№41

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2018/№ 41 Другие номера журнала ›
  • «Пятерку» стран исключили из «офшоров»: последствия для налога на прибыль Письмо ГФСУ от 02.05.2018 г. № 12908/7/99-99-15-02-01-17
  • Как исправлять НДС-ошибки в старом «минусе» Письмо ГФСУ от 20.04.2018 г. № 1795/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Дешевая аренда: что с НДС? Письмо ГФСУ от 20.04.2018 г. № 1734/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Штрафной момент: ошибка в сумме индексации Письмо Гоструда от 07.05.2018 г. № 3570/4.1/4.1-ДП-18
  • Шины для машины: эксплуатация Шины для автомобиля — это как обувь для человека. Любой автолюбитель прекрасно понимает, что наличие у одного автомобиля как минимум двух комплектов (зимней и летней) качественной «обуви» — это вовсе не «модный приговор», а суровая необходимость. Ведь в том числе от состояния автомобильных шин зависит безопасность движения на дорогах. Поэтому вопрос приобретения, учета и своевременного списания автомобильных шин должен быть «на высоте». Но об этом — чуть позже (см. с. 9). А прямо сейчас расскажем, что нужно знать бухгалтеру об эксплуатации шин.
  • «Жизнь» автошин в учете предприятия Основное, что нужно знать бухгалтеру об эксплуатации автошин, уже сказано (см. с. 7), поэтому в этой статье пойдет речь только об их бухгалтерском и налоговом учете.
  • Учет представительских расходов Из предыдущей статьи* вы узнали, что такое представительские расходы и как документально оформить затраты на проведение всякого рода представительских мероприятий. Но для бухгалтера куда важнее знать, каким образом отразить потраченные суммы в бухгалтерском и налоговом учете. Этому посвящена сегодняшняя статья.
  • Регистрировать ли старые НН на неплательщика? Налоговая прислала письмо с предложением зарегистрировать в ЕРНН несколько НН на поставки неплательщикам НДС в конце 2015 — начале 2016 года. Читатель интересуется, с чем это связано и какие будут последствия, если он не выполнит это «предложение»?
  • Когда можно торговать алкоголем? В последние годы то там, то сям местные власти повадились запрещать продажу алкогольных напитков в определенное время. Как правило, в ночное. Судебные тяжбы приводили к успеху не всегда. Да и не многие из ущемленных субъектов торговли на это осмеливались. Но разбирать ту судебную практику сегодня смысла уже нет... Потому что со вступлением в силу Закона № 2376* местная власть получила законное право ограничивать часы, когда на подведомственной ей территории можно торговать алкогольными напитками. Давайте разберемся подробнее с возможными ограничениями времени алкоторговли.
  • Индексируем зарплату за июнь 2018 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2004 — 2018 гг. выплачены в мае 2018 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в апреле 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 31, с. 27. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2004 — 2018 годах, если они выплачиваются в мае 2018 года.
  • Больничный и МСЭК* 1. Работник предоставил листок нетрудоспособности с записью: «13.03.18 р. від проходження МСЕК відмовився». Кроме того, подчеркнуто, что он продолжает болеть, т. е. будут еще больничные листы. Нужно ли оплачивать этот и следующие больничные листы?
  • Как подтвердить «лекарственную» ставку НДС Предприятие торгует лекарственными средствами (есть сертификаты качества) и медицинскими изделиями (есть сертификаты соответствия на них). Нужны ли еще какие-то документы, чтобы обосновать применение ставки НДС в размере 7 %?
  • Ошиблись в НН в наименовании контрагента Предприятие в налоговой накладной неправильно указало наименование контрагента. Как исправить такую ошибку?
  • Хреновая настойка: какая алколицензия нужна ресторану? Ресторан планирует готовить посетителям хреновуху, настаивая водку на хрене. Нужно ли наряду с лицензией на розничную торговлю алкогольными напитками приобрести еще одну — на их производство?
  • Как действительно отдохнуть в отпуске — Ну что, как отдохнула? — Да как-то не очень… Времени маловато, погода плохая, еще и дети постоянно болели/плакали/не очень хорошо себя вели. Расслабиться так и не получилось! Знакомо? Автору, к сожалению, да. Почему-то мы готовы продумывать все — работу, задачки и посещение отдельных мероприятий. Вот только к отпуску, отдыху обыватель чаще всего относится спустя рукава. Мол, это же отпуск, а значит, сам факт того, что он случится, откроет страну удовольствий, комфорта и расслабления. Что же нужно, чтобы отпуск прошел «на ура»? Давайте определяться!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше