№46

Бюджетная бухгалтерия, декабрь, 2015/№ 46 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • О внесении изменений в Порядок определения предмета закупки Приказ от 19.11.2015 г. № 1474 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 25.11.2015 г. под № 1461/27906
  • Об индексации денежных доходов Письмо от 20.11.2015 г. № 308/10/136-15
  • Заполняем инвентаризационные формы правильно При заполнении типовых форм для отражения результатов инвентаризации возник ряд вопросов: 1. Кто должен утверждать своей подписью проверку внесения данных в инвентаризационные описи? 2. Если инвентаризационная опись состоит из нескольких страниц, должны ли члены инвентаризационной комиссии в таком случае ставить свои подписи на каждой странице описи? 3. В типовой форме инвентаризационной описи материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, отсутствует графа для отражения названия материальных ценностей. Где следует указывать эту информацию? 4. В каком документе следует отражать результаты инвентаризации арендованных необоротных активов, ведь действующим законодательством не предусмотрена отдельная форма инвентаризационной описи таких активов? 5. Как правильно заполнять графу 15 инвентаризационной описи необоротных активов: откуда брать данные о сроке полезного использования соответствующих объектов и в каком измерителе указывать такой срок (в месяцах, годах)? 6. Каков порядок составления инвентаризационной описи на мобилизованные транспортные средства? Должен ли подписывать такую опись военком?
  • Индекс инфляции меньше 100 %: как откорректировать арендную плату Городской совет сдает в аренду помещение коммунальной собственности. Ежемесячно проводится начисление арендной платы за имущество, переданное в аренду. Как правильно осуществить корректировку арендной платы за октябрь, если индекс инфляции за этот месяц составил 98,7 %?
  • Голову избрали на второй срок: что делать со средствами на выплату ему среднего заработка, предусмотренными на случай его неизбрания В смете исполкома сельского совета на 2015 год были запланированы средства на выплату среднего заработка сельскому голове в случае его неизбрания на второй срок. Однако по результатам выборов, прошедших 25 октября, сельского голову избрали на второй срок. Имеем ли мы право считать запланированные средства экономией фонда оплаты труда и распоряжаться ими по своему усмотрению, например, выплатить премии работникам?
  • Вопросы освобождения от платы за питание ребенка в ДУЗ Нужно ли семьям с тремя и более детьми для уменьшения на 50 % платы за питание детей в ДУЗ предоставлять справки о доходах?
  • Доначислили декретные: как заполнить таблицу 6 ЕСВ-отчета Работнице учреждения в сентябре 2015 года было начислено пособие по беременности и родам с учетом ограничения исходя из двукратной минимальной зарплаты в общей сумме 10083,78 грн. (80,03 грн. х 126 к. дн.). Позже выяснилось, что с 01.09.2015 г. минимальная зарплата поменялась и установлена в новом размере согласно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 17.09.2015 г. № 704-VIII. Кроме того, было неправильно применено ограничение размера пособия по беременности и родам в расчете на месяц. Таким образом, возникла необходимость в пересчете суммы пособия по беременности и родам. В ноябре 2015 года это было сделано. Работнице была доначислена сумма пособия по беременности и родам в размере 1222,78 грн., в том числе за дни «декретного» отпуска, приходящиеся на сентябрь 2015 года, — 252,24 грн., на октябрь — 275,07 грн., на ноябрь — 315,30 грн., на декабрь — 275,07 грн., на январь 2016 года — 105,10 грн. Как отразить такое доначисление пособия по беременности и родам в ЕСВ-отчете?
  • Перерасчет НДФЛ — 2015: бухгалтеру на заметку Заканчивается 2015 год. Время подбивать итоги. Бухгалтеры, кроме других своих обязанностей, должны подвести черту под налогообложением зарплаты и провести перерасчет налога на доходы физических лиц. Не знаете, как это сделать или подзабыли былые навыки? Приглашаем вас на наш мастер-класс — вы станете виртуозом в зарплатно-налоговом перерасчете.
  • Индексация зарплаты за декабрь 2015 года Основные правила проведения зарплатной индексации, установленные Законом об индексации и Порядком № 1078, следующие. 1. Индексацию зарплаты проводят все работодатели вне зависимости от своевременности ее выплаты работникам. 2. Зарплату индексируют в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (ПМТЛ), размер которого с 1 сентября по 31 декабря 2015 года составляет 1378 грн. 3. Базовым для проведения индексации считается месяц повышения зарплаты (оклада, тарифной ставки и других постоянных составляющих зарплаты).
  • «За того парня», или Доплата за «отсутствующего»: учитывать ли для индексации в месяце повышения оклада В сентябре 2015 года работнику повысили должностной оклад. Этот месяц стал базовым для него. В сентябре работник также исполнял обязанности временно отсутствующего коллеги, который болел с 7-го по 30-е число, с доплатой в размере 20 % от должностного оклада. Учитывать ли такую доплату при сравнительных расчетах (зарплаты до и после повышения) с целью индексации зарплаты за сентябрь?
  • Повышение оклада и выплата премии за трудовые результаты: учитываем нюансы индексации Премии за основные результаты труда, так называемые производственные премии, являются объектами индексации. В месяце повышения оклада учитывать выплату таких премий для сравнительных «индексационных» расчетов нужно. Но как показывает практика, вариантов с разными условиями премирования — предостаточно. В этой консультации ответим на вопросы читателей газеты «Бюджетная бухгалтерия», поступившие на электронную почту редакции: bb@id.factor.ua.
  • Оплата больничного листка сельскому голове, у которого прекратились полномочия Сельский голова уволен в связи с прекращением полномочий 11.11.2015 г. Накануне он заболел. Предоставленный листок нетрудоспособности свидетельствует о периоде его болезни с 10 по 19 ноября 2015 года. Как оплатить больничный лист такому лицу?
  • Доплата за ведение воинского учета должностным лицам местного самоуправления На начальника общего отдела районного совета возложены обязанности по ведению воинского учета. Можно ли такому работнику установить доплату за ведение воинского учета и если да, то в каком размере?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше