№47

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2018/№ 47 Другие номера журнала ›
  • Изменено «кассовое» Положение: Z-отчет = оприходовать Постановление Правления НБУ от 24.05.2018 г. № 54
  • ІТ-льгота: «свежий» взгляд ГФСУ Письмо ГФСУ от 16.05.2018 г. № 2185/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Зарплату «налом» свыше 50 тыс. в день — опасно! Письмо ГФСУ от 22.05.2018 г. № 2260/6/99-99-14-05-01-15/ІПК
  • Сокращенное рабочее время: как правильно распределить для шестидневки Письма Минсоцполитики от 16.02.2018 г. № 249/0/101-18 и от 22.03.2018 г. № 457/0/101-18/284
  • Уценка запасов Уценка запасов — знакомая процедура для торговых предприятий, у которых всегда найдется залежавшийся, утративший свои первоначальные качества либо не пользующийся спросом товар. Иногда к уценке запасов прибегают и производственные предприятия. Сегодня рассмотрим, как правильно провести уценку и какие будут последствия в учете. Это интересно. Ведь недавно по уценке запасов у налоговиков появись неожиданные «НДС-нехозяйственные» соображения.
  • Если отгрузка «расходится» с авансом: РК или НН? У предприятия-продавца возник такой вопрос. Получили частичную предоплату за несколько товарных позиций. По предоплате оформили налоговую накладную (НН). Однако дальше под такие деньги отгрузили только часть позиций из «авансовой» НН, которые были в наличии, но в большем количестве (остальные отгрузим позже). Оформили расчет корректировки (РК), но налоговики настаивают на составлении дополнительной «отгрузочной» НН. Правы ли контролеры?
  • «Безнадега» у ФЛП-единоналожника На прошлой неделе вы могли прочесть о проблемах учета безнадежной кредиторской задолженности предпринимателем-общесистемщиком*. Сегодня настал черед ФЛП — плательщика единого налога. Когда у него возникает доход при списании «безнадеги» и как отражать такой доход в Книге единоналожника?
  • Как заполнить кассовые документы
  • Работник заболел в период междувахтового отдыха Работник-вахтовик (график работы «15 на 15») предоставил больничный лист, подтверждающий его болезнь в период междувахтового отдыха. Нужно ли оплачивать такой больничный?
  • Принудительная «ликвидация» плательщика НДС: проблема с остатками активов Новое предприятие зарегистрировали плательщиком НДС, но деятельности оно пока не вело. На него перевели ОС и прочие активы с другого предприятия, доживающего свой срок. Теперь фискалы собираются аннулировать регистрацию нового предприятия как плательщика НДС на том основании, что в течение 12 месяцев не было облагаемых операций. Можно ли как-то решить проблему с обложением НДС остатков таких активов?
  • Как противостоять социальному давлению «Человек живет во связи с миром. Связан по рукам и по ногам», — написал автор этой заметки когда-то давно. И хотя в этом высказывании речь идет, конечно же, и о физических, и о биологических ограничениях, тем не менее, чаще всего условно здоровый современный человек переживает именно социальное давление. Начальник, родители, знакомые — все знают, как вам правильно жить, готовы осудить, обвинить и пристыдить. Что же им ответить?
  • Пятеро + Болгария: когда операции стали неконтролируемыми Налоговики в Базе знаний (категория 137.03) дали ответ на вопрос, начиная с каких периодов 2018 года хозяйственные операции с нерезидентами не признаются контролируемыми, если страны, в которых зарегистрирован нерезидент, исключены из Перечня «особых» государств (территорий), утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2017 г. № 1045.
  • Изменения в коэффициентах НДО земли По информации с официального сайта Офиса КПН ГФС (http://officevp.sfs.gov.ua), плательщики, имеющие земельные участки, информация о которых не внесена в Госземкадастр, а также если в сведениях Госземкадастра отсутствует код Классификации видов целевого назначения земель для их земельного участка, должны подать в контролирующие органы уточняющие налоговые декларации за II полугодие 2018 года с новой справкой (извлечением) о нормативной денежной оценке (НДО) земельного участка.
  • Кто компенсирует убытки от ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог Верховный Суд по делу от 15.05.2018 г. № 373/1281/16-ц постановил: убытки от ДТП, которое произошло из-за неудовлетворительного состояния дорог, должны возмещать органы местного самоуправления (ОМС).
  • ФЛП импортирует транспортное средство: что с НДС С одной стороны, фискалы не отрицают, что ФЛП имеет право включить в состав налогового кредита сумму НДС, уплаченную при ввозе на таможенную территорию Украины транспортного средства, которая указана в должным образом оформленной таможенной декларации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше