№33

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2017/№ 33 Другие номера журнала ›
  • Новогодние изменения в НКУ: кое-что вертают взад! Закон Украины от 23.03.2017 г. № 1989-VIII
  • Январское аккумулирование сельхозНДС: не прошло и полгода... Закон Украины от 23.03.2017 г. № 1988-VIII
  • Квартальная отчетность «малышам» и «новичкам» Письмо Минфина от 21.02.2017 г. № 11130-02-2/4779
  • «Я за него!»: если работник выполняет дополнительные трудовые обязанности Ситуации, когда кто-либо из работников предприятия выполняет работу не только за себя, но и за своего коллегу, встречаются довольно часто. Причиной тому могут быть отпуск, болезнь или командировка товарища по работе. А бывает и так, что работник просто совмещает профессии (должности) на одном и том же предприятии. Как правильно оформлять такую дополнительную трудовую нагрузку? Как ее оплачивать? Давайте, дорогие коллеги, найдем ответы на эти вопросы вместе.
  • Рентная плата за спецводопользование: отчитываемся за І квартал 2017 года Пришло время начислять квартальные платежи и отчитываться по ним. Начнем с рентной платы, а именно с той ее части, которая касается налоговых обязательств за специальное использование воды. В частности, напомним, кто должен отчитаться за I квартал 2017 года по рентной плате за спецводопользование и на что следует обратить внимание при расчете налоговых обязательств.
  • Эконалог-2017: начисляем по новым ставкам и отчитываемся за I квартал Вот и закончился I квартал 2017 года. Бухгалтеры начинают первую в 2017 году квартально-отчетную кампанию. На первый взгляд, глобальным изменениям правила отчетности не подверглись. В то же время есть отдельные нюансы, о которых всегда следует помнить. Поэтому сегодня мы расскажем, на что следует обратить внимание при начислении эконалога за I квартал 2017 года.
  • Третий лишний, или Как учесть ввоз товара? Отечественное предприятие-импортер покупает товар у казахстанской компании, которая, в свою очередь, закупает его в Китае, без завоза товара на территорию Казахстана. В редакцию обратился импортер с просьбой пояснить, как учесть ввоз товара в Украину по ВЭД-контракту с участим третьего лица — отправителя товара . Есть ли нюансы учета при такой сделке? Будет ли предприятие-импортер при ввозе уплачивать НДС на таможне и иметь право на НК? Отвечаем.
  • «Трудовая» ответственность Статьей 265 КЗоТ предусмотрен целый ряд штрафов за нарушения трудового законодательства. Разобраться с порядком их применения вам поможет данная статья.
  • ФЛП на ЕН торгует сложной бытовой техникой: особенности применения РРО ФЛП на ЕН второй группы продает технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту. 1. Обязан ли он проводить через РРО наличную выручку только за такие товары или за все? 2. А выручку, полученную в безналичной форме на предпринимательский текущий счет?
  • Преодолеваем страх публичных выступлений Даже самым опытным ораторам свойственно нервничать, волноваться, переживать в ситуации, когда от успешности их выступления зависит слишком многое. Их собственная судьба, судьба других людей, организаций, с которыми они связаны. Как преодолеть тревогу? Какие приемы помогут, а какие лишь помешают? Тема страха перед выступлениями довольно избита, много в ней нагорожено и откровенной чепухи. Давайте разберем действительно эффективные, научно обоснованные способы преодолеть этот страх.
  • Безвозмездная передача: НО по НДС один раз! Налоговики в Базе знаний (категория 101.05) отметили, что операции по безвозмездной передаче товаров/услуг плательщиком НДС являются объектом обложения НДС согласно ст. 185 НКУ. База налогообложения при этом определяется по правилам, установленным п. 188.1 НКУ. Дополнительное начисление налоговых обязательств (НО) по НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ не осуществляется.
  • Компенсации мобилизованным — продолжение эпопеи Работодатели, не получившие в 2015 году в полном объеме компенсацию из госбюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу на особый период, за 2014 — 2015 годы, смогут получить ее за счет средств госбюджета на 2017 год. Это предусмотрено постановлением КМУ от 12.04.2017 г. № 254.
  • Повышены суточные для бюджетников Кабмин постановлением от 05.04.2017 г. № 241 увеличил сумму суточных расходов в пределах Украины для государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств, с 30 грн. до 60 грн. Соответствующие изменения внесены в приложение 1 к постановлению КМУ от 02.02.2011 г. № 98.
  • Учетная ставка НБУ — 13 % годовых
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше