№81

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2019/№ 81 Другие номера журнала ›
  • Новые правила учета и отчетности для «малышей» и Ко Совсем недавно Минфин внес целый ряд изменений в бухгалтерскую нормативку. В основном они касаются правил ведения бухучета и составления финотчетности микро- и малыми предприятиями*, которые отчитываются по упрощенной форме. Каковы последствия этих изменений для «малышей» и как они повлияли на сроки предоставления «малой» финотчетности? Именно об этом мы поговорим в сегодняшнем номере. Ну а начнем, конечно же, с того, что напомним суть произошедших изменений.
  • Обновленное НП(С)БУ 25: кому «светит» сокращенная финотчетность Одна из привилегий, на которую могут рассчитывать представители малого бизнеса в Украине, — право составлять сокращенную финансовую отчетность. Порядок составления и предоставления такой «малой» финотчетности как раз и регламентирует обновленное НП(С)БУ 25. И в продолжение нашей темы давайте выясним, кто же те счастливчики, которые имеют право применять НП(С)БУ 25, а значит и составлять сокращенную по показателям финотчетность.
  • На малые и микро- рассчитайсь: кто есть кто для НП(С)БУ 25 От масштаба предприятия зависит не только комплект сокращенной отчетности для «малышей» (формы «м» или «мс»), но с недавних пор и сроки ее предоставления (ежеквартально или один раз в год). Поэтому правильное определение своей «размерной» группы — уже полдела. Вот и давайте разберемся: где проходит граница между малыми и микропредприятиями? Как не упустить момент, когда, например, малое предприятие должно покинуть «насиженную» группу и перейти в разряд микропредприятий (и наоборот)?
  • Сроки предоставления малой финотчетности Продолжаем изучать тонкости составления и предоставления малой финотчетности. И сейчас мы с вами выясним, какие сроки подачи отчетности в органы статистики предусматривает обновленный Порядок № 419. Ну и, конечно же, поговорим о том, повлияли ли последние изменения в этом документе на сроки предоставления финотчетности налоговикам.
  • Запутались в двух соснах формах: напоминаем об ответственности От ошибок, к сожалению, никто не застрахован. И за них, как водится, приходится платить. Вот и давайте разберемся, сколько будет «стоить» неподача «малой» финотчетности за 9 месяцев 2019 года? Что будет, если малое предприятие по ошибке предоставит отчетность за 9 месяцев не по той форме (по форме «мс» вместо «м»)?
  • Общий vs упрощенный: как выбрать План счетов Составлению финотчетности предшествует кропотливая работа по систематизации хозопераций на бухсчетах. В этой части у «малышей» также есть свои особенности. Для них законодатели припасли право применять упрощенный План счетов. Об особенностях его применения и поговорим.
  • Заполнение формы № 1-м После того как мы выяснили правила подачи «малой» финотчетности, проанализируем, как ее заполнять. Начнем, как водится, с формы № 1-м. Применим известный вам формат «от строки к строке».
  • Заполняем форму № 2-м: от строки к строке Из предыдущей статьи вы уже знаете, как заполнить Баланс малого предприятия по форме № 1-м. Еще одна форма отчетности, которую предстоит составить и подать по итогам работы за 9 месяцев 2019 года в составе Финансовой отчетности малого предприятия, — Отчет о финансовых результатах (форма № 2-м). Шпаргалка по его заполнению перед вами.
  • В какой мере применять П(С)БУ 15 при расчете единого налога? Налоговики в своих разъяснениях нередко апеллируют к П(С)БУ 15 для обоснования включения той или иной выплаты в базу обложения единым налогом для единщиков группы 3. Поэтому сейчас мы с вами выясним, в какой мере предприятия-единоналожники должны ориентироваться на положения бухгалтерско-доходного стандарта при расчете налоговой базы.
  • Полная финотчетность у малых: сколько форм подавать? Может ли малое предприятие составлять полную финотчетность? В каком составе подавать тогда ее за год: как за квартал — только две формы (Баланс и Отчет о финрезультатах,) или по полной — все пять форм?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше