Излишне подотчетные средства. Теперь и ВС? Yes!

В избранном В избранное
Печать
Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Бухгалтерская неделя Февраль, 2015/№ 9
Облагаются ли ВС излишне потраченные подотчетные средства, не возвращенные в установленный срок?

Да, сумма излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, включается в общий налогооблагаемый доход работника (п.п. 164.2.11 НКУ). А раз так, то, следуя новым правилам налого­обложения (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), с такой суммы взимают и НДФЛ, и ВС.

Напомним, что излишне израсходованные денежные средства — это средства, расходование которых не подтверждено документально. При этом вернуть их в кассу или перечислить на банковский счет предприятия, выдавшего средства, работник обязан до или во время подачи Отчета об использовании подотчетных средств.

Важно! База налогообложения для НДФЛ и для ВС совпадает и определяется с применением «натурального» НДФЛ-коэффициента (п. 164.5 НКУ). «Грязную» сумму излишне израсходованных подотчетных средств отражайте в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «118».

ЕСВ с суммы излишне израсходованных средств, выданных под отчет, не взимайте (вам пригодится Шпаргалка бухгалтера «Выплаты работникам: начисления и удержания, участие в расчете средней зарплаты для соцвыплат, отпускных, «военных» и других выплат, индексация и компенсация, налоговые расходы» // «БН», 2014, № 20, с. 15).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить