№62

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2017/№ 62 Другие номера журнала ›
  • Ее Величество первичная документация: общие вопросы Основа основ бухгалтерского учета и документальное подспорье любой хозяйственной деятельности — первичная документация. Каждый, кто хоть раз сталкивался с предпринимательской деятельностью, знает — без первички «и ни туды и ни сюды»*. Она и станет главной героиней сегодняшнего тематического номера. В этой статье мы разберемся с общими моментами. Что такое первичка? Какие основные реквизиты должны содержать те или иные документы, чтобы носить это «гордое звание»? Может ли быть первичка в электронном виде? И многое другое... Итак, приступим.
  • Обладатели первичного статуса В этой статье рассмотрим первичные документы, которые чаще всего используют для фиксации той или иной хозяйственной операции. Когда и какой документ применять?
  • А какие у вас докУменты? ТТН — вот мой документ! История применения товарно-транспортной накладной (ТТН) помнит разное: ее то отменяют, то снова возвращают в обиход, то вводят обязательную форму накладной, то послабляют требования и разрешают выписывать ТТНку в произвольной форме. А уж какие жаркие споры все это время ведутся вокруг права на «безТТНные» налоговые расходы и налоговый кредит по НДС! Именно поэтому не лишним будет разобраться с тем, как дела с применением ТТН обстоят сейчас. Вот и давайте выясним, когда нужна ТТН, а когда можно обойтись без нее, какова ее форма и как правильно ее заполнить.
  • «БезТТНные» перевозки: как защитить расходы и налоговый кредит по НДС В статье на с. 11 мы с вами выяснили, в каких случаях (не)обязательно оформлять ТТН. Если вы своевременно позаботились о наличии у вас всей товарно-транспортной документации — все хорошо. А что, если в «обязательном» случае ТТН по какой-то причине не оказалось? Что в такой ситуации грозит «безТТНным» расходам и НДС? Вот давайте и поговорим о налоговой судьбе затрат предприятия, не подтвержденных ТТН.
  • Справочка-выручалочка, или Все о бухгалтерской справке Поистине, нельзя недооценивать роль бухгалтерской справки в учете предприятия. Ведь она используется предприятием для множества целей, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. В некоторых ситуациях этот документ просто незаменим: она содержит сведения о хозяйственной операции и служит для проведения любых расчетов. Что представляет собой бухгалтерская справка? Каково ее предназначение и как она оформляется? Вот те вопросы, о которых будем сейчас говорить.
  • «Самоакт» в помощь, или Учет операций с запоздавшей первичкой Рассмотрим ситуацию, когда на конец отчетного периода первичный документ, на основании которого должна быть отражена хозоперация, не был получен. Нужно ли ждать фактического получения первичных документов или можно отражать расходы на расчетную величину? И как поступать, если окажется, что сумма в первичном документе, полученном от поставщика, и расчетная величина различаются?
  • Перечень основных документов, использованных в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше