№35

Бюджетная бухгалтерия, сентябрь, 2015/№ 35 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • Об утверждении Порядка размещения высшими и профессионально-техническими учебными заведениями на вкладных (депозитных) счетах в учреждениях банков государственного сектора экономики временно свободных бюджетных средств, полученных за предоставление платных услуг Постановление от 26.08.2015 г. № 657
  • О проведении встречных сверок Письмо от 15.05.2015 г. № 02-18/507
  • О течении сроков Разъяснение от 16.07.2015 г. № 3302-05/23289-03
  • О выплате денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей педагогическим работникам Письмо от 26.05.2015 г. № 7748/0-14-16/16
  • Возможно ли обслуживание в терцентре после заключения договора пожизненного содержания После заключения пенсионером договора пожизненного содержания с физическим лицом его сняли с учета в терцентре. Можно ли обратиться в терцентр для предоставления платных услуг? Если можно, то какой перечень документов необходим? Каков порядок обращения?
  • О периодичности проведения инвентаризации кассы В Положении об инвентаризации активов и обязательств, утвержденном приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879, определены случаи, когда проведение инвентаризации является обязательным, и сроки проведения инвентаризации активов и обязательств. С какой периодичностью в 2015 году бюджетные учреждения должны проводить инвентаризацию кассы? Имеет ли право учреждение самостоятельно установить периодичность проведения инвентаризации денежных средств в кассе, на регистрационных и специальных регистрационных счетах (например, проводить раз в полугодие или раз в квартал)? Достаточно ли для этого сроки проведения такой инвентаризации определить в распорядительном документе учреждения?
  • ГБО на авто: учитываем правильно Бюджетное учреждение планирует оборудовать служебный автомобиль газобаллонным оборудованием (далее — ГБО). В связи с этим возник ряд вопросов, в частности: 1. Относятся ли такие работы к модернизации авто? 2. По какому КЭКР следует производить оплату услуг по установке такого оборудования на автомобиль? 3. Как правильно в дальнейшем проводить заправку системы газом, по какому КЭКР осуществлять такие расходы и как правильно оформлять документально? 4. Какими нормами расхода топлива следует пользоваться при списании газа, израсходованного на работу автомобиля?
  • Проведение работ по ремонту школы силами родителей Можно ли провести ремонт в школе, использовав добровольный труд родителей в работах по поклейке обоев, настилу линолеума, покраске потолка и т. п.? Материалы для ремонта приобретены за счет бюджетных средств по КЭКР 2210. Какими документами оформить такие операции? Как отразить их в учете?
  • Как заплатить работникам за непрямое участие в предоставлении платных услуг Каким образом осуществляется оплата труда работников, привлеченных к предоставлению платных образовательных услуг, а именно: руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера и бухгалтера? Должна ли эта оплата осуществляться в виде доплаты или премии? Требуется ли разрешение на осуществление такой оплаты руководителю и заместителю руководителя?
  • Возмещение коммунальных услуг Библиотека для хранения части библиотечного фонда арендует в здании нежилое помещение площадью 186 кв. м, размер арендной платы составляет 1 грн. в год. Балансодержателем этого здания является министерство. Одновременно с бюджетным учреждением большую часть этого здания арендует частный университет, который возмещает балансодержателю все коммунальные услуги в этом здании, т. е. платит и за ту площадь, которую арендует бюджетное учреждение. Заключить договор с балансодержателем о возмещении коммунальных услуг бюджетное учреждение не может, поскольку в смете на 2015 год средства на указанные цели не предусмотрены. Может ли бюджетное учреждение возместить частному университету его расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждением, в виде предоставления бесплатных информационных услуг, которые оно обычно предоставляет своим пользователям за плату?
  • Кто утвердит штатное расписание и смету сельской школы Сельская школа с 2015 года финансируется из районного бюджета. Кто должен утвердить ее штатное расписание, смету и другие необходимые документы?
  • Исправление даты рождения в трудовой книжке В отдел кадров нашего учреждения обратилась работница — в ее трудовой книжке неправильно указана дата рождения. Можно ли исправить эту ошибку и как это сделать правильно?
  • Инструктор-методист ДЮСШ: засчитывать ли период военной службы в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет В специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва устраивается на работу инструктор-методист. Засчитывать ли в стаж работы, дающий право на надбавку за выслугу лет, период: — прохождения им службы в рядах Советской Армии (с 21.11.77 г. по 27.07.89 г.), если до службы он работал в Латвийском республиканском совете «Динамо» на должности инструктора по спорту (хоккею) (с 01.06.77 г. по 31.07.79 г.); — работы в должности директора Харьковского государственного высшего училища физической культуры?
  • В штатном расписании только одна должность машиниста (кочегара) котельной: возможно ли это В январе 2015 года в учреждении введена в эксплуатацию котельная на твердом топливе (дрова). В штатном расписании утверждены 3 должности машиниста (кочегара) котельной. С января по апрель 2015 года работу в котельной выполняли 3 сторожа и 1 рабочий (с правом доступа) с установлением доплаты за совмещение должностей. На начало отопительного сезона (в октябре 2015 года) нам предлагают в штатное расписание ввести только одну должность машиниста (кочегара), а сторожам предоставить доплату за сложность, напряженность в работе на отопительный период. Правомерно ли, чтобы при эксплуатации котельной на твердом топливе в штатном расписании была только одна должность машиниста (кочегара) котельной?
  • Как поощрить работников, работающих сверх нормы На станции переливания крови сформирована выездная бригада, в состав которой входят врачи, средний и младший медицинский персонал, регистратор медицинский. Основной ее задачей является заготовка донорской крови в выездных условиях в городах и районах области. Колдоговором заведения режим работы выездной бригады определен как имеющий разъездной характер, норма рабочего времени рассчитывается согласно графику и составляет 7 ч 42 мин в день. Маршруты выездной бригады, особенно в территориально отдаленные районы и города области, предусматривают ранний выезд и возвращение позже установленного времени. Раньше переработка рабочего времени работникам выездной бригады и водителям компенсировалась за счет назначения выплат стимулирующего характера, но теперь такой возможности нет. Просим разъяснить: как оплачивать труд работников выездной бригады и водителей за переработку рабочего времени в условиях ограниченного фонда зарплаты?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше