№29

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2017/№ 29 Другие номера журнала ›
  • НДСная «угольная» льгота: попробуй соскочи! Письмо ГФСУ от 22.02.2017 г. № 3673/6/99-99-15-03-02-15
  • Здравствуй, тестовый период! (как будут блокировать регистрацию НН/РК) «Лед тронулся», господа плательщики НДС! С первым апреля вас! Именно с этой даты должен был начать действовать тестовый режим применения «НН-блокировочных» норм НКУ. Сегодня поделимся с вами теми известиями, которые связаны с введением этого НДС-новшества.
  • Налоговый расчет по форме № 1ДФ: ваши вопросы — наши ответы Согласитесь, за переменами и законодательными новинками как-то уж совсем незаметно пролетел 1 квартал. А значит, пора подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ. Наверняка вы хотите, чтобы этот процесс прошел у вас без сучка и задоринки, а у контролеров не было оснований придраться к приведенным в форме № 1ДФ данным. Все будет в полном ажуре, если вы учтете основные нюансы ее заполнения. А мы вам в этом, друзья, с удовольствием поможем.
  • Ликвидируем основные средства: бухгалтерский учет Как бы грустно это ни звучало, но ничего вечного в этом мире нет… Однако это не повод для печали: ведь если в одном месте что-то убудет, то в другом обязательно прибудет… Вот и ликвидация основных средств (ОС) не пройдет бесследно. Очевидно одно: так или иначе, практически каждый бухгалтер столкнется в своей работе с необходимостью ликвидации ОС. Давайте вместе разбираться с основными моментами этой процедуры в свете новаций-2017. Начнем с бухгалтерского учета.
  • Ликвидируем основные средства: налоговый учет О бухгалтерском учете мы говорили в предыдущей статье (см. с. 13). Теперь рассмотрим налогово-прибыльный учет ликвидации ОС.
  • По следам разъяснений Минфина: учет НМА Намедни вы познакомились с самыми интересными и злободневными разъяснениями Минфина по бухучету операций с основными средствами*. Сегодня пришел черед узнать о том, что думают специалисты этого ведомства об учете нематериальных активов (НМА).
  • Аграрии! Покупайте отечественный трактор — получайте компенсацию Откликаясь на просьбы читателей, рассмотрим утвержденный постановлением КМУ от 01.03.2017 г. № 130 порядок использования бюджетных средств для частичной компенсации аграриям стоимости приобретенной ими сельхозтехники и оборудования отечественного производства (действует с 15.03.2017 г.).
  • Штрафуем по договору: с учетом НДС? Договорные отношения, как супружеская жизнь, — не все бывает гладко. Иногда и между контрагентами возникают размолвки. Например, по договору поставки вы осуществили предоплату, а поставщик вовремя не сработал. Передал продукцию с нарушением сроков, предусмотренных соглашением. И вроде бы все ясно: предъявляем претензию, начисляем штрафные санкции — и дело с концом. Но если в договоре предусмотрено, что штрафные санкции рассчитываются исходя из стоимости товара? Учитывать ли при этом сумму НДС? Сейчас разберемся.
  • Постоянное пользование землей: как учесть коммунальному предприятию Коммунальное предприятие оформило право постоянного пользования земельным участком в 2014 году и отнесло такие расходы на счет 91. При проверке КРУ выдало предписание показать их как капитальные инвестиции в приобретение нематериальных активов (НМА). Надо ли дебетовать субсчет 122 и если да, то по какой стоимости?
  • Обязательная продажа валюты — 50 % вместо 65 % Правление Нацбанка постановлением от 04.04.2017 г. № 30 смягчило требование об обязательной продаже поступлений в Украину в иностранной валюте. Отныне юридические лица должны продавать не 65 %, а 50 % своих валютных поступлений.
  • Обновлены справочники налоговых льгот
  • Новости бюджетного возмещения сумм НДС Правительство постановлением от 29.03.2017 г. № 189 утвердило распределение сумм бюджетного возмещения (БВ) НДС между Временным реестром заявлений о возврате сумм БВ НДС, поданных до 1 февраля 2016 года, по которым по состоянию на 1 января 2017 года суммы НДС не возмещены из бюджета, и Реестром заявлений о возврате сумм БВ НДС.
  • Как определить показатель рентабельности для целей ТЦО Правительство постановлением от 29.03.2017 г. № 191 утвердило Порядок определения средневзвешенного значения показателя рентабельности для сопоставимого юридического лица для целей трансфертного ценообразования (ТЦО).
  • Подкорректирован порядок проведения встречных сверок Правительство постановлением от 29.03.2017 г. № 193 внесло изменения в Порядок проведения контролирующими органами встречных сверок, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1232.
  • Изменен Порядок ведения Реестра неприбыльщиков Правительство постановлением от 29.03.2017 г. № 195 внесло изменения в Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше