№30

Бухгалтерская неделя, июль, 2016/№ 30 Другие номера журнала ›
  • Судебная система Украины: полное обновление! Закон Украины от 02.06.16 г. № 1402-VIII «О судоустройстве и статусе судей»
  • Единый налог и РРО: как налоговики будут контролировать сумму дохода Постановление Кабинета Министров Украины от 13.07.16 г. № 439 «Об утверждении Порядка осуществления органами доходов и сборов контроля за достижением плательщиками единого налога второй и третьей групп (физическими лицами — предпринимателями) объема дохода, определенного пунктом 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины»
  • Неприбыльные организации: новый Реестр и переходные моменты Постановление Кабинета Министров Украины от 13.07.16 г. № 440 «Об утверждении Порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра»
  • Беспрерывный характер поставки товаров/услуг ищите в договоре Письмо ГФСУ от 12.07.16 г. № 15014/6/99-95-42-01-15
  • Аренда выделенных интернет-серверов у нерезидента: будет ли НДС Письмо ГФСУ от 29.06.16 г. № 14156/6/99-99-15-03-02-15
  • Утилизируем некондиционные семена: правила НДС-учета от ГФСУ Письмо ГФСУ от 09.06.16 г. № 12804/6/99-99-15-03-02-15
  • Компенсация стоимости обучения: облагать ли НДФЛ и военным сбором Письма ГФСУ от 30.06.16 г. № 11066/5/99-99-13-02-03-16 и от 30.06.16 г. № 14249/6/99-99-13-02-03-15
  • Как запрещается называть юрлиц Кабмин утвердил Перечень исторических государственных наименований, которые запрещено использовать в наименованиях юридических лиц частного права.
  • Новые формы статотчетности по труду Госстат обновил формы государственного статистического наблюдения № 1-ПВ (месячная) и № 1-ПВ (квартальная) «Звіт із праці».
  • Возврат товаров, приобретенных через Интернет Минэкономразвития настаивает, что потребитель имеет полное право вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в случае заключения договора на расстоянии. Такое право ему предоставлено ст. 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII.
  • Первые шаги для отмены алкоотчетности Госрегуляторная служба, проанализировав нормы действующего законодательства, постановила, что подача розничными торговцами отчета по форме № 1-РА «Звіт про обсяги придбання та реалізації алкогольних напоїв у роздрібній мережі» та № 1-РТ «Звіт про обсяги придбання та реалізації тютюнових виробів у роздрібній мережі» нарушает принципы государственной регуляторной политики, а именно целесообразности и сбалансированности.
  • Календарь недели
  • Доходы будущих периодов: особенности учета Доходы будущих периодов есть не у каждого предприятия. Это, скорее, специфические случаи, которые возникают в определенной сфере. Тем не менее, общее представление о них нужно иметь, чтобы ненароком не отразить доходы раньше положенного времени. Что ж, давайте разбираться.
  • Ошибка в ИНН: все, что нужно знать плательщику НДС Ошибиться в налоговой накладной может каждый. Если такая ошибка касается номенклатуры поставленного товара, его цены или количества, то, чтобы их исправить, достаточно просто составить расчет корректировки к такой ошибочной налоговой накладной. Но есть ошибки, которые исправить с помощью простого составления расчета корректировки не удастся. Одна из таких ошибок — это ошибка в ИНН покупателя. О том, как исправить такую ошибку в налоговой накладной, читайте в нашей статье.
  • Уступка требования товарной задолженности: учетные тонкости Продолжая начатый разговор (см. «БН», 2016, № 29, с. 17), сегодня мы расскажем об отражении в учете договоров уступки права требования товарной задолженности. При этом будем опираться на самые свежие разъяснения контролеров.
  • Календарь бухгалтера на август 2016 года
  • Банк забирает залог: учет и налогообложение у залогодателя Непростая экономическая ситуация в Украине стала причиной того, что многие предприятия, получившие кредит в банке, погасить его сейчас просто не в состоянии. Реструктуризация и прочая «помощь», предлагаемая банкирами в таком случае, не всегда помогают. Тогда банку ничего другого не остается, кроме как обратить взыскание на предмет залога. Согласитесь, такая операция «изъятия» для должника достаточно специфична. Но специальных норм, регулирующих порядок ее налогообложения, в НКУ нет. Поэтому вопросов тут — пруд пруди. Что ж, давайте разбираться.
  • Зарплата на карточке: быстро, удобно, надежно В прошлом номере, дорогие друзья, мы с вами выяснили, что вообще представляет собой платежная карточка (см. «БН», 2016, № 29, с. 37). А сейчас поговорим о зарплатных карточках, ибо на этот современный и удобный способ расчетов с работниками перешло уже большинство украинских работодателей. Да и сами труженики сполна оценили все выгоды «пластиковой» зарплаты — удобно, безопасно, надежно. Вы тоже надумали внедрить у себя зарплатный проект? Хотите, чтобы все прошло как по маслу? Тогда данная статья для вас — в ней мы расскажем о нюансах этой серьезной операции. Возьмите их на заметку!
  • При кассовом методе по НДС сводные налоговые накладные не составляют Имеет ли право лицо, применяющее кассовый метод определения налоговых обязательств, составлять сводную налоговую накладную (НН) при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер?
  • Корректировка операций по приобретению товаров без НДС Подлежит ли отражению в декларации по НДС и приложении 1 корректировка объемов приобретения без НДС (в том числе по нулевой ставке)?
  • Уплата розничного акциза при потере или уничтожении горючего Облагается ли акцизным налогом с розничной продажи подакцизных товаров объем горючего, которое уничтожено, утрачено или использовано для собственных нужд?
  • Право на льготы по земельному налогу для пенсионеров Будут ли пользоваться льготами по земельному налогу физлица, которым назначена пенсия не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, в случае потери кормильца и т. п.), после достижения ими пенсионного возраста?
  • Доход в валюте ФЛП-единоналожника Как определяется доход ФЛП — плательщика ЕН при осуществлении операций по экспорту товаров (работ, услуг), если валютные средства поступают на распределительный счет и часть валютной выручки подлежит обязательной продаже?
  • Оптовая и розничная продажа алкоголя Каким образом заполняются Отчеты по ф. № 1-ОА и ф. № 1-РА, если субъект хозяйствования покупает алкогольные напитки как оптовый покупатель, а продает их оптом и в розницу на основании соответствующих лицензий?
  • «Таможня дает добро»… через «единое окно» О внедрении автоматизированного «единого окна» на таможне мы сообщали в «БН», 2016, № 27-28, с. 10. Как заявляют чиновники, эта система должна упростить таможенные процедуры и сократить время на их проведение. Ну а поскольку новая система стартует уже в августе, самое время разобраться с особенностями ее функционирования. Не обойдем вниманием и другие нововведения на таможне.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше