№11

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2020/№ 11 Другие номера журнала ›
  • Выдаем средства на хознужды/командировку: основные правила Выдача денежных средств под отчет сопровождается целым рядом правил и ограничений, которые необходимо соблюдать как предприятию, так и работнику. Напомнить о них, разъяснить порядок их работы — цель этой статьи.
  • Последствия нарушения сроков В предыдущей статье мы с вами разбирались со сроками возврата подотчетных сумм и подачи авансового Отчета и поговорили о наличных ограничениях применительно к ситуации с подотчетом. А теперь давайте посмотрим, что может грозить работнику за несвоевременную подачу авансового отчета и неизрасходованных подотчетных средств, а предприятию — за превышение предела наличных ограничений.
  • Заполняем авансовый отчет Несмотря на название Порядка № 841 непосредственно о порядке заполнения авансового отчета в нем сказано крайне мало. Пункт 6 Порядка № 841 поясняет только, кто заполняет ту или иную графу авансового отчета. А вот о том, что именно в этих графах указывать, ни в Порядке № 841, ни в каком-либо другом нормативном документе речь не идет. Наверное, поэтому порядок заполнения авансового отчета так часто вызывает вопросы. В этой статье приведем пример заполненного авансового отчета и поясним порядок заполнения каждого из его реквизитов.
  • Валютный аванс и валютные расходы в авансовом отчете В заграничных командировках подотчетные лица рассчитываются, как правило, иностранной валютой. Да и аванс на загранкомандировку зачастую выдается работнику не в гривне, а именно в той валюте, которая понадобится ему для расчетов. Обо всех валютных особенностях заполнения авансового отчета мы поговорим в этой статье.
  • Подотчетные суммы в учете Подробно о том, что такое подотчетные суммы, как и в какие сроки за них необходимо отчитаться, описано в предыдущих статьях. Здесь же рассмотрим порядок отражения таких сумм в бухгалтерском и налоговом учете.
  • Расчеты корпоративной карточкой Какой порядок использования корпоративной карточки (в том числе карты «ключ к счету») подотчетным лицом? Как такие операции отражать в учете предприятия? Об этом поговорим в нашей статье.
  • Авансовый отчет с недочетами: как быть? Придирчивое отношение к любому документу — непременная черта настоящего бухгалтера. Уж слишком много иногда весит незначительный, казалось бы, дефект. Хотя бывает и так, что эта придирчивость переходит разумные пределы. Например, когда работник к авансовому отчету прилагает тот или иной расчетный документ, а бухгалтерия отказывается его принять в подтверждение понесенных расходов. Но всегда ли она права?
  • Как учитывать округление в чеке РРО Поверьте, это та еще головоломка! И решать ее лучше на конкретном примере из вопроса читателя.
  • Может ли ФЛП выдавать под отчет средства работникам и себе В данном материале разберем такие вопросы: может ли физлицо-предприниматель выдавать своим работникам и себе деньги под отчет на хозяйственные нужды или на командировку? Как все это надо оформлять? Может ли ФЛП снять деньги на хознужды со своего счета по карте «ключ к счету»? Сейчас все выясним.
  • Работник приобрел стройматериалы с картой «ВИГОДА» Директору выдана наличка в подотчет на покупку стройматериалов. При покупке в гипермаркете на общую сумму 744,40 грн. (в т. ч. НДС) директор предъявил свою личную карточку «ВИГОДА». На нее ему были начислены бонусы в сумме 7,44 балла (1 балл = 1 грн.) — сформирован сертификат «ВИГОДА». Стоимость стройматериалов в чеке РРО не уменьшилась. Еще в чеке проведено списание 0,60 грн. — услуга «Сейф». Как правильно отразить такую операцию в учете?
  • Налоги за счет директора В связи с объективными обстоятельствами (на счету нет денег) у предприятия отсутствует возможность уплатить налоги. Директор уплачивает зарплатные налоги наличными за свой счет. Можно ли так поступать и как это оформить?
  • Подотчетные средства не тратились: нужен ли авансовый отчет? Предприятие выдало аванс на командировку (или на хознужды). Но эти средства не были потрачены, так как командировка не состоялась (товар/услуга не куплены). Нужно ли составлять авансовый отчет в таком случае или достаточно, чтобы работник просто вернул неиспользованные средства?
  • Закупка сельхозпродукции в командировке Работнику выданы наличные средства на закупку сельхозпродукции в командировке. Когда он должен их вернуть: на следующий день или в течение 10 дней со дня окончания командировки?
  • Можно ли отчитаться по доверенности После командировки работник планирует сразу же отправиться в отпуск. Может ли в этом случае за такого работника отчитаться кто-то другой? Как это оформить?
  • Компенсируем расходы по чеку частично Наш водитель принес кассовый чек, в котором указано приобретение топлива и сигарет. Можно ему компенсировать по этому чеку только расходы на топливо?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше