Темы статей
Выбрать темы

Определяем продолжительность ежегодного отпуска для помощника воспитателя детсада

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Какой продолжительности должен быть предоставлен ежегодный основной отпуск помощнику воспитателя в дошкольном учебном заведении? Имеет ли он право на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III помощникам воспитателей дошкольных учебных заведений предоставляется отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Вместе с тем ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР установлено, что ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

При этом приложением № 1 к Отраслевому соглашению между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2011—2015 годы* (далее — Отраслевое соглашение) утвержден Ориентировочный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем системы Министерства образования и науки Украины, которым может предоставляться дополнительный отпуск.

* После окончания срока действия коллективный договор, соглашение продолжают действовать до того времени, пока стороны не заключат новый либо не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено договором, соглашением ( ч. 3 ст. 9 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII). Это оговорено и в п. 2.1 Отраслевого соглашения. — Примеч. ред.

Важно! В этот перечень включена должность помощника воспитателя.

Подпунктом 5.3.10 Отраслевого соглашения рекомендовано обеспечить предоставление дополнительных отпусков работникам с ненормированным рабочим днем продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективными договорами на основании Ориентировочного перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Рекомендациями о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденными приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7), предусмотрено: конкретная продолжительность дополнительного отпуска устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей либо трудовым договором как компенсация за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Следует отметить: ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. При необходимости эта категория работников работает сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (п. 1 Рекомендаций № 7).

Ненормированный рабочий день не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем. Для работников, работающих на условиях неполной рабочей недели, ненормированный рабочий день может применяться (п. 2 Рекомендаций № 7).

Внимание! Дополнительный отпуск за особый характер труда в связи с работой помощника воспитателя в условиях ненормированного рабочего дня продолжительностью до 7 календарных дней может предоставляться, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (соглашением).

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день помощникам воспитателей предоставляется сверх продолжительности отпуска 28 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше