№25

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2018/№ 25 Другие номера журнала ›
  • Блокировка НН-2: критерии рисковости и показатели «позитивности» Вкратце расскажем о двух документах, которые ГФСУ выложила на сайте: 1) Критерии рисковости плательщика/Критерии рисковости осуществления операций и 2) Перечень показателей и коэффициентов, определяющих позитивную историю плательщика налога*.
  • Агент продает ж/д билеты: НДС — с вознаграждения Письмо ГФСУ от 26.02.2018 г. № 777/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Судьба НН из прошлых периодов Налоговые накладные (НН) регистрируются «месяц в месяц» не всегда. Причины могут оказаться разными: нехватка лимита регистрации, поздняя выписка продавцом, злополучная блокировка и т. п. А из-за этого налоговый кредит (НК) у покупателей откладывается. Рассмотрим разные ситуации с НН, учитывая, что для отражения НК теперь действует 1095-дневный срок.
  • Потери сельхозпродукции при хранении: отражаем операции в учете Сельскохозяйственные предприятия, имеющие надлежащим образом оборудованные места для хранения выращенной продукции, обычно продают ее не сразу при получении (осенью), а постепенно (в течение всей зимы, а то и весной). Таким образом им удается реализовать продукцию по большей цене (чем ближе к весне, тем цена на сельхозпродукцию растет). Но при ее хранении, особенно овощей (капусты, картофеля, моркови, лука и т. п.), часть такой продукции портится (гниет). Поэтому возникает закономерный вопрос: как отразить в учете испорченную сельхозпродукцию? Об этом мы вам сегодня расскажем.
  • Сложные роды: оплачиваем дополнительный больничный «Декретный» больничный продлили еще на 14 дней. Что нужно знать бухгалтеру и кадровику в такой ситуации? Как рассчитать дополнительное пособие? Как правильно его показать в отчетности? Разложим все по полочкам.
  • Акт без подписи заказчика: чем заменить? Представьте себе ситуацию: предприятие — плательщик единого налога (группа 3) предоставляет услуги по переводу текстов населению через Интернет. Считается ли первичным бухгалтерским документом акт предоставленных услуг, который не подписан заказчиком из-за его отсутствия по месту предоставления услуги? Если нет, то каким другим документом можно оформить такие хозоперации, а также подтвердить сумму полученного дохода? Давайте разбираться в этой ситуации вместе.
  • Судебная реформа: административный процесс О судебной реформе в ушедшем 2017 году не говорил разве что ленивый. Даже те, кто раньше был далек от подобных вопросов, мало-мальски в курсе событий, происходящих во владениях богини правосудия. И одно из самых резонансных — полностью модернизированные ГПКУ, ХПКУ и КАСУ*. Сегодня разберем ключевые моменты судебной реформы. «Поковыряемся» в библии для тех, кто собирается обжаловать решения государственных органов, — КАСУ. Итак, поехали.
  • Командировка: нестандартные ситуации Казалось бы, об оплате периода командировки уже столько сказано-написано, что белых пятен остаться просто не должно. Но жизнь шутя подбрасывает иногда такие нестандартные ситуации, что просто диву даешься, как такое возможно! Сегодня предлагаем вам рассмотреть две непростые «командировочные» истории.
  • Обязателен ли резервный капитал? Обязательно ли предприятию формировать резервный капитал и чем грозит его отсутствие?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше