№45

Бухгалтерская неделя, ноябрь, 2018/№ 45 Другие номера журнала ›
  • Новые формы налоговой накладной и расчета корректировки Приказ Минфина от 17.09.18 г. № 763 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 31 декабря 2015 года № 1307»
  • Составляем РК к «старой» НН: номер строки указывать обязательно Письмо ГФСУ от 08.10.18 г. № 4313/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Восстановили НДС-регистрацию! Но не НДС-лимит… Письмо ГФСУ от 08.10.18 г. № 4332/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Для единоналожника бюджетный грант — не доход Письмо ГФСУ от 23.10.18 г. № 4527/6/99-99-12-02-03-15/ІПК
  • Коэффициент рентабельности горного предприятия: нарушители заплатят больше Письмо ГФСУ от 23.10.18 г. № 32819/7/99-99-12-03-04-17
  • Обновлен реестр РРО ГФСУ обновила Государственный реестр РРО. Прежний Реестр РРО, утвержденный приказом ДФСУ от 06.06.18 г. № 362, утратил силу.
  • Какое опубликование нормативки — официальное ВРУ устранила коллизию, из-за которой привычные официальные «опубликаторы» — газеты «Голос України» и «Урядовий кур’єр» могли бы утратить свой статус после их разгосударствления согласно Закону Украины «О реформировании государственных и коммунальних печатных средств массовой информации» от 24.12.15 г. № 917-VIII. Теперь они выведены из-под действия последнего.
  • Использовать название «полиция» запрещено Видимо, на фоне высоких рейтингов доверия к новой украинской полиции, некоторые субъекты стали жульничать с похожими словами в названиях, имитируя свою принадлежность к Национальной полиции Украины.
  • Новые нормы спецодежды для энергетиков Минсоцполитики обновило Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам предприятий электроэнергетической отрасли.
  • Календарь недели
  • Форма № 1ДФ: начислил/выплатил? Отрази! Наверняка многим знаком веселый стишок-подсказка, помогающий деткам запомнить, как правильно ставить ударение в слове «квартал»: «В бухгалтерии аврАл — завершается квартАл». Но, наверное, только бухгалтер, закрывающий этот квартал, сможет понять всю правду жизни, изложенную в этом стишке. И чтобы подсластить вам «квартальную пилюлю», предлагаем статью-справочник по заполнению квартальной формы № 1ДФ. Пользуйтесь на здоровье!
  • Отчет о суммах налоговых льгот: ответы на самые популярные вопросы Ежеквартально льготники должны подавать налоговикам Отчет о льготах. И хотя новым этот Отчет не назовешь, вопросы по его заполнению остаются. Вот самые «горячие» из них.
  • Аннулирование НДС-регистрации: вопросы и ответы Статья посвящена вопросам, связанным с аннулированием НДС-регистрации. Как быть с налоговыми накладными (НН), которые не были зарегистрированы до того, как НДС-регистрация была аннулирована? По каким НН можно показать налоговый кредит в последней НДС-декларации? Как уплачивать обязательства по последней декларации?
  • Перевод в таблице 5 Отчета по ЕСВ Как отразить в таблице 5 Отчета по форме № Д4 перевод работника на другую работу?
  • Зарплата «в конверте»: штрафные последствия Ситуация. Работник обиделся на работодателя и пожаловался в Гоструда либо в налоговый орган, указав, что ему выплачивалась «черная» зарплата. Чего ждать работодателю? Какими будут последствия?
  • Нужно ли «ГПД-работнику» регистрироваться предпринимателем? Решение о том, как оформить отношения с работником, зачастую принимает работодатель. Он же переживает о том, какими последствиями может обернуться «ГПД-сотрудничество» для предприятия. Но мало кто задумывается о том, что и для второй стороны тут все не безоблачно. Давайте разберемся, что означает гражданско-правовой договор (ГПД) для его исполнителя — физического лица.
  • Книга ФЛП в роли кассовой Книга учета доходов (или доходов и расходов)* — это на бухгалтерском языке учетный регистр физического лица — предпринимателя (ФЛП), причем зачастую единственный. Контролеры хотят видеть в ней не только налоговую, но и кассовую информацию. Обязательно ли записывать в Книгу полную сумму наличных поступлений или только ту часть, которая попадает в доходы? И как не промахнуться при этом с оприходованием наличности?
  • Старая НН без кода услуги: как ее откорректировать Как откорректировать налоговую накладную, зарегистрированную в ЕРНН 01.06.16 г. (без кода услуги), при возврате части предоплаты?
  • Новые налоговые разницы 2018 года: как отразить в «прибыльной» декларации Как в действующей форме декларации по налогу на прибыль предприятий отражать налоговые разницы, действующие с 01.01.18 г.?
  • Сверхлимитная выручка в кассе В кассу предприятия поступила выручка от реализации товаров. Полученная сумма превышает размер установленного лимита кассы. Можно ли сегодня не сдавать выручку в банк, с тем чтобы завтра направить поступившие деньги на выплату зарплаты?
  • ГПД: выгоды и риски Трудовые отношения — дело ответственное. Заключив с физлицом трудовой договор, работодатель берет на себя целый ряд обязательств перед работником: выплачивать ему зарплату в определенные сроки не меньше минимального размера, обеспечить социальные и трудовые гарантии, соблюдать законодательство об охране труда, вести кадровую документацию и много чего еще. Неудивительно, что некоторые предприятия в определенных ситуациях стараются обойтись без заключения трудового договора, заменив его гражданско-правовым договором (ГПД). Однако в условиях активной борьбы против неоформленных работников работодатели боятся переквалификации проверяющими ГПД в трудовой договор. Для того чтобы у проверяющих не было повода признать ГПД трудовым, важно, чтобы такой ГПД был составлен правильно и не имел признаков трудового договора. Какие же признаки отличают трудовые отношения от гражданско-правовых? Разложим все по полочкам в нашей Теме недели.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше