№26

Налоги & бухучет, март, 2023/№ 26 Другие номера журнала ›
  • ФЛП не уплачивает ЕСВ «за себя»: что с больничными/декретными С 01.03.2022 любой ФЛП имеет право не уплачивать ЕСВ «за себя». Но когда дело доходит до больничного или декретного, то получить выплаты хотели бы, очевидно, все. Но оно так не работает. А как же оно работает?
  • Получение/предоставление в ссуду имущества и единый налог Ссуда по своей сути является безвозмездной арендой имущества. Рассмотрим, какие последствия будет иметь получение или предоставление в ссуду имущества для плательщиков единого налога.
  • Таблица данных учтена, но не на все коды: как «разделить» налоговые накладные? Налоговики советуют по возможности составлять отдельные НН на коды, которые есть в учтенной Таблице данных, и отдельно — на другие коды. Можно ли так делать, учитывая, например, что налоговая против «дробления» НН на аванс? Или, может, на аванс ставить один код, а при отгрузке корректировать? Сейчас разберемся.
  • Больничные: учитываем разъяснения ПФУ Тема больничных не дает покоя бухгалтерам. Поэтому сегодня предлагаем вам рассмотреть несколько интересных ситуаций, которые связаны с назначением и расчетом нетрудоспособных выплат. При рассмотрении будем учитывать разъяснения Пенсионного фонда. Поэтому если вы также работаете с больничными листами, присоединяйтесь к разговору. Будет много интересного.
  • Пособие по частичной безработице: изменения В начале марта 2023 года вступили в силу изменения в порядок предоставления пособия по частичной безработице. Поговорим о том, что изменилось и кто теперь имеет право получить такое пособие. Если это ваша тема, присоединяйтесь к разговору.
  • «Арендный» ФЛП группы 2 ЕН: если арендатор — физлицо ФЛП на ЕН группы 2 хочет сдать в аренду нежилое помещение физлицу. На момент заключения договора такое физлицо не зарегистрировано как ФЛП. Следует ли арендодателю в дальнейшем самостоятельно отслеживать изменения в статусе арендатора (ФЛП-регистрация / система налогообложения) и как-то реагировать на эти изменения?
  • Нет дохода: отражать ли налоговый кредит и расходы? Предприятие временно не ведет деятельность. Есть только некоторые текущие расходы (в частности, аренда, коммунальные расходы) и налоговый кредит с них. Нужно ли показывать такой налоговый кредит и расходы? Или когда появится деятельность (доходы) — тогда их и отражать?
  • Учебный отпуск, если сессия дистанционная Сначала карантин, затем война привели к активному применению методов дистанционного обучения в высших учебных заведениях Украины. А положены ли работникам, обучающимся таким образом, учебные отпуска на период сессий, подготовки и защиты дипломных проектов и т. п.? Хотите узнать? Тогда присоединяйтесь к нашему разговору.
  • Недопуск к налоговой проверке и админарест имущества: Верховный Суд изменил свое мнение Незаконный недопуск к налоговой проверке является основанием для админареста имущества плательщика. Ключевое слово — незаконный. Однако бывает так, что плательщик считает проверку незаконной и с помощью недопуска (вполне законного) пытается защититься, а налоговики расценивают это как незаконные действия. Результат — тот же админарест. Более-менее оперативный способ борьбы с фискалами в этом случае, конечно, есть. А точнее, судя по новой позиции Верховного Суда*, был. Детали — в этой статье.
  • Списание испорченного алкоголя: последствия К нам обратился читатель с ситуацией, вызвавшей войной: когда по причине приостановки работы кафе испортились остатки алкогольных напитков. Его интересует, как можно списать непригодные для потребления остатки, в каких пределах и на каком основании? Каковы налоговые последствия? Подробнее о ситуации и наши ответы читайте ниже.
  • Календарь бухгалтера на апрель 2023 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше