№64

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2015/№ 64 Другие номера журнала ›
  • ГФСУ об изменениях в составлении и регистрации НН/РК На официальном сайте ГФСУ размещено разъяснение о последних изменениях, внесенных с 29.07.2015 г. в порядок составления и регистрации налоговых накладных (далее — НН) и расчетов корректировки (далее — РК) количественных и стоимостных показателей к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН).
  • Встречайте национальную полицию: есть Закон! Закон Украины «О национальной полиции» от 02.07.2015 г. № 580-VIII определяет правовые принципы организации и деятельности Национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в Национальной полиции Украины.
  • Если работника мобилизовали повторно Кабмин постановлением от 29.07.2015 г. № 542 внес изменения в Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, которые направлены на повышение размера среднего заработка работников, повторно призванных для прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период.
  • Перенос абонентского номера: утверждены технические требования Администрация Госспецсвязи приказом от 24.06.2015 г. № 355 утвердила Технические требования к телекоммуникационным сетям общего пользования Украины по обеспечению предоставления телекоммуникационной услуги переноса абонентского номера.
  • НДС c 1 июля: что в итоге получилось? (комментарий к Закону № 643) По правде говоря, о судьбе НДС с 1 июля все до последнего надеялись узнать еще до этой даты. Но так было бы неинтересно — пожалуй, «слишком просто». В итоге долгожданный НДС-Закон № 643* появился только спустя месяц. Однако нам не привыкать — такой поворот событий не впервой. Поэтому давайте, не теряя ни минуты, об «НДС с 1 июля» узнаем уже в августе. Ведь в самом деле: лучше поздно, чем никогда.
  • Cельхоз-НДС: отдельный СЭА-счет Продолжаем разговор о Законе № 643*. Что «революционного» принес он сельским труженикам? Конечно, приятно, что законодатели проявляют заботу об аграриях. Средствами сельхоз-НДС они должны распоряжаться без неоправданных задержек их на электронном СЭА-счете.
  • Принимаем студента на работу Потребность в опытных кадрах на многих предприятиях ощущается почти всегда. Но и в образованных — тоже! Желаете, чтобы работник и соответствующий образовательный уровень имел, и всеми нюансами вашего производственного процесса владел? Тогда примите на работу студента и собственноручно вылепите из него квалифицированного специалиста! Что для этого нужно? В первую очередь прочитать эту статью.
  • Не заполнено спецполе стр. 22.1 НДС-декларации: лишат ли бюджетного возмещения?
  • Не согласны с данными формулы в СЭА: можно ли их обжаловать? Как ни пытается законодатель «подружить» бизнес с СЭА по НДС — все тщетно. Но, увы, его упорство безгранично… А это значит что? Верно! То, что всем нам придется учиться с этим жить. Причем настаиваем — жить, а не выживать (разницу, полагаем, улавливаете). Для этого же нужно учиться отстаивать свои права. Практика показала, что формула СЭА далеко не всегда ведет себя так, как прописано в законодательстве. Те или иные суммы в ней то и дело пропадали и/или не увеличивали формулу. Сейчас, после обнуления, данная проблема отошла на второй план, но, вероятно, не надолго. Искажения в формуле могут снова проявиться. Правда, в таком случае вы уже будете ознакомлены со способами защиты.
  • Перепутали ставку НДС в НН: как исправить ошибку? В августе 2015 года наше предприятие реализовало покупателю изделия медицинского назначения. На эту операцию мы составили налоговую накладную и зарегистрировали ее в ЕРНН. Однако позже обнаружили, что вместо ставки НДС 7 % применили ставку 20 %. В результате сумма НДС в налоговой накладной оказалась завышенной. Можно ли исправить эту ошибку?
  • Ремонт резидента: «Свій до свого по своє!» Одно украинское предприятие ремонтирует застрявший в Крыму тепловоз другого украинского предприятия. Оба — плательщики НДС. Какие будут НДС-последствия?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше