№4

Бухгалтерская неделя, январь, 2017/№ 4 Другие номера журнала ›
  • «Лучше поздно, чем никогда»: ГФСУ о перераспределении НДС Письмо ГФСУ от 12.01.17 г. № 599/7/99-99-15-03-02-17
  • Налог на недвижимость в последний раз уменьшает налог на прибыль за 2016 год Письмо ГУ ГФС В Полтавской обл. от 05.01.17 г. № 64/10/16-31-12-03-24
  • Нормативная денежная оценка земель: коэффициенты индексации 2017 года Письмо Госгеокадастра от 12.01.17 г. № 22-28-0.22-443/2-17
  • Выплата доходов ФЛП: что с НДФЛ и ЕСВ Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 27.12.16 г. № 27080/10/26-15-13-02-16
  • Подаем обращения в органы Гоструда Минсоцполитики утвердило Порядок рассмотрения обращений и организации личного приема граждан в органах Гоструда. Согласно этому Порядку: обращения подают в устной (во время личного приема или с помощью средств телефонной связи) или письменной форме (посланы по почте или переданы гражданином лично, или с использованием сети Интернет (электронное обращение)).
  • Отбор банков для финансирования малого бизнеса Кабмин утвердил требования к банкам — участникам проекта «Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации», а также валютно-финансовые условия субфинансирования, которое будет предоставляться банкам — участникам этого проекта.
  • Изменены требования для получения удостоверения чернобыльца Кабмин расширил перечень документов, которые должен предоставить гражданин для того, чтобы получить удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС соответствующей категории.
  • Налоговая милиция функционирует и в 2017 году Комитет ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики отметил, что нормы Закона Украины от 21.12.16 г. № 1797-VIII относительно ликвидации налоговой милиции вступают в силу со дня введения в действие закона, определяющего правовые основы деятельности нового органа, который будет предотвращать, обнаруживать, прекращать, расследовать и раскрывать криминальные правонарушения, объектом которых являются финансовые интересы государства.
  • Календарь недели
  • Подаем финотчетность за 2016 год: главные акценты Вот и приблизился срок подачи годовой финотчетности. В 2016 году в сфере бухучета новшеств не было, поэтому вы смело можете воспользоваться нашими детальными рекомендациями по составлению финотчетности, которые мы давали в 2016 году («БН», 2016, № 3, с. 10 и № 4, с. 11). А сегодня мы напомним вам общие моменты, связанные с подачей годовой финотчетности.
  • Перераспределяем НДС по итогам 2016 года: бухучетные нюансы Вот и наступил тот момент, когда эмоции по поводу Налоговой реформы — 2017 немного улеглись. Теперь самое время вернуться к обычным делам, которые, к сожалению, на короткий промежуток времени остались без внимания. Речь идет о годовом перераспределении НДС. В «БН», 2016, № 51, с. 41 мы затронули вопросы, касающиеся расчета показателя антиЧВ, составления РК к сводным НН и отражения корректировки в НДС-отчетности. Неохваченной осталась лишь бухучетная сторона темы. К ней мы сегодня и возвращаемся.
  • Налоговые накладные: выбираем период отражения в НДС-отчетности Последние изменения в НДС-учете «перекроили» сроки регистрации НН в ЕРНН. Соответственно, покупатели должны подкорректировать устоявшиеся представления о сроках формирования НК. Сориентироваться в таком круговороте новшеств не просто. Поэтому сегодня мы еще раз выясним с вами, в НДС-декларациях каких отчетных периодов следует отражать НН продавцу, а в каких — покупателю.
  • Налоговая накладная с «проблемной кодировкой»: исправляем ситуацию Скоро только «сказка сказывается». Не все еще «переварили» «кодовое» нововведение. Отсюда вопрос: как быть, если налоговая накладная зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных без кода УКТ ВЭД / кода услуг или с ошибочным кодом? Ответ на этот вопрос — в сегодняшней статье.
  • Земельный налог: отчитываемся за 2017 год В начале каждого нового года бухгалтеру, кроме подачи отчетности за прошлый год, нужно также задекларировать некоторые налоги за текущий год. Например, по налогу на имущество. Этот налог состоит из нескольких частей. Сегодня поговорим о правилах отчетности по плате за землю. При этом будем рассматривать только одну из составляющих этой платы — земельный налог.
  • Индексация зарплаты: «устоявшиеся» правила и тренды 2017 года Вот уже больше года при индексации зарплаты используем новый механизм ее проведения. Когда возникает право на индексацию? В каких пределах индексировать зарплату? Какие доходы работников подлежат индексации? Об этих и других правилах индексации зарплаты — в сегодняшней статье.
  • Уйти от индексации: возможные пути решения Многих бухгалтеров волнуют два вопроса: — как избавиться от необходимости индексации заработной платы; — каким способом сэкономить время и деньги на такой процедуре, если совсем «убежать» от нее не удается? Об этом мы расскажем далее.
  • ФЛП сдает в аренду нежилое помещение: кто уплачивает земналог Аренда нежилых помещений, находящихся в многоэтажном жилом доме, обычное дело. Иногда собственником такой недвижимости является физическое лицо, а сдают ее в аренду от имени физического лица — предпринимателя, к тому же плательщика единого налога. Как в этом случае уплачивать земельный налог? Давайте выясним.
  • Годовая декларация общесистемщика: разложим «по полочкам» Вот и прошел 2016 год. Наступила пора отчетов. Все предприниматели, которые в 2016 году хотя бы недолго побывали на общей системе, обязаны подать налоговикам декларацию о доходах. Как ее заполнить? Присоединяйтесь — и узнаете все подробно. Тем более, что совсем недавно форму декларации перекроили, так что разбираться есть с чем.
  • ЕСВ-отчет общесистемщика «за себя» 2016 год уже история. Пора подводить итоги и сдавать отчетность. Погрязли в отчетных строчках и цифрах? Не расстраивайтесь! Мы готовы прийти вам на помощь и напомнить (а тем, кто заполняет этот отчет впервые — рассказать), как правильно предпринимателю-общесистемщику заполнить ЕСВ-отчет «за себя».
  • Как быть, если «металлоломная» льгота — есть, а Перечня «льготного» металлолома — нет? Можно ли применять «металлоломную» НДС-льготу, предусмотренную п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, если действие Перечня таких отходов на 2017 год еще не продлили?
  • Ограничение на расчеты наличными действует даже при расчетах через РРО Распространяется ли ограничение относительно предельной суммы расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 50000 грн. при проведении таких расчетов через РРО, РК?
  • Когда ФЛП-единоналожники должны применять РРО При каких условиях применяются регистраторы расчетных операций (РРО) ФЛП — плательщиками единого налога?
  • Особенности заполнения шапки декларации по плате за землю Как заполняется графа «Порядковий номер за рік за видом декларації» налоговой декларации по плате за землю?
  • Нормативная денежная оценка в декларации по плате за землю Какой показатель указывается в колонке 9 разделов I и ІІ Налоговой декларации по плате за землю: нормативная денежная оценка всего земельного участка или нормативная денежная оценка единицы площади земельного участка?
  • Заполнение месячной декларации по плате за землю Как заполняются колонки 12 «річна сума земельного податку» раздела I, 11 «річна сума орендної плати» раздела II и строка 3 раздела III налоговой декларации по плате за землю при подаче ежемесячно отчетных деклараций?
  • Земля в разных населенных пунктах: отдельные декларации Сколько налоговых деклараций по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) должно подать юридическое лицо, имеющее участки в разных населенных пунктах или в разных районах одного населенного пункта (города), которые относятся к одному контролирующему органу, но коды органов местного самоуправления по КОАТУУ разные?
  • Торговать глинтвейном можно только при наличии алколицензии Нужно ли субъекту хозяйствования, осуществляющему торговлю коктейлями (глинтвейн, «горячее вино» и т. п.), изготовленными с использованием исключительно столовых вин, приобретать лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками и вносить в Единый государственный реестр мест хранения сведения о помещениях, в которых субъект хозяйствования осуществляет такую торговлю?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше