№60

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2016/№ 60 Другие номера журнала ›
  • Чек как заменитель НН По общим правилам налоговый кредит по НДС у покупателя подтверждается налоговой накладной, полученной от продавца и зарегистрированной в ЕРНН. Но основанием для начисления сумм НДС, относящихся к составу НК без получения НН, могут быть и другие документы, в частности, кассовый чек. О порядке его НДС-учета и поговорим в данной статье.
  • Транспортный билет: возмещаем расходы и отражаем НК Еще один документ, который дает право на налоговый кредит (НК) без получения налоговой накладной, — транспортный билет. Обо всех особенностях отражения НК на основании этого документа мы с вами сейчас и поговорим.
  • Счет как основание для НК Вы наверняка знаете, что такой документ, как счет, тоже иногда может заменить НН. В каких случаях и каким требованиям он должен при этом соответствовать? Каковы правила отражения НК на основании счета? С этим сейчас и разберемся.
  • Заменители НН и СЭА Заменители НН хоть и дают покупателю возможность учесть указанную в них сумму НДС в составе НК, в то же время остаются вне «видимости» для СЭА. Давайте разберемся почему и как с этим бороться.
  • Реестр документов (заменителей НН) Как вы уже знаете, документы — заменители НН в ЕРНН не регистрируются и проходят мимо СЭА по НДС. Поэтому чтобы хоть как-то их упорядочить в НДС-учете, плательщиков обязали вести Реестр документов, т. е. тех документов — заменителей НН, которые обеспечивают им налоговый кредит. По какой форме вести Реестр документов и как его заполнять? Какая ответственность предусмотрена за его отсутствие? С удовольствием ответим на эти вопросы.
  • Завтрак в гостиничном чеке: есть ли право на НК? Командированный предоставил чек из гостиницы, в который включена стоимость завтрака. Можно ли всю сумму НДС по такому чеку ставить в НК?
  • Счет за услуги связи: какая «связь» имеется в виду? Подскажите, по каким услугам можно отражать НК на основании счета за услуги связи? Входит ли в их число Интернет?
  • Чек за бензин без акциза — не помеха для НК Работник предоставил чек РРО на покупку бензина на сумму до 200 грн. (без НДС), но в нем не выделен акциз — есть только НДС 20 % и общая сумма с НДС, которая и была уплачена на АЗС. Можно ли включить сумму НДС по такому чеку в состав налогового кредита?
  • НК по счету: отражаем «период в период» «Водоканал» с некоторых пор перестал регистрировать налоговые накладные. Некоторое время не решались отражать налоговый кредит по счетам. Теперь решили его отразить сразу за все периоды. Можно ли весь налоговый кредит по таким счетам включить в текущую декларацию в рамках 365 дней?
  • Счет как основание для НК без НН Письмо ГФСУ от 18.05.2016 г. № 10888/6/99-99-15-03-02-15 (извлечение)
  • НК по билетам — на дату утверждения авансового отчета Письмо ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15 (извлечение)
  • НК по заменителям НН не отображен в периоде составления: как быть? По материалам категории 101.14 Базы знаний* (извлечение)
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Календарь бухгалтера на август 2016 года
  • Ждем отмены «алко-табачных» отчетов Государственная регуляторная служба Украины (ГРСУ) в решении от 04.07.2016 г. № 8 отмечает, что требования приказа Минфина «Об утверждении форм отчетов по производству и обороту спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядков их заполнения» от 11.02.2016 г. № 49 противоречат таким обязательным принципам государственной регуляторной политики, как целесообразность и сбалансированность.
  • Новые формы отчетности для «неприбыльщиков» и нерезидентов Минфин приказом от 17.06.2016 г. № 553 утвердил форму Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации. Об этом сообщает сайт Минюста.
  • Необоснованные уголовные дела: доколе?! ГФСУ приказом от 18.07.2016 г. № 633 внесла изменения в Методические рекомендации о порядке взаимодействия между подразделениями органов государственной фискальной службы при организации, проведении и реализации материалов проверок плательщиков налогов, утвержденные приказом ГФСУ от 31.07.2014 г. № 22.
  • НН и РК можно зарегистрировать в течение 180 дней ГФСУ в письме от 23.06.2016 г. № 13858/6/99-99-15-03-02-15 продолжает настаивать: если налоговая накладная (НН) не зарегистрирована в ЕРНН в течение 180 дней, то ни саму НН, ни расчет корректировки (РК) к ней после истечения этого срока зарегистрировать нельзя.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше