№59

Налоги & бухучет, июль, 2021/№ 59 Другие номера журнала ›
  • Бенефициары: горячие новости
  • Топ-10: дисконтирование задолженности Отпускной сезон открыт, но дату баланса для бухгалтера никто не отменял. Одной из прелестей этой даты является дисконтирование долгосрочных задолженностей и долгосрочных обязательств. Чтобы правильно оценить такую задолженность, предлагаем вам ответы на топ-10 вопросов.
  • Когда добыча воды угрожает единому налогу? Достаточно часто субъектам хозяйствования — плательщикам единого налога для осуществления их хозяйственной деятельности необходима вода. Ее они используют как непосредственно в производственном процессе, так и для питьевых и санитарногигиенических нужд работников. В большинстве случаев воду упрощенцы закупают у других субъектов (водоканалов). В то же время для экономии некоторые плательщики единого налога изъявляют желание самостоятельно добывать воду из недр. Как такая операция влияет на деятельность упрощенца, поговорим далее.
  • Объединенный отчет: больничные с опозданием К сожалению, финансирование пособий ФСС с задержкой — это реалии нашего нынешнего времени. Фонд даже публикует инфографику по перечислению средств. И честно говоря, даты не радуют. Лечение обходится не дешево, а пособие задерживается в среднем на два месяца. Достается здесь и работодателям. Ведь им не только приходится разъяснять работникам ситуацию, но еще и в отчетности все это счастье «рисовать». Вот именно о «рисовании» мы сейчас и поговорим.
  • Восстановили погоревшее арендуемое помещение Нежданно-негаданно в одном арендуемом помещении случился пожар. Вследствие этого арендатору пришлось нести существенные расходы по восстановлению в этом помещении причиненных «красным петухом» последствий. А теперь у бухгалтера вопросы, в том числе о налоговом и бухгалтерском отражении таких расходов. Давайте разбираться с ситуацией вместе.
  • Амнистия капиталов и нулевая декларация: что получилось в итоге Недавно (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 41, с. 2) мы знакомили вас, уважаемые читатели, с проектом НКУшных изменений, которые вводят в нашей стране налоговую амнистию для активов, полученных законным путем, но без уплаты налогов. Теперь тот законопроект стал Законом № 1539*. Но в окончательную редакцию законодатели подсыпали порцию существенных изменений. Поэтому сегодня проанализируем итоговый вариант закона о налоговой амнистии.
  • Без РРО, но с РК и КУРО. Есть изменения Постановление КМУ от 14.07.2021 г. № 730
  • Возмещение НДС по услугам нерезидента невозможно?! По материалам категории 101.26 Базы знаний
  • Госпредприятиям — новую форму для расчета дивидендов По материалам категории 102.09 Базы знаний
  • Порядок № 100*: среднедневная или среднечасовая зарплата? Письмо Минэкономики от 13.07.2021 г. № 4711-06/36275
  • Единоналожник ремонтирует основные средства Предприятие — плательщик единого налога группы 3, неплательщик НДС решило отремонтировать собственные ОС, а именно здания и сооружения, а также транспортные средства. Как осуществление ремонта таких активов повлияет на налогообложение? (г. Чернигов)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше