Темы статей
Выбрать темы

Увольнение в последний рабочий день месяца: нюансы расчетного периода

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Работник, проработав в учреждении больше года, увольняется 28 февраля 2020 года. Этот день для него является последним рабочим днем. Включать ли месяц увольнения в расчетный период для исчисления суммы «отпускной» компенсации?

Работодатель обязан выплатить увольняющемуся работнику денежную компенсацию за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ст. 83 КЗоТ).

Для расчета суммы компенсации необходимо:

1) определить количество неиспользованных работником дней отпуска;

2) найти «отпускную» среднюю зарплату.

Среднюю зарплату увольняемого работника рассчитываем согласно требованиям Порядка № 100. Последовательность расчета такова:

1) определяем продолжительность расчетного периода;

2) определяем зарплатные выплаты, начисленные в расчетном периоде, которые включаются в расчет средней заработной платы;

3) рассчитываем «отпускную» среднюю зарплату*.

* С подробным алгоритмом расчета «отпускной» средней зарплаты можно ознакомиться в консультации «Такая разная «средняя» // «ОТ», 2018, № 14.

Как гласит п. 2 Порядка № 100, расчетным периодом для исчисления средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска являются последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Работнику, проработавшему менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы в течение полностью отработанных календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Как видите, решающим событием при определении расчетного периода для расчета «отпускной» средней зарплаты является выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Когда такая выплата должна происходить? Согласно ст. 116 КЗоТ, при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. В общем случае таким днем считается последний рабочий день.

Как правило, расчет необходимой суммы выплаты происходит немного раньше (накануне увольнения работника). А вот выплачивать ее согласно действующему законодательству мы должны в день увольнения работника. В ситуации, описанной в вопросе, работнику должны выплатить компенсацию вместе с зарплатой 28.02.2020 г. То есть в феврале 2020 года. А раз «отпускная» компенсация выплачивается в феврале 2020 года, то расчетным периодом для определения ее суммы является февраль 2019 года — январь 2020 года.

Вывод!

Даже если сотрудник увольняется в последний рабочий день месяца, то при расчете средней зарплаты для выплаты суммы компенсации этот месяц в расчетный период не включается

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше