(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/10
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Октябрь , 2014/№ 3

Покупки у крымчан: отражаем расходы и НК

Как в налоговом учете отразить покупку товаров/услуг у крымских контрагентов?

С 27 сентября при работе с крымскими контрагентами нужно учитывать особенности, предусмотренные Законом № 1636*.

* Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12.08.2014 г. № 1636-VII.

Налог на прибыль. Для целей налогообложения лиц с крымскими налоговыми адресами приравняли к нерезидентам (п. 5.3 ст. 5 Закона № 1636). Это значит, что при покупках у них нужно применять «нерезидентские» нюансы НКУ (конечно же, с оглядкой на Закон № 1636).

Начнем с расходов. В будущем, когда режим временной оккупации в Крыму отменят, расходы на покупку товаров/работ/услуг у крымчан, будут ограничены 85 % барьером (как для покупок у «оффшорных» нерезидентов) — п. 5.11 ст. 5 Закона № 1636.

Но пока, в период временной оккупации Крыма, это ограничение не работает (п.п. 8 п. 12.3 ст. 12 Закона № 1636). Так что стоимость товаров/работ/услуг, купленных у крымчан, вы вправе ставить в расходы в полной сумме.

Правда, не забывайте об общих ограничениях по включению в расходы отдельных выплат нерезидентам (в частности, п.п. 139.1.13, 139.1.14 и 140.1.2 НКУ). К примеру, при получении консалтинговых услуг от крымского контрагента нужно учитывать, что такие расходы можно отражать в сумме, не превышающей 4 % дохода (выручки) от операционной деятельности (за вычетом НДС) за предыдущий год (п.п. 139.1.13 НКУ).

Кроме того, при расчете суммы подобных расходов придется учесть обычные цены. Ведь такие операции приравняли к контролируемым (п. 5.2 ст. 5 Закона № 1636). Причем таковыми они будут даже невзирая на общую сумму операций (т. е. критерий 50 млн грн. в данном случае не работает).

При выплате доходов крымчанину-юрлицу помните о налоге на репатриацию (п.п. 9 п. 12.3 ст. 12 Закона № 1636).

Любые доходы с источником происхождения с другой территории Украины (т. е. с территории Украины, кроме СЭЗ «Крым»), которые начисляются/выплачивают в пользу лиц, приравненных к нерезидентам, облагаются по правилам, установленным для их выплаты (репатриации) за границу Украины (п.п. 9 п. 12.3 ст. 12 Закона № 1636)

По идее, удерживать его нужно только с доходов, названных в ст. 160 НКУ (в общем случае по ставке 15 %). Правда, увы, еще неизвестно, как чиновники растолкуют слова «любые доходы» в п.п. 9 п. 12.3 ст. 12 Закона № 1636. И еще одно: нормы об избежании двойного налогообложения к доходам крымчан-нерезидентов не применяют (п. 5.4 ст. 5 Закона № 1636).

НДС. Ключевой момент: с 27 сентября и на период оккупации поставка товаров с территории Крыма происходит в режиме импорта (п.п. 5 п. 12.4 ст. 12 Закона № 1636). Так что такие операции облагают НДС по ставке 20 % (п. 187.8 НКУ). На дату уплаты (начисления) «ввозного» НДС у вас возникнет право на налоговый кредит (п. 198.2 НКУ).

Как оформлять таможенную декларации при пересечении территории Крыма, налоговики рассказали в письме ГФСУ от 26.09.2014 г. № 5626/7/99-99-24-01-06-17.

Основной вопрос: как быть с налоговым кредитом по покупкам, совершенным до вступления в силу Закона № 1636? В Законе указано, что с 01.06.2014 г. налоговая регистрация лиц, которые по состоянию на 31.05.2014 г. состояли на учете в крымской/севастопольской налоговой, аннулируется. Поэтому после 01.06.2014 г. отражать налоговый кредит по крымским покупкам нельзя.

А вот до этой даты, судя по всему, нужно исходить из следующего: если на момент составления налоговой накладной крымский контрагент не был исключен из Реестра плательщиков НДС, то налоговый кредит можно поставить на основании налоговой накладной или жалобы по форме Д8 (в подобном ключе налоговики рассуждали в письме ГФСУ от 30.07.2014 г. № 654/6/99-99-19-03-02-15).

m.kazanova@buhgalter911.com

расходы, налоговый кредит, Крым добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье