№30

Бухгалтерская неделя, июль, 2018/№ 30 Другие номера журнала ›
  • Изменения в Порядке представления финотчетности: Кабмин «чистит перышки» Постановление КМУ от 11.07.18 г. № 547 «О внесении изменений в Порядок представления финансовой отчетности»
  • Печать на ценниках и меню не обязательна Приказ Минэкономразвития от 10.05.18 г. № 632 «Об утверждении Изменений к некоторым приказам»
  • Средний заработок «солдату предприятия» дотягивать до МЗП не нужно Письмо Минсоцполитики от 18.06.18 г. № 1056/0/101-18
  • Фиктивный контрагент — нет НК и расходов Постановление Верховного Суда от 23.05.18 г. по делу № 826/16865/14
  • Обновленную ЕСВ-отчетность подаем в сентябре Фискалы определились с датой «старта» новой ЕСВ- отчетности.
  • Новые справочники налоговых льгот Фискалы утвердили новые Справочники налоговых льгот по состоянию на 04.07.18 г.:
  • Обновленный план-график проверок ГФСУ в который раз обновила план-график проверок ГФСУ на 2018 год.
  • Фермер-ФЛП сможет выбрать группу 4 ЕН Парламент поддержал законопроект, которым предусмотрена возможность для жителей села легализовать свою деятельность в форме предпринимательской деятельности для лиц-предпринимателей, организовавших фермерское хозяйство (ФХ), в том числе семейное. Им предоставлена возможность быть плательщиками единого налога группы 4 при условии соответствия совокупности таких критериев:
  • Новый электронный адрес ГФСУ Пресс-служба ГФСУ сообщает об изменении адреса электронного почтового ящика ГФСУ.
  • Календарь недели
  • «Безнадега» по неоплаченному товару Одна из самых распространенных разновидностей безнадежной задолженности — это задолженность, по которой истек срок исковой давности. В этой статье рассмотрим последствия списания такой «безнадеги» по полученным, но не оплаченным товарам, работам (услугам) у покупателя.
  • Поставка услуг аренды: год, квартал или месяц? Очень часто при аренде имущества, продолжающейся круглый год (а то и больше), стороны до конца не могут определиться с периодичностью фиксации в учете услуг аренды: то ли отражать поставку услуг помесячно, то ли растянуть поставку до окончания квартала, а то и совсем по итогам года. Некоторые даже умудряются проводить аренду в «удобные» для себя периоды (например, то за один, то сразу за несколько месяцев). С какой же все-таки периодичностью следует отражать в учете поставку услуг аренды? Давайте разбираться.
  • Билет на поезд: как и что компенсируем? Не так трудно расшифровать «китайскую грамоту» сумм, закодированных в железнодорожном билете. Труднее примириться с тем, что недалекий законодатель дает поводы (а фискалы ими пользуются) — влезать в чисто внутренние взаимоотношения между командированным работником и его предприятием. Давайте разберемся, какие именно расходы командированного работника согласно его билету на поезд подлежат компенсации без удержаний НДФЛ и ВС, а какие все же придется признать налогооблагаемым доходом.
  • Классификатор профессий. Вынуждены познакомиться… Поводом для вынужденного знакомства бухгалтеров с Классификатором профессий* стало появление обновленной версии Отчета по ЕСВ. Дело в том, что в Таблице 5 этого Отчета теперь следует отражать, в частности, информацию о профессии из Классификатора профессий. Но давайте по порядку.
  • Ведение трудовых книжек: есть вопросы Основным документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, по-прежнему остается трудовая книжка. Поэтому очень важно, чтобы в нее были правильно внесены все необходимые записи. В данной статье мы ответим на вопросы наших читателей, связанные с порядком заполнения трудовых книжек работников.
  • Обновленный ЕСВ-отчет: первое знакомство Только поговорили об изменениях в Инструкции по уплате ЕСВ**, как подоспела очередь ЕСВ-отчетности. Минфин приказом от 15.05.18 г. № 511 изложил в новой редакции Порядок № 435***, а также обновил все приложения к нему. В числе них и формы ЕСВ-отчетности. «С когда» нужно будет подавать ЕСВ-отчет по новой форме и чего ждать от внесенных изменений, узнаете прямо сейчас.
  • Я ухожу, чтобы вернуться… Если предприниматель регистрируется после того, как снялся с регистрации После того, как уплата ЕСВ стала обязательной для всех предпринимателей (в том числе и для общесистемщиков с нулевым доходом), «спящих» предпринимателей заметно поубавилось. Теперь, если у кого-то бизнес «не задался», он сразу уходит «с концами», то есть снимается с госрегистрации. А если в будущем возникнет необходимость снова стать предпринимателем, как это сделать? Сейчас и расскажем.
  • Возврат в день продажи: без РК к итоговой НН Составляется ли расчет корректировки к налоговой накладной, составленной по ежедневному итогу операций по поставке товаров за наличные конечному потребителю (неплательщику НДС), расчеты по которым проведены через кассу/РРО, в случае возврата в день продажи покупателю (конечному потребителю) средств при возврате им товара?
  • Как исправить ставку НДС в налоговой накладной Каким образом в налоговой накладной (НН) исправить ошибку, если при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, которые подлежат налогообложению по основной ставке, составлена НН со ставкой 7 % или, наоборот, начисление должно было состояться по ставке 20 %, а плательщик начислил 7 %, при условии, что в налоговой отчетности операция отражена правильно?
  • В Z-отчет попадает округленная сумма из чека Каким образом в фискальном отчетном чеке в соответствии с постановлением Правления НБУ от 15.03.18 г. № 25 отражается округление сумм расчетов наличностью и какую сумму нужно применять с целью оприходования: до округления или после?
  • Приобрели скважину: когда начинать отчитываться Какой первый отчетный (налоговый) период для подачи налоговой декларации по рентной плате в случае приобретения земельного участка со скважиной для добычи подземной воды (в том числе если скважина законсервирована)?
  • Как получить электронную справку об отсутствии задолженности Как налогоплательщику получить в электронном виде справку об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам через Электронный кабинет и на какие нормативно- правовые акты должен ссылаться налогоплательщик в заявлении для получения такой справки?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше