№89

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2014/№ 89 Другие номера журнала ›
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • ОС начали использоваться в облагаемых операциях: восстановление налогового кредита Предприятие работало с 2011 года с льготой по НДС (операции с древесиной). С 13.08.14 г. работаем с НДС. За период, в котором работали без НДС, были приобретены основные средства (полностью не самортизированы). Есть ли возможность восстановить налоговый кредит в части несамортизированных ОС и есть ли срок давности по этим операциям? В фискальной службе ответили, что это возможно в течение 365 дней.
  • Продажи со скидкой: НДС не доначисляем Подскажите, пожалуйста, если предприятие-производитель на свою продукцию решило сделать акцию «5+1.., т. е. при покупке 5 шт. вдобавок идет 1 шт. по цене 0,01 грн., то нужно ли доначислять условный НДС на эту поставку?
  • Транспортно-экспедиторские услуги и Крым Мы — транспортно-экспедиторская компания. Как сегодня работать с Крымом? По какой ставке облагается транспортная услуга — 0 % или 20 %?
  • Два авансовых отчета в один день: как считать 240 грн. Сотрудник отчитался за командировку 1 сентября и предоставил чек от 29 августа на сумму 146,71 грн. (в том числе НДС — 24,45 грн.). В то же время за 1 сентября уже имеется чек на сумму 163 грн. (в том числе НДС — 27,17 грн.). Можем ли мы отражать налоговый кредит по этим чекам, учитывая, что даты выписки документов разные, но авансовые отчеты утверждены 1 сентября и общая сумма превышает 240 грн.?
  • Передача медоборудования в бесплатное пользование Добрый день! Наше предприятие ввезло на территорию Украины медицинское оборудование (уплатило с 7 % НДС). Теперь мы планируем на бесплатной основе отдать его в институт во временное пользование, право собственности институту не переходит. Подскажите, пожалуйста, возникают ли налоговые обязательства у нас при передаче данного оборудования во временное пользование и с какой ставкой: 20 % или 7 %?
  • Экспедитор получил аванс за услуги: как начислить НДС? Мы, экспедиторы, предоставляем транспортно-экспедиторские услуги по маршруту Киев-Москва — стоимость услуги 6000 грн без НДС (5000 грн. — это транзитные суммы перевозчика, а 1000 грн. — экспедиторское вознаграждение). Если нам отправили аванс в октябре, а акт будет в ноябре, то мы в октябре должны облагать НДС всю сумму поступившего аванса, а потом корректировать, или облагать НДС только сумму экспедиторского вознаграждения?
  • Авто в лизинге: отражаем расходы на ТО Юридическое лицо купило легковой автомобиль на предприятие по лизингу. Сразу было проведено техническое обслуживание: была замена автозапчастей, замена масла. Куда списывать эти затраты?
  • Валютный курс для «зависшей» задолженности По какому курсу пересчитывать дебиторскую-кредиторскую задолженность в валюте на конец квартала? Спасибо.
  • Благотворительная помощь для воинской части: отражаем в учете Предприятие предоставило воинской части благотворительную помощь в виде камуфляжных костюмов и ботинок. Как отразить эту операцию в учете по налогу на прибыль и НДС?
  • Банк ликвидирован: как учесть «зависшие» деньги Банк ликвидирован согласно Постановлению НБУ. У предприятия остались не возвращенные банком гривни и доллары США. Может ли предприятие отнести эти суммы в налоговом учете на расходы, а в бухгалтерском учете — на убытки?
  • Обязательная продажа валюты: считать ли курсовые разницы по распределительному счету? Валюта поступает на распределительный счет 1 числа. 2 числа 75 % принудительно продается, остальное зачисляется на счет. С какой даты считать переоценку валюты?
  • Учет потери товара и его возмещения При доставке оплаченного товара покупателю перевозчик потерял часть товара, Потерю возместил по цене, указанной в отгрузочных документах. Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
  • Возвратная финпомощь от учредителя: 365 календарных дней — и точка ООО находится на общей системе налогообложения. Внесена возвратная финансовая помощь от учредителя. Срок возврата финпомощи составляет 365 календарных дней с момента предоставления помощи или до конца текущего года?
  • Курсовые разницы по командировочным суммам Работнику выдан аванс на загранкомандировку в размере 30000,00 руб. На конец квартала он еще в командировке и не отчитался за аванс. Надо ли считать курсовую разницу на 30000,00 руб.?
  • Расходы на сертификацию импортных товаров Предприятие оплатило услуги по сертификации продукции (при растаможивании импортного товар), срок действия сертификата — 12 месяцев. Расходы на сертификацию продукции относятся на себестоимость реализованных товаров или (учитывая срок действия сертификата) включаются в Дт счета 39 и списываются по 1/12 на протяжении года? Когда отнести в расходы в налоговом учете?
  • Оперативная аренда для единоналожника не запрещена Имеет ли право юридическое лицо, сдающее в аренду склады, работать на едином налоге (5 %)?
  • Превышение 25 % доли: когда уходить с единого налога Предприятие на едином налоге (группа 4, ставка 3 %) в июне 2014 года внесло изменения в устав и ввело в состав учредителей юридическое лицо — неплательщика единого налога, доля в уставном фонде которого превышает 25 %. Имеет ли право предприятие быть плательщиком единого налога? Если не имеет, то какой порядок перехода на общую систему налогообложения?
  • Финпомощь для единоналожника Юридическое лицо — плательщик единого налога в сентябре 2014 года получило возвратную финансовую помощь. До окончания года ее возврата не будет. Нужно ли отражать эту финпомощь в составе доходов после окончания 2014 года?
  • Единоналожнику аннулируют НДС-регистрацию: по какой ставке платить на период судебных споров? Предприятие — плательщик единого налога по ставке 3 %. В третьем квартале налоговики аннулировали регистрацию плательщика НДС. В настоящий момент идет судебный процесс. По какой ставке платить единый налог, пока дело не решится в суде — 3 или 5 %?
  • Гранит в изделии не помеха для экспорта единоналожнику Подскажите, пожалуйста, может ли ФЛП на 3-й группе единого налога (5 %) заниматься экспортом изделий из гранита?
  • Зарплата меньше минималки В связи с экономической нестабильностью предприятие перешло на неполную рабочую неделю. Из-за такого графика работы у многих работников сумма начисленной зарплаты оказалась ниже минимальной. Будут ли применены к предприятию штрафные санкции?
  • Установлена доплата за совмещение должностей: как индексировать зарплату Работнику установлена доплата за совмещение должностей. Будет ли базовым месяц, в котором была установлена такая доплата?
  • Крымчанин! Ты нам резидент или нет? На нашем предприятии трудоустроен работник с крымской пропиской в украинском паспорте. Как теперь облагать его зарплату? Как отражать его в таблице 6 отчета по ЕСВ: как гражданина Украины или нет?
  • Доплата «многостаночнику» Директор уходит в отпуск без сохранения заработной платы. На период такого отпуска выполнять его обязанности будет главный бухгалтер. Нужно ли начислять и выплачивать главному бухгалтеру доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего директора?
  • Учебный отпуск: нюансы предоставления Обязано ли предприятие оплачивать учебный отпуск, если работник учится по специальности, по которой нет вакансии на предприятии? Учитывают при оплате учебного отпуска праздничные дни или нет?
  • Когда трудовая работнику не нужна Имеет ли право предприятие отправить трудовую книжку уволенному работнику по почте, если тот отказывается забирать ее из отдела кадров?
  • В суд за компенсацией При проведении окончательного расчета при увольнении не выплатили компенсацию за неиспользованные дни отпуска. В течение какого срока работник может обратиться в суд с иском о взыскании причитающихся ему сумм компенсации?
  • Если совместитель хочет «за свой счет» На какое количество дней отпуска без сохранения заработной платы может рассчитывать работник-совместитель?
  • «Коммунальная» компенсация: облагать/не облагать? Предприятие собирается арендовать офис у физлица (резидент Украины). Планируется, что такому физлицу будут ежемесячно компенсироваться на основании счетов понесенные им расходы на уплату коммунальных платежей по арендуемому помещению. Нужно ли облагать такую компенсацию НДФЛ, ЕСВ, ВС? Если да, то нужно ли при начислении применять натуральный коэффициент?
  • Арендуем офис у физлица, платим налоги, спим спокойно Предприятие собирается арендовать офис у физлица (резидент Украины). Какими налогами сейчас облагают арендную плату?
  • ВС и автомобиль Нужно ли облагать ВС компенсацию стоимости бензина работнику и выплату на содержание личного автомобиля, который не оформлен договором аренды, но используется в хоздеятельности предприятия?
  • ВС: если доход за дни «до» начислен в дни «после» ВС введен в Украине с 03.08.2014 г. В базу обложения ВС зарплата за август 2014 года попала за минусом зарплаты за 01.08.2014 г. Правильно ли это? Работник, уволенный 14.06.2014 г., был восстановлен на работе по решению суда в октябре 2014 года. За период вынужденного прогула ему начислен средней заработок. Как удерживать ВС?
  • ЖЭК не плательщик водосбора, если обслуживает только личные нужды потребителей ООО занимается содержанием и обслуживанием офисно-жилого комплекса (частный ЖЭК), имеет прямой договор на водоснабжение и водоотведение с Киевводоканалом. Собственники офисных помещений и квартир компенсируют стоимость воды ООО. Будет ли ООО плательщиком сбора за использование воды?
  • Возвратная финансовая помощь от обычного физлица: без табу Может ли обычное физическое лицо (не сотрудник) предоставить юридическом лицу возвратную финансовую помощь в размере 200 тыс. грн.? Будут ли в таком случае действовать ограничения НБУ по наличным расчетам?
  • Продаем газеты, возвращаем предоплаты: используем РРО? Юрлицо осуществляет услуги, облагаемые НДС, и продает товары (газеты), освобожденные от НДС. Через РРО проводятся только полученные от услуг суммы (т. е. лишь облагаемые НДС), а продажа газет осуществляется через ПКО. Правильно ли это? Или мы должны абсолютно все операции проводить через РРО? Надо ли нам проводить через РРО возврат предоплаты (мы проводим сразу через РКО)?
  • Единственный работник в командировке: РРО можно не включать Добрый день! Скажите, пожалуйста, допустимо ли не распечатывать фискальный чек по РРО за день, если на предприятии только один работник (директор), и он в тот день был в командировке? Спасибо!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше