№7

Бюджетная бухгалтерия, февраль, 2018/№ 7 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • Об аттестации педагогических работников заведений дошкольного образования, работающих не по специальности Письмо от 30.01.2018 г. № 2.4-227
  • О применении норм ст. 119 КЗоТУ в части предоставления гражданке гарантий по сохранению места работы Письмо от 20.11.2017 г. № 25-18/627 (извлечение)
  • В какой форме победитель торгов должен предоставить документы заказчику В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 17 Закона № 922 победитель торгов в срок, не превышающий пяти дней с даты обнародования на веб-портале Уполномоченного органа сообщения о намерении заключить договор, должен предоставить заказчику документы, подтверждающие отсутствие оснований, определенных пп. 2, 3, 5, 6 и 8 ч. 1 этой статьи. Однако в Законе № 922 не указано, каким именно образом победители предоставляют заказчикам документы согласно ст. 17 Закона № 922: в электронной форме или бумажной. Если победитель загрузил документы и информацию, предусмотренные тендерной документацией через электронную систему закупок Prozorro, нужно ли заказчику отправлять документы и информацию, предусмотренные тендерной документацией, по почте?
  • В начале года заключено дополнительное соглашение: на какую сумму обнародовать отчет о выполнении договора В конце декабря 2017 года было подписано дополнительное соглашение на продление действия договора на время, необходимое для проведения процедуры закупки в начале 2018 года. В январе 2018 года было заключено другое дополнительное соглашение на сумму, которая не превышает 20 % суммы, определенной в договоре, заключенном в предыдущем году. Учитывать ли сумму дополнительного соглашения, заключенного в январе 2018 года (на сумму 20 %), во время обнародования отчета о выполнении договора?
  • Какие формы финансовой отчетности должны подавать неприбыльные организации В соответствии с п. 46.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации с учетом требований ст. 137 НКУ.
  • Как учитывать землю постоянным землепользователям Наше учреждение имеет документы на право постоянного пользования земельным участком. В течение длительного времени этот земельный участок никак не учитывался. Решили исправить ситуацию. В связи с этим возник вопрос: как правильно учитывать такие объекты — в составе основных средств на субсчете 1011 «Земельные участки» или как нематериальные активы на субсчете 1214 «Права пользования имуществом»?
  • Изменение стоимости основного средства: есть ли основания для переноса на субсчет 1113 На балансе учреждения в составе основных средств учитываем основные средства, которые были приобретены в 2014 году по КЭКР 3110, когда стоимостный критерий для основных средств был установлен на уровне 2500 грн. (без НДС). На 01.01.2018 г. стоимость таких объектов не превышает не только новый стоимостный критерий (6000 грн.), но и старый, то есть менее 2500 грн. Необходимо ли перевести такие объекты из состава основных средств в малоценные необоротные материальные активы (субсчет 1113)?
  • Служебное жилье: все, что нужно знать бухгалтеру бюджетного учреждения Использование в Украине служебного жилья имеет особый правовой режим, который был установлен Жилищным кодексом Украины и другими подзаконными актами, принятыми еще во времена Советского Союза. Конечно, принятые в последнее время нормативно-правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в государственном секторе, ориентированные на современное законодательство по вопросам управления государственным и коммунальным имуществом (в частности, жильем), собственности и т. п., не могли не изменить методологические подходы к такому объекту учета, как служебное жилье.
    Поэтому перед тем как перейти непосредственно к бухгалтерскому учету служебного жилья, необходимо разобраться с нормами и требованиями современного законодательства в сфере жилищно-коммунальной отрасли, управления государственным имуществом, оформления государственной и коммунальной собственности. И главное — следует определиться, как эти новые подходы влияют на бюджетные учреждения, которые в деятельности ориентированы, в первую очередь, на соблюдение требований бюджетного законодательства.
    В этой статье мы рассмотрим нормативно-правовое регулирование вопросов о служебном жилье в контексте нового действующего законодательства для бюджетных учреждений, процедуру приобретения статуса служебного жилья, методологию отражения его в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, раскроем полный алгоритм действий, необходимых бюджетному учреждению для реализации требований законодательства.
  • Отпуск за свой счет: учитывать ли при расчете дней неиспользованного отпуска Завхоз музыкальной школы увольняется 18.02.2018 г. Он использовал 24 к. дн. отпуска за период работы с 21.03.2016 г. по 20.03.2017 г., а при увольнении хочет получить компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 21.03.2017 г. по 18.02.2018 г. За сколько дней ему надо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск? Исключать ли из расчета дни пребывания работника в отпуске за свой счет?
  • Дополнительный отпуск за стаж госслужбы: компенсируется ли за период мобилизации и военной службы работника Госслужащий с марта 2014 года по 04.01.2018 г. включительно был мобилизован в Вооруженные Силы Украины с последующим переходом на военную службу по контракту. За этот период работнику выплачивался средний заработок. Имеет ли право такой работник при увольнении на компенсацию за неиспользованные основной и дополнительный отпуска (за стаж госслужбы) за период мобилизации и службы по контракту, если он был освобожден от выполнения служебных обязанностей на этот период? Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если месяц увольнения (январь 2018 года) отработан неполностью?
  • Корректировка нормы расходов на обслуживание ветеранов войны Просим дать разъяснение о корректировке на индекс потребительских цен (инфляции) норм денежных расходов на обслуживание ветеранов войны в Украинском государственном медико-социальном центре ветеранов войны, госпиталях, отделениях, палатах для ветеранов войны в лечебно-профилактических заведениях в расчете на одного больного в день.
    Нужно ли во исполнение постановления КМУ «Об увеличении норм денежных расходов на питание и медикаменты в заведениях здравоохранения для ветеранов войны» от 27.01.2016 г. № 34 проводить корректировку на индекс потребительских цен (инфляции) норму денежных расходов за отчетный год и в начале года устанавливать увеличенную? Следует ли на начало года указанные (скорректированные) нормы утверждать внутренне-госпитальным приказом за подписью главного врача? Поскольку никаких разъяснений по поводу применения этого постановления нет, январь 2018 года мы начинаем с нормы, указанной в постановлении, то есть 55,00 грн. Это правильно?
  • Приобретение грузового велосипеда Может ли сельский совет приобрести грузовой велосипед по ВКРКБМС 6060 «Благоустройство городов, сел, поселков» по КЭКР 3110, если стоимость велосипеда составляет 7800 грн.? У нас есть 0,5 штатной единицы уборщика территории. Заработную плату уборщик получает по ВКРКБМС 6060. Его должностной инструкцией предусмотрена перевозка мусора от урн до мусоросборника, перевозка посыпных материалов и реагентов на расстояние до 100 м. Программой по благоустройству предусмотрено приобретение грузового велосипеда.
  • Увеличение объема резервного фонда Можно ли в течение года увеличивать объем резервного фонда местного бюджета?
  • Планирование оборотного остатка средств Обязательно ли планировать оборотный остаток средств?
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд