Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет медработникам

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Надбавка за выслугу лет — составляющая заработной платы медработников, которая подлежит обязательной выплате, поэтому вопрос ее установления чрезвычайно важен. Из этой статьи вы узнаете все тонкости, которые следует учитывать руководителям и бухгалтерам, решая вопрос установления такой надбавки. Кроме того, мы ответим на самые актуальные вопросы наших читателей по поводу установления «выслужной» надбавки медработникам. Но обо всем этом по порядку.

Порядок выплаты «выслужной» надбавки

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения утвержден постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418.

На кого распространяется действие этого Порядка?

На медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения:

— перечень которых утвержден приказом Минздрава «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорных должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» от 28.10.2002 г. № 385;

— оплата труда которых осуществляется в соответствии с Условиями № 308/519.

К указанным категориям также относятся медработники государственных и коммунальных заведений образования, учреждений социальной защиты населения и заведений здравоохранения, подчиненных другим органам государственной власти. Но, как было отмечено выше, обязательным условием является то, что оплата труда таких работников должна осуществляться в соответствии с Условиями № 308/519.

Надбавка за выслугу лет начисляется медработникам ежемесячно к должностному окладу (с повышениями) за фактически отработанное время без учета других доплат и надбавок (п. 6 Порядка № 1418). Она является обязательной выплатой. Поэтому руководители должны обеспечить ее выплату в установленном размере работникам, которым она причитается.

Важно! Установление или изменение размера надбавки за выслугу лет происходит с начала месяца, следующего за месяцем работы, в котором возникло такое право.

Например, если такое право возникло 1 сентября 2017 года, то началом месяца, следующего за месяцем работы, в котором возникло такое право, будет 1 октября 2017 года.

«Выслужную» надбавку следует выплачивать не только по основному месту работы, но и по месту работы по совместительству (п. 7 Порядка № 1418).

Если работник временно замещает отсутствующего работника, надбавку за выслугу лет рассчитывайте исходя из должностного оклада по основной должности (п. 8 Порядка № 1418).

Размер «выслужной» надбавки

Размер надбавки зависит от стажа работы (п. 2 Порядка № 1418):

Стаж работы

Размер надбавки %

Свыше 3 лет

10

Свыше 10 лет

20

Свыше 20 лет

30

Определение «надбавочного» стажа

Определить стаж для рассчета надбавки за выслугу лет вам поможет трудовая книжка или другой документ, который подтверждает его наличие (в соответствии с действующим законодательством).

В Порядке № 1418 не указано, какой именно отдел (отдел кадров или бухгалтерия) должен считать стаж. Однако напомним, что согласно п. 1.9 Условий № 308/519 руководитель заведения, учреждения несет ответственность за своевременное и правильное определение размера заработной платы работников согласно действующему законодательству. Следовательно, именно руководителю медзаведения придется определить работника, который будет решать эту задачу.

Внимание! Если штатным расписанием медзаведения предусмотрена должность инспектора по кадрам, целесообразно возложить работу по подсчету стажа на него.

Такая обязанность для этой должности предусмотрена Справочником квалификационных характеристик профессий работников «Выпуск 1. Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности», утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336.

Периоды работы, которые включаются в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, можно найти в п. 4 Порядка № 1418. В частности, в «надбавочный» стаж включается время работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения Украины, СССР и союзных республик СССР на должностях, определенных в п. 3 Порядка № 1418. К таким должностям относятся:

— руководители заведений здравоохранения, их заместители из числа врачей;

— заместители главного врача по медсестринству;

— руководители структурных подразделений из числа врачей, провизоров и фармацевтов;

— главные медицинские сестры;

— врачи всех специальностей;

профессионалы с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, руководители фармацевтических (аптечных) заведений, их заместители;

специалисты по базовому высшему и неполному высшему медицинскому и фармацевтическому образованию всех специальностей и помощники энтомолога.

Выплата «выслужной» надбавки некоторым категориям работников

Имеете высшее немедицинское образование и работаете в заведении здравоохранения? Будете ли иметь право на надбавку?

Как мы отметили выше, профессионалы с высшим немедицинским образованием и специалисты с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием имеют право на установление «выслужной» надбавки. Давайте разберемся, кто относится к указанным категориям работников.

Номенклатура специальностей профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения, утверждена приказом Минздрава «Об аттестации профессионалов с высшим немедицинским образованием, которые работают в системе здравоохранения» от 12.08.2009 г. № 588. Она включает в себя следующие специальности:

1. Бактериология.

2. Биология.

3. Генетика лабораторная.

4. Энтомология.

5. Зоология.

6. Клиническая биохимия.

7. Клиническая лабораторная диагностика.

8. Лабораторные исследования факторов окружающей среды.

9. Лабораторная иммунология.

10. Микробиология и вирусология.

Следовательно, профессионалы с высшим немедицинским образованием, которые занимают должности по вышеуказанным специальностям, имеют право на установление надбавки за выслугу лет. Нашли себя? Радуйтесь!

Что касается специалистов с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием, то согласно Классификатору профессий (ДК 003:2010) и Справочнику № 117 к ним относятся профессии, требующие от работника квалификации по диплому о высшем образовании, которое отвечает уровню младшего специалиста, бакалавра или специалиста, проходящего последипломную подготовку (стажировку или интернатуру).

Номенклатура специальностей специалистов с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием утверждена приказом Минздрава «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 г. № 742 (ср. ). В соответствии с приложением 1 к указанному приказу это следующие специальности:

1. Лечебное дело.

2. Лечебное дело (неотложные состояния).

3. Медико-профилактическое дело.

4. Санология.

5. Лабораторное дело (клиника).

6. Лабораторное дело (гигиена).

7. Лабораторное дело (патология).

8. Акушерское дело.

9. Сестринское дело.

10. Сестринское дело (операционное).

11. Медицинская статистика.

12. Рентгенология.

13. Стоматология.

14. Ортопедическая стоматология.

Таким образом, мы выделили основные аспекты в вопросе установления «выслужной» надбавки медработникам.

Далее предлагаем рассмотреть актуальные вопросы, которые возникают у читателей по поводу установления «выслужной» надбавки медработникам.

Вопрос

Ответ

Засчитывается ли период прохождения интернатуры в стаж работы, который дает право на получение надбавки за выслугу лет?

Согласно Положению № 291 специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников всех факультетов медицинских и фармацевтических высших заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов независимо от подчинения и формы собственности, после окончания которой им присваивается квалификация врача (провизора) — специалиста определенной профессии.

Интернатура проводится в очно-заочной форме обучения на кафедрах медицинских (фармацевтических) высших заведений образования ІІІ — ІV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов и заведений медицинского (фармацевтического) последипломного образования и стажировки в базовых учреждениях и заведениях здравоохранения (п. 1.4 Положения № 291). Поскольку обучение в интернатуре в обязательном порядке предусматривает стажировку в базовых учреждениях и заведениях здравоохранения, периоды прохождения интернатуры врачами, которые закончили государственные высшие медицинские (фармацевтические) заведения образования III — IV уровней аккредитации, медицинские факультеты университетов, должны засчитываться в стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет. К такому же заключению пришел и Минздрав в письме от 12.06.2014 г. № 10.03.68/16283.

Кроме того, врачи-интерны подлежат аттестации на определение знаний и практических навыков с присвоением звания врача-специалиста по конкретной врачебной специальности после окончания обучения в интернатуре в соответствии с п. 2.1 приказа Минздрава «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359

Имеет ли право на надбавку за выслугу лет инструктор по лечебной физкультуре, который работает в заведении здравоохранения?

Классификатором профессий (ДК 003:2010) и Справочником № 117 не предусмотрены должности инструктора по лечебной физкультуре. Вместо этого указанные нормативные документы содержат должность «сестра медицинская по лечебной физкультуре». Поэтому в штатном расписании медицинского заведения должна быть именно эта должность.

Следовательно, для того, чтобы работник получил право на получение «выслужной» надбавки, нужно его перевести на должность сестры медицинской по лечебной физкультуре (соответственно изменения следует внести в штатное расписание медзаведения). При этом период его работы в должности инструктора по лечебной физкультуре засчитывается в «надбавочный» стаж согласно приказу Минздрава «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195

Врач временно привлечен к работе в медкомиссии на призывном участке. Начислять ли ему надбавку за выслугу лет в этот период?

Согласно ч. 6 ст. 43 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII за врачами и средним медперсоналом, которые направлены для работы на призывных участках и в сборных пунктах во время взятия допризывников на воинский учет и призыва граждан на военную службу или на сборы для проведения медицинского осмотра и повторного осмотра граждан, сохраняются занимаемая должность и средний заработок по основному месту работы.

Расчет средней зарплаты необходимо проводить исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующие месяцу привлечения врача до работы в медкомиссии при военкомате (абз. 3 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100).

При исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения участвуют: основная заработная плата; доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время, совмещение профессий и должностей; высокие достижения в труде (высокое профессиональное мастерство); условия труда; интенсивность труда; выслугу лет и т. п.).

То есть в сумму выплат за последние 2 месяца включают, в частности, размер надбавки за выслугу лет, начисленной в таком расчетном периоде (п. 3 указанного Порядка), а следовательно, при расчете среднего заработка такую надбавку учтут. Аналогичные разъяснения по этому поводу предоставили специалисты Минтруда в письме от 17.06.2011 г. № 480/13/84-11.

Таким образом, врачу не начисляют надбавку за выслугу лет в период его привлечения к работе в медкомиссии при военкомате. Также необходимо помнить еще об одном нюансе: сам период привлечения к работе в медкомиссии при военкомате включается в стаж, который дает право на установление надбавки за выслугу лет. Основанием служит норма абз. 9 п. 4 Порядка № 1418: в стаж для установления надбавки за выслугу лет включается время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и зарплата полностью или частично

Врач стационарного отделения центральной районной больницы своевременно не прошел аттестацию в подтверждение квалификационной категории. В связи с этим его на период стажировки перевели на должность врача-стажера в приемное отделение. Выплачивать ли такому врачу надбавку за выслугу лет во время стажировки?

Врачи-стажеры относятся к медицинским работникам, поскольку получили полное высшее медицинское образование. Но они не имеют сертификатов специалистов. Также на должности врачей-стажеров переводят врачей, которые своевременно не прошли аттестацию. Последние остаются в должности врачей-стажеров на период прохождения стажировки и получения соответствующего сертификата. Также следует отметить, что должность врача-стажера предусмотрена Классификатором профессий ДК 003:2010 и Справочником № 117.

Следовательно, врачи-стажеры имеют право на «выслужную» надбавку

Учитываются ли часы дежурства врачей (в стационаре, дома), отработанные сверх месячной нормы рабочего времени, при исчислении надбавки за выслугу лет?

Согласно п. 7 Порядка № 1418 надбавка за выслугу лет выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству.

В связи с этим часы дежурства врачей включаются в базу для начисления надбавки за выслугу лет независимо от того, в пределах рабочего времени состоялось такое дежурство или нет

Нормативные документы

Порядок № 1418 — Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418.

Условия № 308/519 — Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и социальной политики и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Положение № 291 — Положение о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических учебных заведений III — IV уровня аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденное приказом Минздрава от 19.09.96 г. № 291.

Справочник № 117 — Справочник квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78. «Здравоохранение»), утвержденный приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше