№71

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2016/№ 71 Другие номера журнала ›
  • Сельхоздоля определяется без условной поставки Письмо ГФСУ от 01.08.2016 г. № 16486/6/99-99-15-03-02-15
  • «Старая» форма НН — не причина для снятия НК Письмо ГФСУ от 04.08.2016 г. № 17186/6/99-99-15-03-02-15
  • Налог на недвижимость «по-киевски» Предлагаем вашему вниманию краткий обзор нескольких писем киевских областных налоговиков о налоге на недвижимость.
  • Единый налог/общая система: доход (переход «вброд») Уже дважды в течение текущего года мы обращались к теме налогообложения доходов, полученных плательщиками в период перехода с общей системы на упрощенную или наоборот. Ознакомиться с нашими предыдущими рассуждениями вы можете в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 15, с. 13; 2016, № 33, с. 29. В этой статье дополним, обновим и актуализируем наши выводы!
  • Спецодежду покупаем и в учете отражаем Обеспечение отдельных категорий работников предприятия спецодеждой — одна из обязанностей любого работодателя. А это значит, что очень многие бухгалтеры регулярно сталкиваются с вопросами отражения таких средств индивидуальной защиты в налоговом и бухгалтерском учете. Ответить если не на все, то хотя бы на большую часть этих вопросов мы постараемся в нашей сегодняшней статье.
  • Создаем и демонстрируем рекламный видеоролик «Ничего не поделаешь, реклама — это бич нашего времени. Значит, так: примите ванну с «Колдрексом» и побрызгайтесь «Галлиной Бланкой»!» Из к/ф «Жандарм и инопланетяне» Помните, как в свое время герой фильма «Москва слезам не верит» спрогнозировал, что в будущем кино и театр исчезнут и будет «одно сплошное телевидение»? O Этот прогноз пока не сбылся, тем не менее роль телевидения в современном мире трудно переоценить. Следовательно, для рекламы телевидение является одной из наиболее эффективных и перспективных площадок. Поэтому многие предприятия так или иначе будут использовать телевидение для демонстрации своих рекламных видеороликов. О том, как учитывать создание и демонстрацию такого ролика, поговорим прямо сейчас!
  • Работаете за компьютером? Требуйте допотпуск! Как правило, когда речь заходит о ежегодном допотпуске, многие машут рукой и печально вздыхают: «Да ну его. Тут бы хоть основной дали отгулять…». А зря! Он может обернуться для вас звонкой монетой! Тем более, что есть такой допотпуск, который положен практически всем офисным работникам. Вы заинтригованы? Тогда читайте далее!
  • Расхождение в весе металлолома при его реализации В процессе производственной деятельности предприятия образовался металлолом, который был оприходован в учете. Его вес составил 6,1 т. При реализации этого металлолома спецпредприятию мы получили акт приемки, согласно которому оплате подлежал металлолом весом 5,9 т (за минусом 3 % засоренности). Куда девать разницу? Как правильно отразить такую операцию в учете? Вот такая головоломка поступила на «горячую линию» от нашего читателя. Давайте решим ее, но так, чтобы не сломать никому голову.
  • Валюта «и выходит, и входит»*, учет «замечательно выходит»* Поводом для написания этой статьи послужил вопрос, прозвучавший на нашей «горячей линии». Ситуация следующая: предприятие получает от нерезидентов валюту и расходует ее на приобретение товаров у нерезидентов. Курсы НБУ, по которым оприходована валюта, «зашедшая» на валютный счет, и по которым списывается потраченная валюта, могут отличаться. Каким образом учитывать такую валюту? Когда и как определять курсовые разницы? На эти вопросы отвечаем в нашей статье!
  • Goodbye, «ВЭД-пеня»? Долг платежом красен… Или пеней чёрен. (Народная мудрость) Сегодня мы поговорим о некоторых способах отсрочки или ухода от уплаты ВЭД-пени за нарушение установленных Законом № 185* сроков возврата валютной выручки/поставки предоплаченных импортных товаров (работ, услуг). Уверены, наша публикация поможет вам в случае возникновения проблем в расчетах при выполнении внешэкономконтрактов, и вы найдете удобный для вас выход из своей ВЭД-ситуации с наименьшими финансовыми потерями.
  • Медуслуги и НДС-льгота: что считать улучшенным сервисным обслуживанием? Наше предприятие оказывает медицинские услуги. Подскажите, как определить, являемся ли мы медицинским заведением с улучшенным сервисным обслуживанием в целях применения льготы по НДС?
  • Возмещение необлагаемых расходов: нужно ли комиссионеру распределять НДС? Наше предприятие (комиссионер) получает возмещение необлагаемых расходов (страховка, банковская комиссия) от комитента. Подскажите, подпадаем ли мы под распределение НДС?
  • Перевозчик возмещает утраченный товар. Как учитывать? Предприятие перечислило поставщику аванс, после чего получило от него товар. Часть товара перевозчик потерял во время перевозки и теперь должен компенсировать его стоимость. Каким образом получателю товара отразить в учете такую компенсацию?
  • Проводки по единому налогу Подскажите, пожалуйста, какими проводками следует отражать начисление и уплату единого налога в бухгалтерском учете?
  • Чем запомнился август
  • Обновлен порядок госрегистрации недвижимости Правительство своим постановлением от 23.08.2016 г. № 553 изложило в новой редакции Порядок государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденный постановлением КМУ от 25.12.2015 г. № 1127.
  • Продаешь алкогольные коктейли? Уплати «розничный» акциз! У налоговиков спросили, облагаются ли акцизным налогом операции по розничной реализации коктейлей, изготовленных с использованием алкогольных напитков, и что в таком случае является базой налогообложения?
  • Тонкости начисления пени В консультации из Базы знаний в категории 138.02 налоговики разъяснили, как начисляется и уплачивается пеня в случае, если плательщик налогов несвоевременно уплачивает согласованную сумму денежного обязательства.
  • Новая инструкция по оформлению админправонарушений Минфин приказом от 02.07.2016 г. № 566 утвердил Инструкцию по оформлению органами доходов и сборов материалов об административных правонарушениях.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше