№49

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2016/№ 49 Другие номера журнала ›
  • НБУ продолжает валютные смягчения Постановление Правления НБУ от 07.06.2016 г. № 342
  • Срок регистрации единщика переносим по гражданским правилам Письмо ГФСУ от 17.05.2016 г. № 16966/7/99-99-13-01-02-17
  • ФЛП на ЕН торгует пивом на одной из точек: неужто «под одну гребенку»? По материалам категории 109.02 Базы знаний*
  • Справка вместо больничного листа: оформляем правильно* Увы, но сегодняшняя ситуация с бланками листков нетрудоспособности не радует. Вы не знаете, о чем идет речь? Тогда вы счастливчик! Дело в том, что во многих учреждениях здравоохранения закончились бланки больничных листов. Вместо них выдают справки, которые можно будет впоследствии обменять на желанные листки нетрудоспособности. Не станем философствовать на тему факторов, которые могли послужить причиной отсутствия больничных листов в медучреждениях, а лучше сконцентрируем ваше внимание на правильности оформления выдаваемых справок. Почему это важно? Расскажем в статье.
  • Приход товара или получение в собственность: когда отражаем НК Ситуации, когда при «постоплатной» поставке дата отгрузки товаров поставщиком и дата их получения покупателем не совпадают, встречаются сплошь и рядом. Если с датой отражения налоговых обязательств (НО) у поставщика все более или менее понятно, то вот с датой отражения налогового кредита (НК) не все так однозначно. Так что сегодня будем определяться по «разорванным» поставкам с датой отражения НК. Приступим.
  • Восстанавливаем льготу по НДС: варианты исправлений Недавно мы говорили о восстановлении освобождающей от НДС льготы в операциях с «металлоломом» за спорные периоды 2014 — 2015 гг. (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 45, с. 33). Налогоплательщики, которые по разным причинам не воспользовались такой льготой, вынуждены теперь проводить уточняющие мероприятия. В сегодняшней статье приведем примеры ошибочного неприменения льготы и механизм исправлений. Заметьте: в аналогичной ситуации может оказаться любое предприятие, у которого хотя бы единожды «проскочила» льготная операция и на нее ошибочно начислили НДС.
  • И снова о субсидиях: оформляем с учетом последних изменений Программа предоставления субсидий сейчас является одной из наиболее востребованных в государстве. Это и понятно, ведь тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) постоянно растут. Правительственные чиновники уже не раз изменяли механизм предоставления и оформления субсидии. Основная цель: упростить и усовершенствовать процедуру их предоставления. Что ожидать от апрельской «порции» правок и приблизят ли они нас к задекларированной цели? Продолжим начатый ранее разговор (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 39, с. 38) в сегодняшней статье.
  • Округляем до умопомрачения (в налоговых накладных) Как известно, сумма НДС является важнейшим из обязательных показателей налоговой накладной (НН). И даже совсем незначительные огрехи в этом показателе ставят под угрозу налоговый кредит (НК) по НН у покупателя товаров/услуг. Поэтому вопрос округления стоимостных и количественных показателей НН издревле тревожит бухгалтерские умы. Напомним, что этой теме мы посвящали публикацию в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 84, с. 9. С тех пор поменялась форма НН (и не только), но проблемы остались. Поэтому сегодня мы вновь поговорим об этих, весьма волнующих наших читателей, вопросах.
  • Индексируем зарплату за июль 2016 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22).
  • Доходы за 2003 — 2016 гг. выплачены в июне 2016 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в мае 2016 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 39, с. 44. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2016 годах, если они выплачиваются в июне 2016 года.
  • Компенсация за неиспользованные дни отпуска: если нет больничного листа* Работник уволился по собственному желанию 17 июня 2016 года. С 27 апреля по 25 мая он болел. Однако листок нетрудоспособности не предоставил в связи с отсутствием бланков таких листков в заведении здравоохранения, где он проходил лечение. Период нетрудоспособности подтвержден справкой, которую впоследствии он сможет обменять на больничный лист. Поскольку основанием для начисления выплат за период временной нетрудоспособности является должным образом оформленный больничный лист, оплата первых пяти дней нетрудоспособности за счет средств работодателя и пособие по временной нетрудоспособности работнику на основании справки не начислялись. Включаются ли дни болезни, не подтвержденные листком нетрудоспособности и соответственно не оплаченные, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск? Участвуют ли они в расчете среднедневной зарплаты для определения суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении?
  • Командирован для работы в выходной день… Работник будет находиться в командировке с 18 по 22 июня 2016 года. Причем согласно приказу о командировке он будет работать в день, который является для него выходным (20 июня 2016 года), а также в нерабочий день (19 июня 2016 года — Троица). Как оплатить работу в командировке в выходные и праздничные (нерабочие) дни?
  • «Единые» разъяснения для единоналожников На прошлой неделе мы знакомили вас, уважаемые читатели, со свежими разъяснениями налоговиков для плательщиков налога на прибыль. Сегодня наступила очередь «дайджеста» для плательщиков единого налога. Как и на прошлой неделе, рассмотрим те консультации, которые появились в БЗ в течение апреля — мая 2016 года. Начинаем!
  • Перевод операционной недвижимости в инвестиционную: какой метод оценки применять? Предприятие переводит здание из операционной недвижимости в инвестиционную. Можно ли учитывать его по амортизируемой, а не по справедливой стоимости?
  • С 1 декабря минзарплата вырастет до 1600 грн.
  • ЖЭКи еще немного поживут Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» (базовый законопроект от 17.05.2016 г. № 4680).
  • Пенсии освобождены от налогообложения Законом Украины от 02.06.2016 г. № 1411-VIII предусмотрено освобождение от НДФЛ пенсий, размер которых не превышает 10 размеров прожиточного минимума (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году — 10740 грн).
  • Реструктуризация кредитов юрлиц: есть закон ВРУ приняла Закон Украины «О финансовой реструктуризации» (базовый законопроект от 30.11.2015 г. № 3555). Документ вводит механизм финансовой реструктуризации предприятий-должников.
  • Открытие банками счетов упрощено Правление Нацбанка приняло постановление «Об утверждении изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» от 14.06.2016 г. № 346, которым, в частности, отменены требования о подаче в банк при открытии счетов юридическими лицами, зарегистрированными после 1 января 2016 года копий учредительных документов.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше