№75

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2017/№ 75 Другие номера журнала ›
  • Блокировка НН: «спасительный круг» для аграриев и не только Минфин опубликовал проект приказа, которым в очередной раз предполагает изменить «блокировочные» Критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации НН/РК в ЕРНН, утвержденные его приказом от 13.06.2017 г. № 567. Доступен проект на официальном сайте ведомства (www.minfin.gov.ua) в рубрике «Аспекты работы/Законодательство/Проекты документов/Проекты нормативно-правовых актов».
  • В командировку по-новому: самолетом, (поездом), автобусом* Приказ Минфина от 28.07.2017 г. № 669**
  • «Компенсирующие» НО — только после права на НК! По материалам категории 101.06 Базы знаний*
  • Блокировка НН: фискалы малость разъяснили… Письмо ГФСУ от 06.09.2017 г. № 2723/99-99-07-05-01-18
  • Перевозки и репатриация По правилам, выплачивая доход нерезиденту, нужно удержать налог на репатриацию. А как быть, если это плата за перевозку, которую получает связующее звено — экспедитор-нерезидент? В таком случае контролеры выдвигают свою 15 %-ную версию налогообложения. Однако так ли это на самом деле, давайте выяснять.
  • Агродотация: учет у счастливчиков Своеобразным «компенсатором» отмены спецрежима по НДС для сельхозтоваропроизводителей выступает бюджетная дотация. Однако рассчитывать на нее могут не все сельхозники — это «поощрение» для избранных*. У них-то и возникает дилемма, как отражать полученную госдотацию: через счет 48 или без него?
  • Принимаем на работу иностранца Чего греха таить, экономика нашей страны сейчас переживает не лучшие времена. Один из способов поправить положение — устранить барьеры для привлечения иностранных инвестиций и трудоустройства иностранных специалистов. Сделать это призван Закон № 2058*, который вступит в силу с 27.09.2017 г. Действительно ли теперь легче будет иметь дело с работником-иностранцем? Давайте разбираться.
  • «Регламент возмещения» (как фискалы взаимодействуют, возмещая НДС) Недавно достоянием широкой общественности стал внутренний документ ГФСУ, регулирующий определенные процессы в сфере возмещения НДС, изданный еще в апреле сего года. Поскольку он может быть интересен многим из вас, поведаем о нем пару слов.
  • Добро пожаловать в будущее, или ID-паспорт в Украине Вы наверняка помните мультипаспорт из фильма «Пятый элемент». Так вот, то самое будущее, похоже, уже наступило. Еще до недавнего времени сложно было представить, что сюжеты фантастических фильмов станут реальностью. Теперь вместо привычного паспорта в форме книжечки — кусочек пластика со встроенным чипом. Но нужно ли спешить с заменой устаревшего документа на современного «собрата»? Для кого ID-паспорт обязателен уже сегодня? Как изменится жизнь тех, кто все-таки получит паспорт в форме пластиковой ID-карты? Повлияет ли это каким-либо образом на хозсубъектов? Сейчас разберемся.
  • Индексируем зарплату за октябрь 2017 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2003 — 2017 гг. выплачены в сентябре 2017 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в августе 2017 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 67, с. 34. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2017 годах, если они выплачиваются в сентябре 2017 года.
  • Индексируем зарплату совместителя Трудовое законодательство разрешает работнику заключать более одного трудового договора. При этом работник-совместитель пользуется такими же правами, как и основной работник. Однако сегодня существуют особые требования и правила при индексации зарплаты совместителя. Как применить их на практике — узнаете из этой консультации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше