№59

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2019/№ 59 Другие номера журнала ›
  • Горючее лицензионное и акцизное На сегодняшний день большое количество операций с горючим, в том числе хранение, подлежат лицензированию. Кроме того, возникает вопрос об уплате горючего акциза. Чтобы понять, что это за операции, сначала следует разобраться с терминами. Поэтому начнем наш «горючий» экскурс, который будет включать также материалы об акцизных накладных, акцизных складах и лицензировании, с основы: выясним, что такое «горючее».
  • Акцизные склады и новые плательщики Все субъекты хозяйствования, которые осуществляют операции с горючим, еще с начала 2019 года знали, что 01.07.2019 г. произойдет изменение правил взимания горючего акциза. И вот эта знаменательная дата наступила. Поэтому сейчас еще раз напомним основные нововведения, о которых следует помнить плательщикам акцизного налога.
  • СЭАРГ и формула реглимита В этом материале кратко обсудим основные аспекты работы новой Системы электронного администрирования реализации горючего (далее — СЭАРГ)* в том виде, в котором она должна функционировать начиная с 1 июля с. г.
  • Акцизная накладная Весьма серьезные изменения претерпели также и нормы, касающиеся порядка «оформления» и «обращения» акцизных накладных (АН). В данном материале обобщим уже сказанное нами на эту тему с нормами, которые в этой части предписывают свежеизданные нормативы.
  • Контроль и наказание по горючему Было бы странным получить от государства архисложные правила учета горючего без контроля за этими правилами и штрафов. Мы прекрасно понимаем, что наши читатели уже устали от всевозможных санкций и контролирующих органов. Тем не менее эту информацию нужно знать! Как говорится, предупрежден — значит вооружен.
  • Лицензии на горючее: какие и кому нужны С 01.07.2019 г. лиц, которые используют горючее, в частности реализуют его оптом или в розницу или хранят, постигла новая беда. Чтобы осуществлять такую деятельность, они должны обязательно получить лицензию. О том, что это за лицензия и когда ее следует получать, поговорим далее.
  • Получаем «горючие» лицензии В продолжение темы о «горючих» лицензиях в этой статье обсудим проблемные вопросы. Сколько нужно лицензий, если есть несколько точек реализации/хранения? Какой механизм выдачи этого разрешительного документа? Какие проблемы могут при этом возникнуть?
  • «Горючее» лицензирование: ответственность В предыдущей статье мы с вами обсудили основные вопросы лицензирования. В этом же материале поговорим о санкциях. Что будет, если не получить лицензию? Давайте разбираться.
  • СельхозЕН и горючий акциз: друзья навек?! Сельхозтоваропроизводители — плательщики сельхозЕН, как и любые другие субъекты хозяйствования, используют в своей деятельности горючее. А потому с 01.07.2019 г. у них возникают вполне справедливые вопросы по поводу того, нужно ли им регистрироваться плательщиком горючего акциза и если да, то как это сделать. Об этом и о других «горючих» вопросах, волнующих аграриев, поговорим в статье.
  • Заправка чужой техники — все те же акцизные проблемы Вопрос, необходимо ли регистрироваться плательщиком «горючего» акциза в случаях заправки заказчиком техники подрядчика, всегда волновал умы наших читателей. Мы неоднократно уделяли ему внимание*. Но сейчас обращаемся опять к этой теме, так как отдельные читатели считают, что с 1 июля ситуация изменилась (улучшилась). Так ли это? Давайте разбираться вместе.
  • Аренда емкости: внимание на акциз и лицензии Когда субъект хозяйствования хранит горючее на собственном складе и в своей емкости, сказать, является ли он плательщиком горючего акциза и должен ли получать лицензию, достаточно просто. В то же время нередко у субъектов хозяйствования не хватает для этого собственных мощностей или есть лишние. Поэтому они либо арендуют, либо сдают в аренду склады или определенные емкости. В этом случае сказать, кто именно должен становиться плательщиком горючего акциза и должен получать лицензию, сможет сразу не каждый. Поэтому далее давайте разберемся в этой непростой ситуации.
  • Горючее по талонам: акциз и лицензии Мы уже писали в нашем издании на «горюче-талонные» темы в связи с изменениями в законодательстве с 1 июля с. г.* Но так как все в нашей жизни нестабильно (а разъяснения фискалов и подавно!), еще раз изложим и наше мнение, и мнения фискалов, как для целей обложения обновленным «горючим» акцизом и целей лицензирования должны рассматриваться операции по продаже (и приобретению) талонов** на горючее.
  • Упрощенец торгует горючим Горючим могут торговать не только юрлица, но и ФЛП, в том числе и плательщики ЕН. Учитывая это, ФЛП интересует необходимость регистрации плательщиком горючего акциза и получения лицензии. Ответы на эти вопросы ищите далее.
  • Горючее на собственные нужды: фискалы требуют регистрации плательщиком Нам позвонили из налоговой и сказали, что мы обязаны зарегистрироваться плательщиками акцизного налога с реализации горючего. Емкости и объемы потребления горючего (используем его только на собственные нужды!) у нашего предприятия достаточно велики, однако они не превышают предельные (200 м и 1 млн л в год). Фискалы все равно настаивают на регистрации, ссылаясь при этом на п.п. 213.1.2 НКУ и утверждая, что у нас есть объект обложения (собственное потребление). Насколько это правомерно? (г. Мариуполь)
  • Неденежные расчеты за горючее (бартер) и акциз Уточните, что изменилось с 1 июля с. г. в обложении акцизным налогом бартерных операций, в рамках которых обменивается горючее? (г. Одесса)
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше