№15

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2017/№ 15 Другие номера журнала ›
  • Подразделения с РРО: всем ли вести кассовую книгу? Письмо НБУ от 21.11.2016 г. № 50-0004/95398
  • Деятельность и налогообложение в зоне АТО Почти три года продолжается война на Донбассе. А следовательно, боевые действия (даже в форме «вялотекущей шизофрении») перерастают во что-то привычное и постоянное для нашей страны. Поэтому законодатель вместе с нашими военными также вынужден основательно «окапываться», принимая конкретные законодательные нормы, которые регламентировали бы деятельность субъектов хозяйствования, работающих в зоне АТО или имеющих там имущество. Давайте посмотрим на современные реалии АТО-деятельности! Оснований для такого обзора законодатель создал более чем достаточно.
  • Отчет о трудоустройстве инвалидов: заполняем и отчитываемся В данной статье обновим в нашей памяти правила заполнения и подачи Отчета о трудоустройстве инвалидов.
  • Мы к вам пришли, а вы не ждали: учитываем ошибочно полученные деньги Казалось бы, ничто не предвещало… И вдруг вы узнаете, что у вас на счету оказались «чужие» деньги. Причиной нежданно свалившегося вам на голову «счастья» могла быть как банковская ошибка (ведь работник банка тоже человек), так и невнимательность контрагента. Но и в том и в другом случае самый главный вопрос: как быть с «ошибочными» деньгами? Ну и, конечно же, какие налогово-бухгалтерские последствия ожидают вас как получателя ошибочного перевода? Давайте скорее разбираться.
  • Автомобиль двойного назначения у предпринимателя-общесистемщика Первая эйфория от получения права на долгожданную амортизацию улетучилась, и приходит осознание последствий прочих новаций-2017 для ФЛП. Как вы уже знаете*, «за бортом» амортизации оказались расходы на приобретение, создание и содержание основных средств (ОС) двойного назначения. В их число попали и грузовые автомобили. Чем они не угодили законодателю — непонятно. Оставим этот вопрос на его совести («имеем то, что имеем»). А сами разберемся с тем, какие же автомобили получили статус «двойного назначения» и какие расходы считать расходами на их содержание.
  • Индексируем зарплату за март 2017 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2003 — 2016 гг. выплачены в феврале 2017 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в январе 2017 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 7, с. 43. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2016 годах, если они выплачиваются в феврале 2017 года.
  • Взыскиваем «детские» алименты с работника Дети — цветы жизни. Но иногда «садовники» относятся безответственно к «созданию клумбы». Тогда и возникает вопрос о взыскании алиментов. Если работодателю «повезло» иметь в штате нерадивого «мичуринца», то собственно процесс такого взыскания ложится на плечи бухгалтера. Кому-кому, а ему-то уж точно положено знать, на каком основании взыскивать алименты? В каком размере? Как их выплачивать и т. п.? Вы уже начали переживать? Тогда давайте вместе разбираться в самых животрепещущих вопросах взыскания алиментов.
  • Как вести себя при обыске дома или на работе Многие предприниматели, как начинающие, так и «мастодонты», делятся далеко не приятными впечатлениями от проводимых у них обысков. У кого-то такое «замечательное» событие может никогда и не произойти. Но предупрежден — значит вооружен. Поэтому дадим сегодня несколько практических рекомендаций о том, как себя вести, если обыск все-таки вас настиг.
  • Как инфляция влияет на налог на прибыль Налоговики в письме от 08.02.2017 г. № 193/2/99-99-15-02-02-10 отмечают, что предприятия, которые согласно правилам бухучета осуществляют корректировку финансовой отчетности на показатели инфляции, при исчислении объекта обложения налогом на прибыль учитывают откорректированный на индекс инфляции финансовый результат до налогообложения.
  • Учет плательщиков налогов: есть изменения Минфин приказом от 21.12.2016 г. № 1125 внес изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.
  • Экспорт услуг: сроки расчетов банки не контролируют НБУ в письме от 07.02.2017 г. № 40-0005/9793 указывает, что начиная с 03.01.2017 г. банки не осуществляют контроль за соблюдением резидентами установленных законодательством сроков расчетов по операциям по экспорту услуг (кроме транспортных и страховых), прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав (включая случаи незавершения расчетов по указанным экспортным операциям).
  • Результаты проверок в «прибыльной» декларации Налоговики в Базе знаний (категория 102.23.02) отметили: если контролирующий орган выявил по результатам документальной проверки неправильно определенные суммы доходов, расходов и амортизационных отчислений по данным бухучета, повлиявшие на определение объекта налогообложения, и соответственно увеличил/уменьшил налоговые обязательства, в таком случае проведение самостоятельных исправлений за проверяемый период не осуществляется.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше