Как облагается прибыль у неприбыльных: изменения-2015

В избранном В избранное
Печать
Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Февраль, 2015/№ 9
На данный момент неприбыльные организации в полном смятении: им совершенно не ясно, как облагать свой доход. И все же, если пристальнее вглядеться в «новшества» НКУ, то можно уловить суть: некоторым неприбыльщикам стало очень хорошо (все их доходы освобождены от налога на прибыль), а другим — ровно на столько же стало плохо (у них все без исключения доходы теперь облагаются этим налогом). Кто же в числе счастливчиков? И что будет с теми, кому не повезло? И как вообще разобраться в наломанных законодателем дровах? Давайте попытаемся максимально прояснить ситуацию, насколько это возможно на сегодняшний день.

Исторический ликбез

Вы наверняка в курсе того, что неприбыльные организации вполне могут получать прибыль, хотя цель их создания совсем другая, к примеру: благотворительность, реабилитация инвалидов и т. п. (п.п. 14.1.121 НКУ):

«неприбыльные предприятия, учреждения и организации — предприятия, учреждения и организации, основной целью деятельности которых является не получение прибыли, а осуществление благотворительной деятельности и меценатства и другой деятельности, предусмотренной законодательством».

Но свою прибыль, в отличие от обычных субъектов хозяйствования, они не распределяют «по карманам» учредителей*, а расходуют на те цели, для которых были созданы, то бишь на благотворительную помощь, культурную, оздоровительную, научную деятельность и т. п.

* В прежней редакции НКУ, в п. 157.10 указывалось о том, что прибыль нельзя распределять между учредителями и членами неприбыльной организации (кроме кредитных союзов). Такие доходы могут быть израсходованы только на деятельность организации — для достижения целей, с которыми она была создана. В противном случае организация утратит статус неприбыльной (письмо ГНСУ от 26.03.13 г. № 1790/Щ/15-14-14).

Поскольку такие благие цели поддерживаются во всех цивилизованных странах, то доходы неприбыльных организаций обычно не облагаются налогом на прибыль. Так было и у нас еще в прошлом году (см. рисунок).

 

 

** Налогообложению подлежала сумма дохода за вычетом расходов, непосредственно связанных с таким доходом (но не больше суммы дохода).

 

Все эти правила были прописаны в ст. 157 НКУ. И все разом они рухнули, так как с 01.01.15 г. упомянутая статья из НКУ исключена.

Что же получается в нынешних реалиях?

 

От налога на прибыль освобождены…

На сегодняшний день вместо ст. 157 НКУ никакой новой нормы пока нет.

В отношении неприбыльщиков НКУ молчит. Единственная норма, на которую можно опираться, — перечень тех неприбыльщиков, которые не являются плательщиками налога на прибыль. Итак, везучими оказались (п.п. 133.1.1 НКУ):

• бюджетные учреждения*;

• общественные объединения*;

• политические партии*;

• религиозные, благотворительные организации*;

• пенсионные фонды*.

* Напоминаем, что целью этих организаций не может быть получение и распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников.

Важно! Есть обязательное условие для неуплаты налога на прибыль: организация обязательно должна быть включена в Реестр неприбыльных учреждений и организаций. В указанный Реестр неприбыльщики вносились и раньше. Так что заново подавать документы на включение в этот Реестр не нужно. Вместе с тем, если вы состоите в таком Реестре, но не указаны в п.п. 133.1.1 НКУ (к примеру, кредитный союз, гаражный кооператив, ОСМД и др.), то налог на прибыль вам все равно придется уплачивать. Кроме того, из указанного Реестра вас, вероятно, скоро исключат, так как в связи с последними изменениями в НКУ Реестр неприбыльщиков планируют переформатировать.

Никаких других правил налого­обложения неприбыльных организаций в законодательстве больше нет, поэтому напрашивается следующий вывод: бюджетные учреждения, общественные организации, политические партии, религиозные, благотворительные организации и пенсионные фонды с 01.01.15 г. не обязаны уплачивать налог на прибыль со своих доходов.

Тут надо уточнить, что на сегодня налоговики в устных консультациях озвучивают несколько иной вариант налогообложения неприбыльщиков (т. е. тех везунчиков, которые прямо перечислены в п.п. 133.1.1 НКУ):

• доход от деятельности, которая записана в уставе (к примеру, аренда или продажа основных фондов), не будет облагаться налогом на прибыль, а сама деятельность не будет считаться коммерческой;

• доход от деятельности, которая в уставе не значится, будет облагаться налогом на прибыль на общих основаниях. При этом совершенно не ясно, можно ли будет уменьшить такой доход на сумму расходов. И если да, то на какие именно расходы.

Рекомендация! Советуем уже сейчас еще раз внимательно ­изучить свой устав и при необходимости — внести туда как можно больше видов деятельности, чтобы охватить все хозотношения, которые могут у вас возникнуть.

Но даже если неприбыльщикам и придется уплачивать налог на прибыль, то не сразу. Впервые это нужно будет сделать по итогам 2015 года — на основании годовой декларации по налогу на прибыль.

Важно! В течение года никаких платежей по налогу на прибыль делать не нужно (абз. 7 п. 57.1 НКУ).

 

В плену налога на прибыль

В п.п. 133.1.1 НКУ приведен перечень неприбыльных организаций, которые не являются плательщиками налога на прибыль. Причем обратите внимание: перечень исчерпывающий!

Стало быть, все остальные неприбыльщики из «бывших» (к примеру, кредитные союзы, гаражные кооперативы, ОСМД и др.) являются плательщиками налога на прибыль на общих основаниях.

В принципе, эту же позицию в устных консультациях подтверждают и налоговики.

Конечно, данную реформу сложно назвать продуманной. И немудрено, ведь принимались изменения в НКУ наспех, накануне нового года.

А что в результате? Все «до­реформенные» неприбыльщики, которые не попали в «постреформенный» перечень из п.п. 133.1.1 НКУ, теперь формируют состав доходов и расходов по тому же принципу, что и обычные плательщики налога на прибыль. Без всяких поблажек и освобождений сродни тем, которые были раньше в ст. 157 НКУ. Отчетный период у них — год (п. 57.1 НКУ).

Неясно только, как быть с авансовыми взносами по налогу на прибыль. В п. 57.1 НКУ упоминается, что неприбыльные организации не уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль, а уплачивают этот налог по годовой декларации. Но невезучие (которых нет в п.п. 133.1.1 НКУ) неприбыльщики не могут воспользоваться этой нормой, поскольку с нового года уже не считаются неприбыльными организациями. Так что, авансы платить? Считаем, что нет. Во-первых, потому что непонятно, на какую величину дохода в прошлогоднем «неприбыльном» отчете им ориентироваться. А во-вторых, даже если такая величина и найдется, то в этом же отчете авансы на март 2015 — июнь 2016 гг. следовало еще задекларировать. А такой обязанности у бывших неприбыльщиков не было. Да и сама форма отчета ничего подобного не предполагала.

Значит, их удел — затаиться, считая себя «вновь созданными», т. е. такими, которым авансы платить не надо по причине отсутствия базы их начисления за прошлый год и невозможности задекларировать их сумму.

 

Штрафоамнистия: год 2015

Тем неприбыльщикам, которых нет в п.п. 133.1.1 НКУ, т. е. тем, которые по сути уже являются обычными плательщиками налога на прибыль, нужно иметь в виду, что по результатам деятельности в 2015 году штрафные (финансовые) санкции за нарушение порядка исчисления налога на прибыль, правильности заполнения декларации по нему и полноты его уплаты не применяются.

Так что, несмотря на новые условия налогообложения, хотя бы о штрафах им можно не беспокоиться.

 

В ближайшем будущем

На сегодняшний день «неприбыльная» общественность поднялась в защиту своих прав. В результате в ВРУ появился законопроект № 2049*, согласно которому предлагается:

• восстановить предыдущий (действовавший в 2014 году) перечень организаций, которые не являются плательщиками налога на прибыль;

• разрешить предприятиям, которые создаются общественными организациями инвалидов, работать на упрощенной системе налогообложения;

• ввести льготы по налогу на недвижимость для общественных объединений, благотворительных и религиозных организаций.

* Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения неприбыльных организаций) от 05.02.15 г. № 2049.

Надеемся, что хотя бы некоторые из озвученных правок все-таки «пройдут» и облегчат нынешнее незавидное положение неприбыльщиков.

 

Выводы 

  • С 01.01.15 г. в списке неприбыльных организаций остались только бюджетные учреждения, общественные организации, политические партии, религиозные, благотворительные организации и пенсионные фонды. Они не обязаны уплачивать налог на прибыль со своих доходов.

  • Все остальные неприбыльщики, которые не перечислены в п.п. 133.1.1 НКУ, обязаны уплачивать налог на прибыль на общих основаниях, как обычные плательщики. Без всяких льгот и послаблений. Правда, в течение года авансовые взносы по налогу на прибыль им уплачивать не нужно, впервые этот налог придется уплатить по окончании 2015 года (на основании годовой декларации).

  • Неприбыльщикам, которые не перечислены в п.п. 133.1.1 НКУ, можно не переживать хотя бы по поводу штрафов: по результатам деятельности в 2015 году штрафы за нарушение порядка исчисления налога на прибыль, правильности заполнения декларации по нему и полноты его уплаты применяться не будут.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить