№69

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2014/№ 69 Другие номера журнала ›
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Кому на ЕН жить хорошо? Ох уж эта упрощенная система… Популярность ее в народе с прошлого века не спадает — невзирая даже на происшедшие с тех пор значительные изменения правил игры в фискальную сторону. А для кого-то в наши нелегкие времена она даже что-то вроде панацеи… В то же время зачастую случаются и «обломы» — особенно когда сограждане, не просчитав и не взвесив все как положено, спешат на «упрощенку», а затем пожинают фискальные плоды своих поспешных действий. Этой публикацией хотим посодействовать, чтобы в налоговом плане все у вас было О.К. и решения об избрании определенной группы «упрощенки» (или переходе в другую ее группу) принимались вами более взвешенно. То есть сегодня мы исследуем вопросы преимущества работы в той или иной группе ЕН по сравнению с общей системой налогообложения и попытаемся определить показатели, при которых переход на ЕН становится выгоден.
  • «Каркас необходимости», или Ограничения для единоналожников по группам Некоторые философы справедливо утверждают, что абсолютная свобода — это иллюзия. Обстоятельства, складывающиеся под воздействием определенных закономерностей и причинно-следственных связей, налагают ограничения на наши действия. Для обозначения этих ограничений некоторые ученые ввели понятие «каркас необходимости» как отражение того спектра правил, которых должен придерживаться каждый просто для того, чтобы жить, и даже существовать. У каждой группы плательщиков единого налога тоже есть такой «каркас необходимости»: если вы хотите находиться в этой группе единоналожников, вам так или иначе придется соблюдать установленные для нее ограничения. Рассмотрим эти ограничения!
  • Деньги и люди, или Об основных критериях пребывания на едином налоге Известный всем классик политической экономии говорил о том, что основными факторами производства являются капитал и труд. То есть, с одной стороны материальные ресурсы, с другой — человеческие. Так случилось, что именно эти два фактора, а точнее их количество, определяют возможность субъекта хозяйствования находиться на упрощенной системе налогообложения. Поэтому давайте сейчас внимательно присмотримся к основным критериям, по которым законодатель определил, можете ли вы выбрать единый налог.
  • Легким движением руки услуги превращаются… превращаются услуги… в… «элегантный» товар! (Как единщику 2-й группы обойти запрет НКУ на оказание услуг СПД, работающим на общей системе) Работа в группе 2 для плательщиков единого налога является весьма привлекательной (фиксированная и достаточно низкая ставка налога). Поэтому многие физлица-предприниматели пытаются пребывать в ней любой ценой. Причем даже тогда, когда они предоставляют услуги предприятиям или предпринимателям, работающим на общей системе. Однако, как известно, нормы Налогового кодекса позволяют единщикам 2-й группы оказывать услуги только упрощенцам (как юр-, так и физлицам) и населению. Поэтому мы решили выделить в отдельную статью возможности работы в группе 2 ЕН в условиях упомянутого ограничения.
  • Табу на вид деятельности (о том, чего единоналожнику делать нельзя) То, что для одного пища, для другого — яд. Так устроено и в мире налогообложения. У субъекта хозяйствования, работающего на общей системе, продажа подакцизных товаров, это, несомненно, «пища» . А вот то же, но на упрощенке, только отравит ему существование. Давайте же разберемся с тем, что для единоналожника яд?
  • Остальные ограничения для упрощенной системы В предыдущей статье сегодняшнего номера мы с вами анализировали виды деятельности, которые запрещено применять всем без исключения единоналожникам. Для того, чтобы картина ограничений была полной, рассмотрим также остальные «общие» запреты для упрощенной системы.
  • Переходим на упрощенку — проще некуда (процедура перехода на ЕН) Чтобы начать работать на упрощенной системе, нужно подать знак в налоговую и получить добро. Этот знак — заявление о выборе/переходе на единый налог. Получив его, контролирующий орган, поразмыслив пару деньков, либо впишет вас в заветный Реестр плательщиков единого налога либо, Боже упаси, откажет. И что бы отказ вас все же не постиг, расскажем вам, как правильно заполнить и подать заявление, какие требования к нему выдвигают налоговики. Кроме того, вместе пройдем все этапы регистрации. Приступим.
  • Единоналожник меняет группу Все в жизни меняется. И хозяйственная деятельность предпринимателей, в том числе единоналожников, — не исключение. Еще вчера кто-то был уверен, что ему просто необходимо работать в гр. 3, а сегодня он видит, что ничего толкового, кроме дополнительных платежей в бюджет, она не приносит. А кто-то, наоборот, разросся до такой степени, что ему просто необходимо перейти в другую группу, иначе он попрощается с единым налогом. Причем переходить из групп в группы можно не обязательно с начала года, начало IV квартала вполне подойдет. Вопросы изменения групп единого налога рассмотрим в этой статье.
  • Справочник бухгалтера. Календарь бухгалтера на сентябрь 2014 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше