№38

Бухгалтерская неделя, сентябрь, 2018/№ 38 Другие номера журнала ›
  • Компенсация автостраховки облагается НДС — позиция ГФСУ Письмо ГФСУ от 23.08.18 г. № 3668/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • ИНК... для всех, или Разъяснения по водной ренте от фискалов Письмо ГФСУ от 14.08.18 г. № 25068/7/99-99-12-03-04-17
  • Выплаты работнику по решению суда: «чистыми» или «грязными»? Постановление ВС от 18.07.18 г. по делу № 359/10023/16-ц
  • Возмещение вреда здоровью не облагается НДФЛ Постановление ВС от 25.07.18 г. по делу № 180/683/13-ц
  • Индекс инфляции за август — 100,0 % По данным Госстата, в августе 2018 года инфляции не было. Индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) составляет 100,0 %.
  • Учетная ставка НБУ выросла до 18 % Правление НБУ приняло решение повысить учетную ставку до 18 % годовых с 07.09.18 г.
  • Станет ли сахар слаще без госрегулирования Верховная Рада приняла Закон, которым отменяется государственное регулирование производства и реализации сахара. Напомним, что на сегодняшний день ограничиваются поставки сахара на внутренний рынок (квота «А») и установлены минимальные цены на сахар и сахарную свеклу.
  • Оплата «коммуналки» собственным трудом Кабмин утвердил Порядок списания долга совладельца многоквартирного дома по уплате взносов на его содержание перед ОСМД после выполнения таким совладельцем работ по содержанию дома.
  • Ключи ЭЦП можно получить только лично СЦК ИСД ГФС сообщает, что с 07.11.18 г. получить услуги по формированию квалифицированных сертификатов открытых ключей по доверенности (в том числе заверенной нотариально) будет невозможно.
  • Календарь недели
  • Откуда взялось ΣПеревищ: ищем причину в Электронном кабинете Причин для появления показателя ΣПеревищ не перечесть. Это могут быть как технические ошибки (некорректный подсчет данных программным обеспечением налоговиков), так и неточности, которые допускают сами плательщики НДС*. Помочь разобраться с тем, почему у вас возник этот показатель, может Электронный кабинет (ЭК). А точнее, новый сервис, который совсем недавно внедрили контролеры.
  • Просрочили НН: спасет ли маскировка под другой тип причины? В этой статье разберемся, можно ли обойти штраф за несвоевременную регистрацию налоговой накладной (НН) на неплательщика, если заведомо составить ее как бесштрафную (с типом причины, который не штрафуется), а затем исправить через РК.
  • Возврат товаров в вопросах и ответах Ничем не примечательная, на первый взгляд, рядовая операция — возврат товара — по-прежнему вызывает целый ряд вопросов. Сегодня разберем самые популярные из них.
  • Подарочные сертификаты: нюансы учета и налогообложения Все плюсы, связанные с приобретением подарочных сертификатов покупателем, очевидны и хорошо известны. В первую очередь, это оригинальный, современный и универсальный подарок, который не требует огромной траты времени на его поиск и не заставляет дарителя «ломать голову» над подарком… Не менее привлекателен выпуск подарочных сертификатов и для продавца. Главный вопрос у него: как правильно отразить такие операции в учете? Об этом наша статья.
  • Спорим с налоговиками с оглядкой на судебную реформу Обращение в суд, безусловно, крайняя мера. Далеко не все решаются на судебное обжалование неправомерных действий налоговиков в суде. Но… никогда не говори «никогда» (тем более, что судебное обжалование, как правило, самое эффективное). Поэтому сегодня «пробежимся» по основным процедурным моментам этого непростого занятия.
  • Индексируем зарплату за сентябрь 2018 года Индекс потребительских цен за июль 2018 года составил 99,3 %. Как он повлияет на коэффициенты индексации за сентябрь 2018 года, расскажем ниже.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в сентябре 2018 года Индекс потребительских цен за август 2018 года составил 100,0 %. Как он повлиял на коэффициенты компенсации при выплате зарплатных долгов в сентябре 2018 года, расскажем в нашей консультации.
  • Уведомление о приеме на работу: все, что вы хотели спросить Несмотря на то, что норма КЗоТ, обязывающая работодателей уведомлять о приеме на работу, не нова, вопросы по ее применению все еще актуальны. Именно поэтому мы решили систематизировать эти вопросы и дать на них исчерпывающие ответы. Уверены, друзья, что вы найдете здесь ответ и на свой вопрос.
  • Округление наличных в чеке vs соблюдение минимальных/максимальных цен «Копейка рубль бережет», а 10 копеек — 10 тысяч! Именно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся с округлением наличных в чеках при продаже алкогольных напитков и табачных изделий. В письме ГФСУ от 02.08.18 г. № 3395/6/99-99-14-05-01-15/ІПК налоговики говорят о возможности применения 10-тысячных штрафов, мы же расскажем, как их можно избежать с помощью… 10 копеек.
  • Списываем просроченную задолженность ФЛП-единоналожника Ситуация. Во II квартале 2014 года предприятие перечислило предоплату за товар физлицу — предпринимателю на едином налоге (группа 2). В форме № 1ДФ за II квартал 2014 года показали выплату дохода ФЛП с признаком «157». Товар предприниматель так и не поставил. По истечении трех лет, во II квартале 2017 года, задолженность с истекшим сроком исковой давности была списана в учете. В форме № 1ДФ за II квартал 2017 года отразили начисленный доход ФЛП с признаком «107». Сейчас пришел запрос из налоговой с просьбой разъяснить, какой именно доход был начислен предпринимателю и почему не удержаны НДФЛ и военный сбор. Правильно ли поступило предприятие? Нужно ли было уведомлять ФЛП о списании задолженности? Давайте разложим все по полочкам.
  • Убытки у ФЛП на общей системе В деятельности любого, даже самого успешного предпринимателя случаются убыточные месяцы или даже кварталы. А иногда ситуация складывается так, что убыток возникает даже по итогам года. Как отразить такие убытки в Книге учета доходов и декларации о доходах? Об этом сегодня и поговорим.
  • Таблица 1.1 приложения Д5: есть ли в ней место «запоздавшим» НН? Указывать ли в таблице 1.1 приложения Д5 несвоевременно зарегистрированные налоговые накладные (НН), если они попали в ЕРНН до подачи НДС-декларации?
  • Продажа ОС ниже балансовой стоимости: дотягивать ли НО до минбазы? На балансе предприятия числятся основные средства (ОС) стоимостью 1,3 млн грн. Решено продать такие активы за 1 млн грн. (без НДС). Нужно ли дотягивать налоговые обязательства (НО) до минбазы?
  • «ПриРРОшный» сейф и «служебная выдача» Можно ли в магазине рядом с РРО поставить сейф и в течение дня перекладывать туда выручку из ящика РРО? Нужно ли такие суммы проводить как «служебную выдачу»?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше