Темы статей
Выбрать темы

Отвечает ли ООО за невыплату дивидендов?

Амброзяк Наталья, юрист
ООО начислило, но не выплачивает дивиденды. Есть ли ответственность за их невыплату? Как участнику взыскать с ООО задолженность по дивидендам?

Для начала напомним, что в соответствии с ч. 4 ст. 26 Закона об ООО выплата дивидендов осуществляется в срок, не превышающий шести месяцев со дня принятия решения об их выплате, если иной срок не установлен в уставе общества или решении общего собрания участников.

Что же касается ответственности, то в отношении ООО она прямо не предусмотрена. Однако последствия для общества все же могут быть.

В частности, «обиженный» участник имеет право обратиться в суд с требованием взыскать начисленные, но невыплаченные дивиденды. При этом, поскольку такая выплата по своей сути — денежное обязательство*, то от общества участник может требовать также выплаты суммы задолженности с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых от просроченной суммы (ст. 625 ГКУ). Право на такие «бонусы» подтверждает и судебная практика (см., например, постановление ВС от 23.05.2018 г. по делу № 908/660/17**). Кроме того, проигравшее ООО будет возмещать суммы уплаченного судебного сбора и расходов на профессиональную правовую помощь (если участник будет к таковой прибегать).

* Если, конечно, дивиденды не выплачиваются в натуральной форме (ч. 2 ст. 26 Закона об ООО).

** См. по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/74378042.

Здесь нужно обратить внимание еще на один важный момент.

Требовать у общества выплаты дивидендов участник может только тогда, когда уже есть решение общего собрания о распределении прибыли и срок осуществления выплат настал

Во всех остальных случаях суд откажет в удовлетворении иска. Причина здесь в том, что распоряжение прибылью предприятия относится к исключительной компетенции общего собрания общества (пп. 11, 12 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО). А это значит, что именно этому органу решать — направлять прибыль на распределение и выплачивать дивиденды или оставить ее в рамках общества. Подменять высший орган управления ООО суд не вправе (см. постановление ВС от 28.02.2018 г. по делу № 923/1106/16***).

*** См. по ссылке: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72551579.

И это логично. Если участники общества приняли решение, то так тому и быть.

Кроме того, подобная позиция была высказана в п. 35 постановления Пленума ВСУ от 24.10.2008 г. № 13, а также в п. 3.1 постановления Пленума ВХСУ от 25.02.2016 г. № 4. Безусловно, Закон об ООО во многом поменял подходы к регулированию деятельности ООО. Но общий смысл распределения прибыли между участниками не поменялся. Поэтому вряд ли позиция судов в этом случае изменится.

Поскольку в нашем вопросе речь идет именно о начисленных дивидендах, то решение общего собрания участников общества о выплате дивидендов уже наверняка есть. А это означает, что «провинившемуся» ООО грозит выплата не только суммы дивидендов, но и инфляционных с 3 % годовых за все время просрочки.

Единственный аргумент, который может предъявить общество в свою защиту, — это наличие ограничений на выплату дивидендов из ст. 27 Закона об ООО. Например, участник не внес (внес не в полном объеме) вклад в уставный капитал общества.

Напомним: обязательство по выплате дивидендов будет считаться просроченным со дня, следующего за последним днем срока для осуществления таких выплат. Такой срок может быть указан в уставе, решении о выплате дивидендов или равняться 6 месяцам, следующим за днем принятия решения о выплате дивидендов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше