Темы статей
Выбрать темы

Взаимозачет с участием задолженности по дивидендам

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие (ООО) имеет денежную задолженность перед своим учредителем— юридическим лицом по выплате дивидендов. Одновременно за учредителем числится задолженность перед нашим предприятием за поставленные ему товары. Можем ли мы в этом случае провести зачет этих задолженностей? Как такая операция повлияет на бухгалтерский и налоговый учет нашего предприятия?

Зачет встречных однородных требований как один из способов прекращения обязательств предусмотрен ст. 601 ГКУ. Для его проведения должно быть соблюдено несколько условий*:

* Подробнее об учете операций зачета встречных однородных требований читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 92, с. 34.

— требования должны быть встречными, т. е. вытекающими из взаимных обязательств между двумя лицами;

— требования должны быть однородными (как правило, речь идет о взаимных требованиях денежных сумм в одной и той же валюте);

— должен наступить срок выполнения обязательств по встречным требованиям.

Ситуация, описанная в вопросе, соответствует всем перечисленным условиям. Кроме того, наш случай не подпадает под «зачетные» ограничения, которые перечислены в ст. 602 ГКУ. Это значит, что никаких законодательных препятствий для проведения зачета задолженностей нет.

Похоже, не будут возражать против такого зачета и налоговики. По крайней мере они не против прекращения обязательств путем зачета в схожей ситуации: когда предприятие засчитывает задолженность учредителя по предоставленной ему возвратной финпомощи и суммы его взноса в уставный капитал предприятия при его уменьшении (см. ИНК ГФСУ от 27.12.2017 г. № 3167/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Обратите внимание! «Номер» с зачетом не пройдет лишь у акционерного общества. Виной тому ч. 1 ст. 30 Закона об АО, которая требует выплачивать дивиденды исключительно денежными средствами.

В бухучете зачет встречных однородных требований отражается просто. Для этого только-то и нужно, что «свернуть» дебиторскую задолженность по поставленным вашему контрагенту товарам и кредиторскую задолженность по начисленным дивидендам. Для этого делают запись Дт 671 «Расчеты по начисленным дивидендам» — Кт 361 «Расчеты с отечественными покупателями».

На налоговоприбыльный учет взаимозачет задолженностей никак не повлияет. Смотрите сами.

Во-первых, сам зачет не проходит по счетам доходов/расходов, а значит, не изменяет бухгалтерский финрезультат, который является базой для расчета налога на прибыль.

Во-вторых, зачет — это та же выплата дивидендов, а значит, к этой операции применяются уже известные вам правила налогообложения (см. статью на с. 4). То есть если сумма ваших дивидендов превышает значение объекта налогообложения за год, по результатам которого они выплачиваются, то с суммы такого превышения придется начислить и уплатить «дивидендный» авансовый взнос по налогу на прибыль. Как вы помните, авансовый взнос по прибыли при выплате дивидендов начисляют по ставке 18 % и вносят в бюджет до или одновременно с выплатой дивидендов. Это значит, что в нашей ситуации уплатить авансовый взнос (при необходимости) придется до или в день проведения взаимозачета задолженностей.

Ну и, наконец, что касается НДС. Согласно п.п. 196.1.6 НКУ не являются объектом обложения НДС операции по выплате дивидендов денежными средствами. В свою очередь, выплата дивидендов ТМЦ рассматривается как их поставка, а значит, такая операция облагается НДС. В нашем случае предприятие должно было выплатить дивиденды именно денежными средствами. При этом поставка товаров учредителю, в результате которой возникла погашенная зачетом дебиторская задолженность, происходила в рамках отдельной операции и тогда предприятие уже начислило одни НДС-обязательства. Поэтому в момент проведения зачета начислять отдельные обязательства по НДС не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше