(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 57
  • № 55
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2014/№ 56

Об уплате авансового взноса по налогу на прибыль

http://tinyurl.com/y4tdcpl9
Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 14.04.2014 г. № 8731/7/99-99-19-03-02-17
убыточным «авансистам»

Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письмо <…> об уплате авансового взноса по налогу на прибыль в январе — феврале 2014 года и сообщает.

В соответствии с п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков налогов, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без подачи налоговой декларации.

В составе годовой налоговой декларации плательщиком налога подается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

При этом двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с марта текущего отчетного (налогового) года по февраль следующего отчетного (налогового) года включительно.

В случае если плательщик налога, уплачивающий авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой плательщик налога авансовые взносы во втором — четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая подается в контролирующий орган в порядке, предусмотренном Кодексом.

Таким образом, если плательщик авансовых взносов по налогу на прибыль задекларировал отсутствие полученной прибыли или убыточный результат по итогам первого квартала отчетного (налогового) года, то такой плательщик прекращает уплату авансовых взносов по налогу на прибыль начиная со второго квартала отчетного (налогового) года и определяет налоговые обязательства на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которая подается в контролирующий орган в порядке, пре­дусмотренном Кодексом.

То есть начиная с апреля отчетного (налогового) года такой плательщик не подпадает под требования, предусмотренные п. 57.1 ст. 57 Кодекса, относительно уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, и не является плательщиком авансовых взносов (в том числе в январе — феврале следующего года).

 

Первый заместитель Министра И. Билоус

коментарий редакции

Январско-февральская «авансовая» амнистия

 

Существует две категории плательщиков налога на прибыль, которые подают декларацию по этому налогу поквартально. Первые — не получившие прибыль по итогам предыдущего года, но имеющие ее в первом квартале текущего, вторые — прибыльные по итогам прошлого года, но убыточные (или сработавшие «в ноль») по итогам первого квартала. При этом и те, и другие должны иметь объем прошлогодних доходов более 10 млн грн. В отношении уплаты авансовых взносов интерес вызывает именно вторая категория (с первой — все понятно, у них нет базы для начисления, значит, они такие взносы не уплачивают).

Именно ей и посвящено комментируемое письмо, но для лучшего понимания сразу начнем с примера. Допустим, что некий налогоплательщик получил убыток в первом квартале 2014 года. При этом и 2012, и 2013 годы были прибыльными (с суммой доходов больше 10 млн грн.). Очевидно, что ему пришлось уплачивать авансовые взносы в январе — феврале 2014 года, рассчитанные еще в декларации по налогу на прибыль за 2012 год. И только с марта 2014 года он начал уплачивать авансовый взнос, рассчитанный в декларации за 2013 год.

Но уже в апреле стало понятно, что больше платить аванс не нужно (см. письмо Миндоходов от 21.05.2013 г. № 3102/6/99-99-19-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 58, c. 9, а также вопрос 11 ОНК, утвержденной приказом Миндоходов от 22.11.2013 г. № 698 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 98, с. 6). Первый квартал оказался убыточным, а значит, вступает в силу индульгенция согласно абзацу девятому п. 57.1 НКУ.

Кстати, уже в декларации за первый квартал авансовые взносы, начисленные за январь — март 2014 года (в том числе и неуплаченные), можно поставить в «уменьшение» налога на прибыль, т. е. заполнить стр. 13.7 приложения ЗП (читайте об этом в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 30, с. 23).

Дальнейшая уплата налога на прибыль полностью зависит от показателей деклараций за первое полугодие, три квартала, год.

Но вот наступает январь 2015 года, и мы внимательно вчитываемся в тот самый абзац девятый п. 57.1 НКУ. А он гласит: уплата авансовых взносов не осуществляется во втором — четвертом кварталах отчетного (налогового) года! Но ведь авансовые взносы уплачиваются не «год в год», а с марта текущего года по февраль следующего! То есть, упомянув только про авансовые взносы второго — четвертого квартала текущего года, законодатель оставил вне своего внимания авансовые взносы января — февраля следующего (в нашем примере — 2015) года.

Разумеется, любому здравомыслящему человеку понятно, что платить авансовый взнос за эти периоды просто абсурдно. Ведь сама декларация уже, так сказать, обнулилась убытками, а налогоплательщик платит уже совершенно другие налоговые обязательства по совершенно другим декларациям. Уплата может привести лишь к переплате авансового взноса (которую впоследствии можно разве что зачесть в счет уплаты налога на прибыль, причем без заявления (читайте об этом в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 30, с. 39).

Тем не менее норма НКУ пусть и нелогична, но все же понятна: нет освобождения от уплаты — значит, плати. Именно поэтому в свое время (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 9, с. 19) мы сомневались в появлении либерального разъяснения налоговиков.

Напомним, что подобная проблема существовала в отношении IT-субъектов, которые с сентября 2013 года прекратили уплачивать авансовые взносы благодаря Закону Украины от 04.07.2013 г. № 422-VII (изменения были внесены в п. 2 подразд. 4 разд. ХХ НКУ). Этот Закон освободил их от уплаты аванса только в 2013 году, а про январь — февраль 2014 года ничего не сказал. Разъяснения по этому поводу были предоставлены в письме Миндоходов от 30.12.2013 г. № 28600/7/99-99-19-03-02-17 («Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 10, с. 7).

В нем налоговики позволили «айтишникам» в январе — феврале 2014 года авансовый взнос не уплачивать. И все бы ничего, если бы не досадная опечатка, закравшаяся в текст того письма, — его авторы сослались на декларацию за 2013 год. Именно это вызвало опасения у некоторых специалистов — мол, никакой индульгенции нет, налоговики просто сказали то, что и так понятно из НКУ.

И только с появлением консультации в подкатегории 102.31 БЗ стало очевидно, что в вышеупомянутом письме действительно допущена ошибка: речь должна идти о декларации за 2012 год (консультация была обнародована в конце февраля 2014 года, т. е. после выхода письма).

Вот тогда и появилась надежда на скорейшее решение проблемы для всех первоквартальных убыточников, а не только IT-субъектов. И действительно, сначала в консультации в подкатегории 102.31 БЗ, которая появилась в начале апреля 2014 года, а теперь и в комментируемом письме контролеры недвусмысленно говорят: в январе — феврале следующего года авансовый взнос платить не надо!

Надеемся, что налоговики на местах не станут формальничать, утверждая, что письмо адресовано не вам. Ну а чтобы вопросов не возникало вовсе, советуем обратиться с запросом в свою налоговую инспекцию, приложив к нему данное письмо. Наверняка ответ не будет ему противоречить.

 

 Дмитрий Костюк, зам. главного редактора

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
авансовый взнос добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье