Темы статей
Выбрать темы

О составлении тарификационных списков педагогических работников начальных специализированных художественных учебных заведений (школ эстетического воспитания)

Редакция ББ
Разъяснение

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ

О СОСТАВЛЕНИИ ТАРИФИКАЦИОННЫХ СПИСКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (ШКОЛ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ)

Разъяснение от 15.10.2012 г.

(извлечение)

 

В связи с многочисленными обращениями руководителей начальных специализированных художественных учебных заведений (школ эстетического воспитания) и местных органов управления культуры Министерство культуры Украины предоставляет разъяснения по особенностям составления и утверждения Тарификационных списков педагогических работников (Ф-17).

В частности указываем, что Тарификационный список составляется ежегодно по состоянию на 1 сентября, согласовывается с профсоюзным комитетом, подписывается директором, главным бухгалтером и до 15 сентября подается на утверждение в управление (отдел) культуры по подчиненности заведения.

К Тарификационному списку педагогических работников на начало учебного года прилагаются:

1. Приказ о распределенном руководителем объеме педагогической нагрузки педагогических работников по состоянию на 1 сентября текущего учебного года.

2. Расчет часов (Ф-16).

3. Расчет средней ставки преподавателей и концертмейстеров (приложение к Ф-17).

Распределенный руководителем заведения объем педагогической нагрузки, в том числе и почасовая нагрузка, отражается в приложении к Тарификационному списку (Ф-17) как недельная педагогическая нагрузка и подается на утверждение в орган управления культуры по подчиненности заведения. В Табеле для начисления заработной платы педагогическим работникам (Ф-15) почасовая нагрузка указывается в соответствующей колонке.

На начало финансового года и в случае изменений в размерах 1-го тарифного разряда единой тарифной сетки (ЕТС), должностных окладов (тарифных ставок) работников бюджетных учреждений, заведений по состоянию на день изменений составляется новый Тарификационный список педагогических работников (без приложений 1, 2, 3). Не позднее двух недель после составления Тарификационный список педагогических работников (без приложений 1, 2, 3) подается на утверждение в управление (отдел) культуры по подчиненности заведения. В этих случаях исчисленная на 1 сентября средняя педагогическая ставка, фонд оплаты труда при заведовании отделами (отделениями), доплат за почетные, ученые звания увеличиваются на коэффициент повышения 1-го тарифного разряда ЕТС по состоянию на день изменений.

В случае назначения в течение учебного года новых педагогических работников или изменения у отдельных педагогических работников размеров тарифной ставки, например по результатам аттестации, после получения диплома о полном высшем образовании, после достижения стажа работы, дающего право на изменение размера надбавки за выслугу лет или по другим причинам руководителем заведения издается приказ об изменениях в оплате труда на день события. Эти изменения отражаются в следующем Тарификационном списке, который подается на утверждение руководителю органа управления (отдела) культуры по подчиненности заведения.

Тарификационный список является основным документом для расчета фонда оплаты труда педагогических работников. Фонд заработной платы педагогических работников на месяц определяется путем умножения средней педагогической ставки на количество педагогических ставок по расчету часов. Годовой фонд заработной платы педагогических работников состоит (с учетом последующих изменений 1-го тарифного разряда ЕТС и минимального размера заработной платы): из фонда заработной платы педагогических работников за 12 месяцев; средств, предусмотренных для выплат доплат, надбавок; ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей; надбавок за выслугу лет; материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска; других выплат в соответствии с действующим законодательством. При формировании бюджетного запроса на следующий финансовый год и исчислении фонда заработной платы педагогических работников заведения на основании данных, утвержденных законом о государственном бюджете на соответствующий финансовый год, размер средней педагогической ставки корректируется на соответствующие коэффициенты увеличения размеров 1-го тарифного разряда единой тарифной сетки (ЕТС), должностных окладов (тарифных ставок) работников бюджетных учреждений.

Приложение: ф. № Ф-17 «Тарификационный список педагогических работников»*.

* Не приводится. Пример заполненной формы тарификационного списка, предлагаемой в этом разъяснении, см. на с. 19 этого номера. — Примеч. ред.

 

Министр М. Кулиняк

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА ГОСФИНИНСПЕКЦИИ

СОСТАВЛЕНИЕ ТАРИФИКАЦИОННЫХ СПИСКОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
(ШКОЛ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ): РАЗЪЯСНЯЕТ МИНКУЛЬТУРЫ

В соответствии с п. 1.1 Положения о начальном специализированном художественном учебном заведении (школе эстетического воспитания), утвержденного приказом Минкультуры от 06.08.2001 г. № 523 (далее — Положение № 523), начальные специализированные художественные учебные заведения (школы эстетического воспитания: музыкальная, художественная, хореографическая, театральная, хоровая, искусств и другие) являются начальным звеном специального художественного образования, относятся к системе внешкольного образования, учреждаются органами исполнительной власти или местного самоуправления на государственной и коммунальной формах собственности.

Оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования, к которым относятся и художественные учебные заведения (школы эстетического воспитания), осуществляется в соответствии с:

Законом Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III (далее — Закон № 1841);

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102);

приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

В соответствии с п. 6.3 Положения № 523 основой расчета фонда заработной платы являются:

— штатное расписание;

— средняя педагогическая ставка с учетом надбавок и повышений по тарификации;

— количество педагогических ставок по расчету учебных часов.

О составлении штатного расписания

Штатное расписание составляется с учетом требований, приведенных в Рекомендациях к составлению штатных расписаний начальных специализированных художественных учебных заведений системы Министерства культуры и искусств Украины (приложение к письму Минкультуры от 16.03.2004 г. № 14-1770/17) (далее — Рекомендации). Штатное расписание составляется в зависимости от контингента учащихся, количества учебных часов в разрезе предметов, количества клавишных инструментов, наличия библиотечного фонда, материальных ценностей и др.

 

О средней педагогической ставке и количестве педагогических ставок

Основным документом для расчета этих показателей является тарификационный список педагогических работников.

Следует отметить, что приложением 3 к Инструкции № 102 утверждена форма тарификационного списка для педагогических работников внешкольных заведений, однако эта форма является очень упрощенной, не отражает всю полноту начислений педагогическим работникам (в части обязательных повышений, доплат и надбавок) и уже давно требует изменений.

В исправление этой ситуации Минкультуры приказом «Об утверждении образцов документации для начальных специализированных художественных учебных заведений (школ эстетического воспитания)» от 18.07.2006 г. № 571/0/16-06 утвердило форму № Ф-17 «Тарификационный список для педагогических работников начальных специализированных художественных учебных заведений (школ эстетического воспитания)».

Следует отметить, что Минкультуры форму списка, утвержденную этим приказом, усовершенствовало в соответствии с требованиями времени (например, добавило графу «Надбавка 20 %, Постановление КМ № 373»).

Однако по нашему мнению, форма тарификационного списка, предложенная Минкультуры, также несовершенна. Объясним почему.

О должностях заведующих отделениями. Согласно п. 5.12 Положения № 523 при наличии не менее трех преподавателей по одному виду искусств (родственным инструментам) в заведении могут создаваться отделения, отделы, руководители которых утверждаются приказом директора заведения.

Однако в соответствии с Рекомендациями в заведениях, имеющих отделения (художественное, хореографическое, театральное, хоровое и др.), по представлению директора, органы управления культуры могут назначать заместителей директора по направлениям работы в пределах фонда оплаты труда, установленного органом местной исполнительной власти или органом местного самоуправления. Должность заведующего отделением Рекомендациями не предусмотрена.

Таким образом, в заведении может быть введена должность заместителя директора (по направлению работы) или приказом директора установлена доплата за руководство отделом (отделением) педагогическому работнику в размере 10 — 15 % тарифной ставки (п. 1 ст. 22 Закона № 1841). Обратите внимание: указанная доплата не зависит от недельной учебной нагрузки и объема выполняемой работы.

О должностях директора и заместителей директора. В соответствии с Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, должности директора и заместителя директора внешкольного учебного заведения (на которого распространяются условия оплаты труда работников учреждений и заведений образования) являются педагогическими. Соответственно такие работники также имеют право на надбавку за выслугу лет и надбавку за престижность труда в размере 20 %. Также такие работники получают ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей и материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска, которые учитываются при определении годового фонда заработной платы педагогических работников.

Таким образом, считаем, что должности вышеуказанных работников также следует вносить в тарификационный список педагогических работников с полным расчетом обязательных надбавок и повышений заработной платы.

О составлении тарификационных списков

В соответствии с тарификационным списком фонд заработной платы педагогических работников определяется на месяц.

Тарификационный список составляется ежегодно по состоянию на 1 сентября (начало нового учебного года), согласовывается с профсоюзным комитетом, подписывается директором, главным бухгалтером и до 15 сентября подается на утверждение в управление (отдел) культуры по подчиненности заведения.

Со своей стороны добавим: если заведение обслуживается централизованной бухгалтерией, тарификационный список согласовывается с профсоюзным комитетом и подписывается только директором этого заведения и дальше подается на утверждение в управление (отдел) культуры.

Как подчеркнуло Минкультуры в комментируемом письме, на начало финансового года и в случае изменений в размерах 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки (ЕТС), должностных окладов (тарифных ставок) работников бюджетных учреждений и заведений по состоянию на день изменений составляется новый тарификационный список педагогических работников. Не позднее двух недель после составления тарификационный список педагогических работников (без приложений) подается на утверждение в управление (отдел) культуры по подчиненности заведению.

Пример 1. В соответствии с постановлением КМУ от 11.01.2012 г. № 10 в 2012 году должностные оклады (тарифные ставки) рассчитываются исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда, который составляет: с 1 января — 773 грн., с 1 апреля — 794 грн., с 1 июля — 802 грн., с 1 сентября — 807 грн., с 1 октября — 823 грн., с 1 декабря — 839 грн.

Таким образом, тарификационные списки в 2012 году составляются также 6 раз: по состоянию на 01.01.2012 г., 01.04.2012 г., 01.07.2012 г., 01.09.2012 г., 01.10.2012 г. и 01.12.2012 г.

Что же касается 2012 — 2013 учебного года, то на данный момент четко можно сказать, что тарификационные списки должны составляться по состоянию на 01.09.2012 г., 01.10.2012 г., 01.12.2012 г. и 01.01.2013 г. (начало нового финансового года).

Напомним, что в письме от 26.05.2008 г. № 163-4 Минкультуры предоставило Методические рекомендации по содержанию, оформлению и хранению приказов.

Приведем пример составления приказа об установлении новых размеров тарифных ставок педагогическим работникам.

 

Об установлении новых размеров тарифных ставок педагогическим работникам школы

Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от «___»_________20__ г. № ___ «Об установлении должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки и внесении изменений в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 года № 1298»

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Установить педагогическим работникам с «____»_________20__ г. тарифные ставки в соответствии с разрядами и коэффициентами Единой тарифной сетки (ЕТС) с повышением за педагогические звания в следующих размерах:

Фамилия, инициалы

Тарифная ставка, грн.

Педагогическое звание

Повышение за педагогическое звание, грн.

Тарифная ставка
с учетом повышений, грн.

Фамилия, инициалы

000.00

000.00

Фамилия, инициалы

000.00

Ст. преподаватель

000.00

000.00

Фамилия, инициалы

000.00

Преподаватель-методист

000.00

000.00

Основание: приложение 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 20 апреля 2007 г. № 643.

2. Бухгалтерии производить начисление заработной платы педагогическим работникам с «__»___________20__ г. исходя из новых размеров тарифных ставок, с учетом повышений и надбавки за выслугу лет пропорционально объему педагогической нагрузки, надбавок за почетные звания и доплат за ученые звания и ученые степени.

3. Тарификационной комиссии подготовить и подать на утверждение отдела (управления) культуры тарификационный список по состоянию на «__»___________20__ г.

Директор                     подпись

 

Примечания

1. Необходимо помнить, что в соответствии с постановлением КМУ от 30.08.2002 г. № 1298 (с изменениями) повышение тарифных ставок происходит за педагогические звания. Таким образом, образуется новый размер тарифной ставки. На новую тарифную ставку начисляется процент надбавки за выслугу лет.

2. За почетные звания устанавливается надбавка, а за ученые звания и ученые степени — доплата. Надбавки и доплаты устанавливаются в процентах от размера тарифной ставки (с учетом повышений за педагогические звания). Надбавки и доплаты за почетные, ученые звания и ученые степени прибавляются к заработной плате, рассчитанной пропорционально объему педагогической нагрузки.

 

В случае назначения в течение учебного года новых педагогических работников или изменения у отдельных педагогических работников размеров тарифной ставки, например по результатам аттестации, после получения диплома о полном высшем образовании, после достижения стажа работы, дающего право на изменение размера надбавки за выслугу лет, или по другим причинам руководителем заведения издается приказ об изменениях в оплате труда на день события. Эти изменения отражаются в следующем тарификационном списке, который подается на утверждение руководителю органа управления (отдела) культуры по подчиненности заведению.

Пример 2. Тарификационный список школы составлен по состоянию на 01.10.2012 г. Приказом руководителя от 06.10.2012 г. на работу был принят концертмейстер Малик З. М., а с 01.11.2012 г. у преподавателя Подопригора О. Ю. изменяется размер надбавки за выслугу лет.

В данном случае руководителем заведения издается приказ от 06.10.2012 г. о приеме на работу Малик З. М. с указанием должности, размера педагогической нагрузки, должностного оклада и установления доплат и надбавок. Приказом руководителя от 01.11.2012 г. преподавателю Подопригора О. Ю. изменяется размер надбавки за выслугу лет.

Новые тарификационные списки по состоянию на 06.10.2012 г. и на 01.11.2012 г. составлять не надо.

Следует отметить, что годовой фонд заработной платы педагогических работников состоит (с учетом изменений 1-го тарифного разряда ЕТС и минимального размера заработной платы) из: фонда заработной платы педагогических работников за 12 месяцев; средств, предусмотренных для выплат доплат, надбавок; ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей; надбавок за выслугу лет; материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и других выплат в соответствии с действующим законодательством.

Далее приведем пример заполнения тарификационного списка и расчета средней ставки преподавателей и концертмейстеров.

 

img 1

img 2

 

 

img 3

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий финансовый инспектор
Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше