№8

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2020/№ 8 Другие номера журнала ›
  • Законопроект № 1210: о самом срочном 16 января Верховная Рада приняла закон на базе известного законопроекта № 1210, которым планируется внести ряд изменений в НКУ. О том, на что следует обратить внимание сразу после вступления его в силу*, читайте ниже.
  • Налоговая социальная льгота Сегодня ею пользуется не очень много работников. Как правило, в круг пользователей входят работники с неполным рабочим днем и те, которые имеют детей. Вы никогда не имели дела с налоговой социальной льготой (НСЛ)? Тогда читайте, кто имеет право на нее, при каких условиях, как работает эта льгота. А может, вы гуру в этой теме? Если да, то эта статья будет вам также интересна. Ведь в ней вы найдете конкретные ситуации, с которыми бухгалтеры сталкиваются на практике. Поэтому начинаем...
  • Высокодоходник стал малодоходником: что с налоговыми разницами? Доход предприятия — величина переменчивая. Он то растет, то уменьшается. Для плательщика налога на прибыль такие колебания чреваты сменой налоговоприбыльного статуса. Если доход уменьшился и уже не превышает 20 млн грн.*, предприятие переходит в ряды малодоходников. А это значит, что теперь оно может определять объект налогообложения по бухгалтерским данным, без корректировки на разницы из разд. III НКУ. Но стоит ли отказываться от разниц? Или лучше с этим повременить? Сейчас разберемся.
  • Ой, не действуй ты, пока не получишь ИНК! Вы когда-нибудь задумывались о том, важен ли момент получения индивидуальной налоговой консультации (ИНК)? А вот Верховный Суд задумался и пришел к неожиданным выводам.
  • Средства ФЛ(П): два кармана — одно лицо ФЛП — это особая категория субъектов хозяйствования. Любое физическое лицо, которое зарегистрировано как ФЛП, вынуждено для целей налогообложения четко разделять предпринимательские доходы и остальные свои доходы, полученные на гражданских правах. В этой статье поговорим о том, как правильно провести границу между двумя разными карманами одного и того же физического лица!
  • Трудовые проверки: что нового? Конец 2019 года был богат всевозможными изменениями. В 2020 году их, похоже, будет не меньше. Зацепило и сферу трудовых отношений. В этой статье, в частности, расскажем о том, что уже изменилось и в скором времени изменится в рамках трудовых инспектирований и штрафов.
  • Частная медицинская практика ФЛП и спецстаж Физлицо-предприниматель на основании лицензии и его наемный работник (врач-стоматолог) осуществляют стоматологическую практику (стоматологический кабинет). Засчитываются ли периоды их работы в спецстаж?
  • Последний льготный Отчет — за 2019 год (а новое приложение ПП — с отчетных периодов 2020 года) Письмо ГНСУ от 16.01.2020 г. № 757/7/99-00-07-02-01-07
  • Как туроператору-упрощенцу заполнить Книгу доходов Письмо ГНСУ от 24.12.2019 г. № 2145/6/99-00-04-07-03-15/ІПК
  • Уплачивать ли рентную плату за воду для благоустройства? Письмо ГУ ГНС в Днепропетровской обл. от 03.01.2020 г. № 15/ІПК/04-36-04-03-20
  • Штраф за счет переплаты: спишут автоматом? Получено налоговое уведомление-решение (НУР) на уплату штрафа за несвоевременную регистрацию налоговых накладных (НН). Обязательно ли его платить, если в электронном кабинете по НДС значится переплата?
  • Самая-самая стратегия поведения в конфликте. Какая? Сыграем в небольшую игру. Называется она «Дилемма узника». Представьте себе, что вы вместе с другим человеком совершили преступление. Ну, конечно, с вами такого не было. Это чисто фантазийный опыт, просто представьте. И вот полиция вас обоих поймала. И, как водится, развела по разным комнатам для допроса. Там вы получили следующую информацию.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше