№43

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2017/№ 43 Другие номера журнала ›
  • Порядок ведения ЕРНН «причесали» под блокировку НН/РК Постановление КМУ от 26.04.2017 г. № 341
  • Минфин заодно с ГФСУ: бюджетным возмещением нельзя погасить налог на прибыль Письмо Минфина от 21.04.2017 г. № 35130-12-10/11072
  • Документирование бездокументального Изменения в Положение № 88* давно ожидаемы. Ведь поправки в Закон о бухучете** заработали еще с 03.01.2017 г. Коснулись они требований к составлению и роли первичных документов. Но Минфин пошел дальше. Фактически он узаконил отражение хозяйственных операций без входящей первички. Смотрим как...
  • Возврат, зачет, изменение номенклатуры: как провести НДС-корректировки Сегодня вновь поговорим об НДС-корректировках*. Ведь ситуаций всевозможных — множество. Пожалуй, разберем три самых популярных случая: возврат товара (с зачетом денег в счет других поставок), денежный зачет без возвратов и изменение номенклатуры. Их надо различать для правильного оформления корректировок по НДС.
  • Если работника призвали на срочную военную службу Заканчивается весенний призыв на срочную военную службу. За этот период военкоматы намерены были призвать более 14 тысяч юношей призывного возраста. Ваш работник попал в это число и вскоре облачится в военную форму? А вам теперь приходится думать-гадать, как правильно оформить отсутствие на работе призывника, что делать с его рабочим местом и сохранять ли за ним средний заработок? Мы с удовольствием поможем вам разобраться в этих вопросах!
  • Убыточный экспорт и Отчет о льготах Итоги экспортной операции, облагаемой НДС по нулевой ставке, оказались бесприбыльными. Из-за курса валют даже вышел небольшой убыток. Нужно ли при наличии у предприятия только такой льготной операции представлять Отчет о суммах налоговых льгот? Если да, то как его правильно заполнить? Если в дальнейшем будут и убыточные, и прибыльные операции на экспорт, учитывать ли убыточные операции для целей составления этого Отчета? Вопросы весьма занятные. Рассмотрим их не медля.
  • Лимит регистрации ≠ деньги на НДС-счете Несмотря на то что электронное администрирование НДС работает не один год, тем не менее плательщики продолжают путать СЭА-показатели: лимит регистрации и остаток денежных средств на электронном счете. Давайте еще раз разберемся с назначением каждого.
  • Календарь бухгалтера на июнь 2017 года
  • Гоструда: проверок нет? Наше предприятие указано в плане проверок Гоструда на 2017 год. Между тем мы слышали, что органы Гоструда больше не проводят проверки по труду. Так ли это?
  • Командировка и «трудовая» доплата Как соблюсти требование о выплате зарплаты не ниже ее минимального размера в ситуации, когда работник часть месяца находился в командировке? Включается ли оплата за труд в командировке в общую сумму зарплаты для целей определения размера «трудовой» доплаты до минзарплаты?
  • Как убедить собеседника Спорите с коллегой о том, как решить производственный вопрос, отстаиваете свою позицию на совещании, ругаете ребенка за беспорядок в комнате? Во всех этих случаях вы добиваетесь одного — чтобы собеседник согласился с вами, принял вашу точку зрения и изменил свое поведение. Как же научиться быть убедительным? Методы убеждения перед вами.
  • Дивиденды с 18 % на 9 %: штрафов не будет ГФСУ в Базе знаний (категория 103.25) напоминает, что согласно Закону Украины от 23.03.2017 г. № 1989-VIII доход в виде дивидендов, начисленных, в частности, субъектами хозяйствования — плательщиками единого налога, с 01.01.2017 г. облагается НДФЛ по ставке 9 %.
  • Единщик реализует ТСБТ: когда нужен РРО? ГФСУ в письме от 16.05.2017 г. № 205/Б/99-99-14-05-01-14/ІПК отметила, что исключений в отношении возможности неприменения РРО плательщиками ЕН для технически сложных бытовых товаров (ТСБТ), бывших ранее в использовании, нормативно-правовыми актами не предусмотрено.
  • Как уточнить налог на недвижимость ГФСУ в письме от 13.05.2017 г. № 11897/7/99-99-12-02-03-17 обнародовала Методические рекомендации по заполнению Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в случае необходимости уточнить ранее задекларированные налоговые обязательства.
  • Принят Закон об оценке воздействия на окружающую среду Верховная Рада 23 мая приняла Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» (базовый законопроект от 22.02.2016 г. № 2009а-д) с предложениями Президента Украины.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше