Экспресс-ответы по РРО: дорогами нововведений (интернет-РРО, акцизный налог в КУРО и др.)

В избранном В избранное
Печать
Децюра Сергей, налоговый эксперт, s.detsyura@id.factor.ua
Бухгалтерская неделя Февраль, 2015/№ 9

Вопрос

Ответ

1

2

Когда выдается чек РРО при заказе товаров через интернетмагазин, если оплата (наличностью, карточкой) за товар происходит при его получении? Как быть в ситуации с предварительной оплатой?

В случае, когда заказанный через интернет-магазин товар:

1) покупатель получает в офисе продавца, где его оплачивает (наличностью, карточкой), то РРО применяется одновременно с расчетной операцией. Чек РРО выдается покупателю при передаче ему товара.

Обращаем внимание: если вы не являетесь предприятием торговли и продаете собственную продукцию с оформлением расчетов через кассу предприятия, то РРО при соблюдении определенных ограничений можно не использовать (п. 1 ст. 3 Закона об РРО). Подробнее — в «БН», 2015, № 8, с. 43;

2) доставляет курьерская служба, то все зависит от того, кто осуществляет доставку.

Если доставляет собственная курьерская служба, то при получении наличности, карточки от покупателя курьер должен применить РРО (в этом случае — портативный) и выдать покупателю чек РРО.

Вариант, когда курьер выдает предварительно распечатанный чек, мы бы применять не советовали. Он очень рискованный, поскольку согласно п. 5 разд. III Порядка применения РРО регистрация продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств через РРО проводится одновременно с расчетной операцией.

Если товар доставляет сторонняя курьерская служба и она же принимает наличность от покупателя, то чек РРО продавец будет выдавать лишь в том случае, если курьерская служба передаст/переведет продавцу именно наличность.

В этом случае имеем некоторую нестыковку. Согласно Закону об РРО выдавать чек РРО следует именно при получении денег/их заменителей. То есть этот Закон рассматривает только одну ситуацию: передача товаров и проведение расчетов происходят одновременно. А вот как быть в том случае, когда сначала отгружается товар (передается курьеру или отправляется по почте), а деньги поступают позже (после передачи товара покупателю), непонятно. Выдать чек при передаче товара до получения денег не совсем правильно и очень рискованно.

В то же время в соответствии с п. 11 ст. 8 Закона о защите прав потребителей продавец обязан выдать при продаже товара расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи.

То есть выходит, что расчетный документ выдавать все равно нужно. Поэтому считаем, что при передаче товара курьеру или по почте вместе с товаром следует передать не чек РРО, а другой документ, подтверждающий факт купли-продажи товаров (накладную и т. п.). Чек же РРО придется выбивать только тогда, когда наличность поступит продавцу. Хотя можно пойти и по схеме применения РРО при продаже в кредит (подробнее — в следующем номере).

Если же средства продавцу курьерская служба перечисляет на текущий счет (безналичный расчет) то об РРО речь не идет. Это подтверждают и налоговики в категории 109.02 ЗІР ГФСУ.

Второй вопрос: должен ли «сторонний» курьер, получивший деньги от покупателя, выдавать ему чек РРО на такую наличность? До 01.01.15 г. такое требование в Законе об РРО не содержалось. Однако после этой даты в ст. 3 Закона об РРО появилось требование о применении РРО и в случае получения денег для дальнейшего их перевода.

Больше похоже на то, что это требование касается операций коммерческих агентов банков по приему наличности для дальнейшего их перевода.

Впрочем, что по этому поводу думают налоговики, неизвестно;

3) доставляется по почте, то здесь повторяется ситуация с доставкой товаров сторонней курьерской службой.

Теперь несколько слов о ситуации с предварительной оплатой.

Внимание! С 01.01.15 г. электронную торговлю (коммерцию) исключили из числа освобожденных от использования РРО (исключен п. 13 ст. 9 Закона об РРО). Поэтому субъекты хозяйствования при продаже товаров через сеть Интернет, когда расчеты осуществляются с применением платежных карточек, электронных денег, обязаны использовать РРО. При этом печатать чек вы будете при получении положительного результата авторизации с номером заказа (расчет карточкой), поступлении электронных денег в ваш электронный бумажник (расчет электронными деньгами).

Отследить эти моменты достаточно сложно. Поэтому считаем, что должно быть какое-либо либеральное разъяснение налоговиков о возможном времени, в течение которого можно «опоздать» с применением РРО.

Сам чек покупателю передаете при доставке товаров (при этом способ доставки не имеет значения). При этом в чеке должна быть обозначена «специфическая» форма оплаты

Где в Книге учета расчетных операций отражать акцизный налог?

С 01.01.15 г. плательщиками акцизного налога (АН) стали и субъекты, которые в розницу реализуют определенную группу подакцизных товаров.

АН (5 % от стоимости товаров с учетом НДС) включается в цену товаров, а потому возникает вопрос: следует ли указывать сумму АН, «сидящую» в цене подакцизных товаров, отдельно в чеке РРО и где указать размер акциза в Книге учета расчетных операций (КУРО)?

Что касается отражения АН в чеке, то налоговики:

• считают, что отражать его в чеке нужно;

• дают рекомендации, как это сделать, в разных вариантах (в РРО: реализован механизм расчета дополнительного сбора/реализован механизм расчета дополнительного сбора с помощью отдельной группы/не реализован механизм расчета дополнительного сбора) в письме от 31.01.15 г. № 1848/6/99-99-22-07-03-15 ( «БН», 2015, № 8, с. 8).

Учитывая это, возникает другая проблема: как отразить размер АН в КУРО? Отдельная графа, где бы можно было указать размер АН, формой КУРО не предусмотрена.

Поэтому, по нашему мнению, наверное, вам придется усовершенствовать свою книгу КУРО. Сделать это можно по аналогии с ситуацией, когда субъект хозяйствования одновременно реализует товары, облагаемые налогом по общей (20 %) и льготной (7 %) ставке по НДС (см. категорию 109.09 ЗІР ГФСУ).

Ориентируясь на это, считаем, что вам следует в графах 5 — 8 раздела 2 КУРО ввести дополнительные графы для указания сумм расчетов и АН. Например, разбить строки 6 и 7 на несколько (6, 6а, 7, 7а), в которых выделить расчеты за подакцизные товары

С какой даты следует применять РРО при реализации услуг?

С 01.01.15 г. из п. 1 ст. 9 Закона об РРО было исключено упоминание о том, что при оформлении операций по реализации услуг через кассу предприятия такой субъект освобождается от использования РРО. То есть фактически с начала года при реализации услуг следует использовать РРО.

Внимание! Лиц, которые предоставляют услуги, лишили РРО-льготы с начала 2015 года, но фактически прекратит действовать эта льгота только с 01.07.15 г., когда начнет применяться ответственность за проведение расчетов через кассу, а не через РРО. Следовательно, у вас есть еще немного времени, чтобы подготовиться к нововведениям. С этим соглашаются и налоговики в письме ГФСУ от 10.02.15 г. № 4315/7/99-99-22-07-03-17 («БН», 2015, № 8, с. 6)

 

Документы статьи

Закон о защите прав потребителей — Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII.

Порядок применения РРО Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.13 г. № 417.

Теги РРО
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить