№7

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2020/№ 7 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Декларация по налогу на прибыль: основные моменты Новогодние праздники позади. А это значит, что субъектам хозяйствования самое время включаться в ежегодный «отчетный марафон». Сегодня мы поговорим о том, как предприятиям — плательщикам налога на прибыль отчитаться по этому налогу за 2019 год. В частности, вы узнаете о сроках и порядке предоставления, а также об особенностях заполнения как самой налоговоприбыльной декларации, так и приложений к ней. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты Людмила Солошенко и Наталья Чернышова.
  • Заполняем декларацию: нюансы Теперь поговорим о заполнении декларации: разберем структуру (из каких частей она состоит), а также подробно рассмотрим заполнение ее полей и строк. Правда, учтите, что утвержденного порядка заполнения декларации по налогу на прибыль нет. Поэтому при ее заполнении ориентируемся на нормы НКУ, сноски-подсказки в самой форме декларации и разъяснения контролирующих органов. Декларация по налогу на прибыль состоит из: — вступительной части; — основной части (строки 01 — 37*); — заключительной части; — приложений.
  • Приложение АВ — дивидендный авансовый взнос Теперь поговорим о заполнении приложений к декларации. В них расшифровывают (рассчитывают) значения некоторых строк. Начнем с приложения АВ.
  • Приложение ЗП — уменьшение начисленного налога В приложении ЗП определяют сумму, на которую можно уменьшить (!) налог на прибыль, начисленный за отчетный период, — расшифровывают показатель строки 16 ЗП декларации.
  • Приложение ПН — налог на репатриацию В этом разделе спецвыпуска обратим внимание на приложение ПН. Оно расшифровывает информацию, указанную в строке 23 ПН декларации. В нем приводят данные о налоге, который резидент (постоянное представительство нерезидента) удерживает и уплачивает в бюджет при выплате нерезиденту или уполномоченному им лицу (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) дохода с источником его происхождения из Украины. Этот налог также известен как налог на репатриацию. Давайте вспомним, кто и при каких обстоятельствах уплачивает этот налог и подает приложение ПН к налоговоприбыльной декларации.
  • Приложение ТЦ — трансфертное ценообразование Это приложение предназначено для плательщиков налога на прибыль, осуществлявших в отчетном году контролируемые операции и попадающих под трансфертное ценообразование и нормы «трансфертной» ст. 39 НКУ.
  • Приложение ВП — исправление ошибок В случае допущения ошибки в декларации по налогу на прибыль и ее обнаружения после окончания предельного срока подачи такой декларации в органы ГНСУ плательщик налога может исправить допущенную ошибку одним из двух способов: — путем подачи уточняющей декларации к ошибочной декларации* либо — в составе текущей декларации через приложение ВП.
  • Приложение РІ — налоговоприбыльные разницы Приложение РІ предназначено для расшифровки и определения общей величины разниц, на которые увеличивают/уменьшают бухгалтерский финрезультат. Оно значительно объемнее, чем большинство его «коллег». Однако и этот «орешек» мы раскусим. Так, в этом разделе мы предлагаем вашему вниманию подробный разбор заполнения приложения РІ.
  • Приложение ПЗ — льготируемая прибыль Этот раздел спецвыпуска будет интересен исключительно тем предприятиям-счастливчикам, которые осуществляют виды деятельности, освобожденные от налогообложения ст. 142 и подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Именно в их обязанность входит подавать приложение ПЗ к налоговоприбыльной декларации, в котором они отчитываются о результатах такой льготируемой деятельности. Остальные субъекты хозяйствования указанное приложение не заполняют и в органы ГНСУ не подают.
  • Приложение АМ — амортизация Это приложение законодатель обязывает заполнять только субъектов хозяйствования, рассчитывающих «амортизационные» разницы, установленные пп. 138.1 и 138.2 НКУ. А таковыми, напомним, являются высокодоходники и малодоходники-добровольцы*.
  • Приложение ЦП — ценные бумаги Приложение ЦП заполняют те плательщики, которые осуществляют операции по продаже или иному отчуждению ценных бумаг (ЦБ) и рассчитывают «ценнобумажные» налоговоприбыльные разницы по п. 141.2 НКУ.
  • Приложение ПП — информация о суммах налоговых льгот Приложение ПП — это новое приложение, которое появилось в декларации по налогу на прибыль благодаря приказу № 481. Оно предназначено для раскрытия информации о льготах по налогу на прибыль.
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше