№76

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2019/№ 76 Другие номера журнала ›
  • Калькуляция: что за документ? Роль калькулирования в деятельности производственного предприятия сложно переоценить. Сформировать адекватную цену, спрогнозировать прибыль, выявить перерасход сырья/материалов — с этими (и не только) задачами поможет справиться калькуляция себестоимости продукции (работ, услуг). А нужно ли составлять этот документ в бухучетных целях? И обязано ли предприятие предоставлять его фискалам при проверках? Об этом и поговорим.
  • Товар в рассрочку: учитываем по МСФО В продолжение разговора об учете купли-продажи товаров в рассрочку (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 70, с. 12) рассмотрим, что следует знать сторонам, отчитывающимся по МСФО.
  • Горючее в таре до 5 литров? Все равно вы — плательщик акциза!? Предприятие торгует горючим в таре до 5 литров (включительно). Нужно ли ему регистрироваться плательщиком горючего акциза и регистрировать акцизные склады? На первый взгляд кажется, что ответы на эти вопросы достаточно ясны. Но, как показывает практика, это далеко не так. Недавнее разъяснение налоговиков преподносит своеобразный фискальный подход, который мы не разделяем. Специалисты тоже в этих вопросах не единодушны. Что ж, давайте вместе разбираться.
  • Неприбыльщик выплачивает матпомощь Неприбыльную организацию (НПО) интересовало: можно ли выплатить необлагаемую материальную помощь своему сотруднику? Не будет ли это считаться распределением доходов среди своих? Не исключат ли за это из Реестра НПО?
  • Экспорт на условиях EXW: как не потерять нуль по НДС? По условиям контракта с нерезидентом предприятие осуществляет экспорт товара на условиях EXW. Право собственности на товар переходит к нерезиденту на территории Украины. Но продается он для использования за границей — в последующем товар будет вывезен нерезидентом за пределы таможенной территории Украины. Сохранится ли за продавцом товара право применить нулевую ставку по НДС? Ответ на этот вопрос перед вами.
  • Единоналожник с нотками независимого профессионала и двойным ЕСВ Решение Верховного Суда от 02.09.2019 г. по делу № 520/3939/19*
  • Отстранение работника от работы Отстранение от работы является временным запретом работодателя на выполнение работником трудовых обязанностей. О том, в каких случаях это может произойти и что необходимо учесть работодателю при оформлении этой процедуры, мы расскажем в статье.
  • Календарь бухгалтера на октябрь 2019 года
  • Под прицелом бесплатные товары для нерезидента По материалам категории 102.18 Базы знаний
  • АЗС заправляет плательщика акциза: как составлять АН По материалам категории 116.13.03 Базы знаний
  • Продаем товар в офисе и на складе: сколько РРО нужно? Предприятие по своему юридическому адресу зарегистрировало РРО, но иногда возникает потребность продавать в розницу товары в другом городе (по местонахождению склада). Налоговики посоветовали зарегистрировать кассовый аппарат по неосновному месту учета. А вот в ЦОПе нас заверили, что так не получится, поскольку РРО может быть зарегистрирован лишь по основному месту регистрации предприятия. Так как нам правильно поступить?
  • Если оплата единщику будет от третьего лица Предприятие на едином налоге (3-я группа, плательщик НДС) оказывает услуги по ремонту сельхозтехники. Подписан договор с юрлицом на ремонт трактора. Заказчик предоставил договор о возложении исполнения обязанностей по оплате на третье лицо. Может ли единоналожник участвовать в этой сделке?
  • Субаренда земель государственной собственности Предприятие — плательщик единого налога (ЕН) группы 3 по ставке 5 % заключило договор субаренды земельного участка. И сразу передало этот участок в дальнейшую субаренду. При этом плату за субаренду оно собирается увеличить на 5 % (т. е. на сумму ЕН) по сравнению с той платой, которую само уплачивает за субаренду. Кто должен начислять и уплачивать арендную плату в бюджет? Может ли плата за субаренду земли быть больше арендной платы?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше