№42

Бюджетная бухгалтерия, ноябрь, 2017/№ 42 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • Применение ПЦМ: самые актуальные вопросы Применение ПЦМ на уровне местных бюджетов набирает все большие обороты. В связи с этим у распорядителей бюджетных средств возникает много вопросов. В этом материале мы предлагаем вам, наши дорогие читатели, самые свежие и самые актуальные вопросы по этому поводу и ответы на них.
  • Закупка товаров по разным кодам ДК 021:2015: сколько заключать договоров Организация заключила прямой договор на закупку хозяйственных товаров. Согласно договору закупаем товары по разным кодам ДК 021:2015, которые указаны в спецификации к договору. Информация о такой закупке обнародована в приложении к годовому плану закупок. По каждому коду товара ДК 021:2015 в системе электронных закупок обнародованы отдельные отчеты о заключенном договоре, то есть на один договор есть несколько отчетов. Такие требования к обнародованию отчетов о заключенных договорах определены в Порядке осуществления допороговых закупок товаров, работ и услуг, утвержденном вышестоящей организацией. Недавно в нашей организации была проведена аудиторская проверка, после которой в отчете это указано как нарушение, поскольку заключен один договор на закупку товаров по разным кодам ДК 021:2015. Правомерно ли это? Действительно ли нужно заключать отдельный договор на каждый товар по отдельному коду ДК 021:2015?
  • Пластиковая карточка на метро: по какому КЭКР и на каком субсчете Во время служебной командировки в г. Киев работник приобрел карточку для проезда в метрополитене. По какому КЭКР следует проводить расходы на приобретение непосредственно пластиковой карточки: по КЭКР 2210 или 2250? Как в дальнейшем учитывать такую карточку?
  • Подписка на 2018 год: отвечаем на ваши вопросы Знаем, что многие из вас уже оформили подписку на газету «Бюджетная бухгалтерия» на 2018 год и гарантированно будут получать в следующем году свою проверенную годами надежную помощницу. На первый взгляд, при осуществлении такой операции у бухгалтера не должно возникнуть никаких вопросов. Но, судя по вашим обращениям в редакцию, некоторые вопросы все же возникают. Поэтому мы решили расставить все точки над «і» относительно оформления и учета подписки. Уверены, что в этом материале каждый бухгалтер найдет для себя полезную информацию.
  • Медицинская реформа: «оплатные» условия для работников медпредприятий Есть ли смысл при определении условий оплаты труда работников коммунального некоммерческого медицинского предприятия брать за основу условия оплаты труда, установленные совместным приказом Минтруда и Минздрава «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 г. № 308/519? Будет ли медицинским работникам такого предприятия сохранена надбавка за выслугу лет?
  • Работать в отделе кадров вуза рад — установите мне оклад Заведение высшего образования (ЗВО) IV уровня аккредитации принимает на работу старшего инспектора отдела кадров. Какой тарифный разряд следует установить такому работнику? Какие нормативно-правовые документы это регулируют?
  • Матпомощь от сельсовета: налогообложение и отражение в отчетности Сельский совет согласно программам социальной защиты населения выплачивает жителям села материальную помощь на разные цели, в частности, на лечение, погребение родственников, к празднованию памятных дат ветеранам. Облагается ли такая помощь НДФЛ, военным сбором и ЕСВ? Как отразить ее в отчетности?
  • «Горное» повышение окладов: «сверху» или «внутри» минзарплаты Учреждение расположено в населенном пункте, который имеет статус горного. Его работникам положено повышение должностного оклада в размере 25 %. Нужно ли включать эту выплату в минимальную зарплату или же ее следует начислять «сверху»?
  • Матпомощь на «соцбыт» библиотекарю: можно ли выплатить в размере меньшем, чем оклад Можно ли в связи с нехваткой средств выплатить библиотекарю центральной районной библиотеки материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере меньшем, чем должностной оклад?
  • Разовая премия: включать ли в расчет отпускных Бюджетное учреждение в октябре 2017 года выплатило своим работникам премию по случаю празднования Дня юриста. Выплата такой премии предусмотрена коллективным договором и положением о премировании. Участвует ли эта выплата в расчете средней заработной платы для расчета отпускных?
  • Работник предоставил работодателю справку от врача, а не больничный: как действовать Может ли справка, выданная врачом, быть подтверждающим документом причины отсутствия на работе работника в течение указанного в ней периода, а также какой признак отсутствия в таком случае необходимо отметить в табеле учета рабочего времени?
  • Начислять ли ЕСВ на сумму больничных, выплаченных работнику после его увольнения Является ли базой начисления ЕСВ сумма пособия по временной нетрудоспособности, начисленная работодателем и выплаченная работнику после его увольнения, в связи с окончанием срока действия трудового договора, если страховой случай начался в день увольнения?
  • Заполнение графы «Получено (от кого, № и дата)» авансового отчета Как заполняется графа «Получено (от кого, № и дата)» Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше