№63

Налоги & бухучет, август, 2021/№ 63 Другие номера журнала ›
  • Услужная налоговая накладная Тема единицы измерения при составлении налоговой накладной (НН) на услугу, не имеющую единицы измерения, освещалась не раз*. Тем не менее вопросы по заполнению НН в таких случаях по-прежнему возникают. Какую единицу измерения указывать: «грн» или «послуга», и как заполнять НН при частичной оплате/поставке услуги? Ответы на эти вопросы вы найдете здесь.
  • Отчитываемся за сельхозгод В аграрном секторе начался самый жаркий период — жатва. Этот период совпадает с периодом подачи отчетности сельхозпроизводителей, работавших на общей системе в течение специфического сельхозгода. О том, на что следует обратить внимание аграриям, выбравшим для отчетности этот специфический отчетный период, поговорим далее.
  • Алименты на детей: от А до Я Удержание алиментов из заработной платы работников — это всегда дополнительные хлопоты и зона особого внимания для бухгалтера. Но если хорошо знать правила взыскания алиментов и отражения их в учете и отчетности, можно значительно минимизировать время для выполнения этих обязанностей. Наша статья поможет вам в этом.
  • Товар с услугой по одной цене: когда маячит бесплатность? По условиям договора предприятие изготавливает оконные блоки и устанавливает (монтирует) их на объекте заказчика. Сколько стоят оконные блоки и услуги по их установке, определено одной суммой — установка отдельно не выделена и входит в общую цену договора. Как, когда и в какой сумме возникает доход по НП(С)БУ и МСФО? Как правильно оформить эту операцию для целей НДС-учета? Будет ли считаться бесплатной поставкой услуга по установке, если составить нулевой акт по факту выполнения работ? Давайте детально разберемся с этой проблемой.
  • C личного счета — на нужды фирмы К нам все чаще обращаются читатели с вопросами такого типа. Директор пополнил служебный мобильный номер предприятия с собственного счета через Приват24. Можно ли составить авансовый отчет и компенсировать ему эту сумму, израсходованную на хозяйственные нужды? А если директор не предоставляет документы, то как быть в таком случае? Нужно ли будет начислять компенсирующий НДС по п. 198.5 НКУ? Ищем ответы вместе.
  • ВС о плате за землю: проверьте себя в кадастре Когда бьют слабого, должен же быть хоть кто-то, кто мог бы защитить обиженного от более сильного наглеца, не так ли? Вопрос, конечно, риторический, а ответ на него, думаем, очевиден. Ставить его под сомнение вряд ли стоит. Это с одной стороны. А с другой — тут же приходит в голову пессимистический месседж поэта: «У сильного всегда бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим»*.
  • ФЛП на упрощенке и ЕСВ-приложение: что разъясняют налоговики Начиная с этого года предприниматели на едином налоге отчитываются о ЕСВ за себя в составе единоналожной декларации. Для этого в ней предусмотрено приложение 1, которое является частью такой декларации. А поскольку приложение это новое, то и вопросов по его подаче и заполнению возникает много. Часть из них налоговики разъяснили в БЗ. Подборку таких разъяснений с нашими комментариями к ним вы найдете в этой статье.
  • И снова 20 % НДС-ставка на сельхозпродукцию Закон Украины от 01.07.2021 г. № 1600-IX
  • НК-корректировка раньше, чем НН: возможно ли? Как быть, если июньскую НН (составленную в начале месяца) продавец зарегистрировал с опозданием в июле? Но к ней в конце июня был составлен уменьшающий РК (зарегистрирован своевременно). В каком периоде (июне или июле) покупателю показывать НК и его корректировку? (г. Харьков)
  • Когда блокируют НН при хороших показателях Нас интересует оценка рисков блокировки налоговых накладных (НН). У предприятия показатель D = 0,08. Показатель Р = 9,7 млн грн. Объем продаж с НДС — от 70 до 90 млн грн в месяц. Могут ли у предприятия с такими показателями блокировать НН? (г. Днепр)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше