№18

Оплата труда, сентябрь, 2016/№ 18 Другие номера журнала ›
  • Об оплате труда поселковых, сельских старост Письмо от 26.08.2016 г. № 1182/13/84-16
  • Об оформлении подтверждающих документов для назначения материального обеспечения застрахованным лицам Письмо от 20.07.2016 г. № 2.4-46-1257 (извлечение)
  • О назначении и предоставлении пособия по временной нетрудоспособности Письмо от 18.08.2016 г. № 2.4-46-1431
  • Встать — суд идет: восстанавливаем работника по решению суда Расставание работника и работодателя (увольнение) можно сравнить с разводом. В некоторых случаях удается полюбовно разойтись, а в некоторых — не обходится без битья посуды. Во втором случае нередко работник обращается в суд для восстановления своих прав, и его восстанавливают на прежнем месте работы. А разбираться со всем этим, как всегда, приходится… бухгалтеру. В помощь ему — сегодняшняя публикация.
  • «Материалка» работникам ОМС: кому, когда, сколько В органе местного самоуправления, кроме должностных лиц местного самоуправления, есть работники, занимающие такие должности, как секретарь руководителя, водитель, уборщица. Имеют ли они право на материальную помощь? Если да, то на какую именно и в каком размере?
  • Перезаключили контракт с научно-педагогическим работником: как отразить в ЕСВ-отчете Срок действия контракта, заключенного с научно-педагогическим работником, закончился 2 сентября 2016 года. Новый контракт с ним был заключен 5 сентября, так как 3 и 4 сентября пришлись на выходные дни. Зарплата за 2 рабочих дня за период до увольнения, а также сумма компенсации за неиспользованный отпуск составили 2163,70 грн., а за 20 рабочих дней после заключения нового контракта — 4595,95 грн. Как заполнить Отчет по форме № Д4 на такого работника?
  • Отчет по ЕСВ: работница уволилась в отпуске до 3 лет Работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, увольняется по собственному желанию. При проведении окончательного расчета ей начислена компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Нужно ли на такую работницу в таблице 5 Отчета по форме № Д4 формировать две строки: одну — с окончанием отпуска для ухода за ребенком днем увольнения, вторую — с датой и основанием прекращения трудовых отношений? Как отразить сумму компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска в таблице 6 Отчета по форме № Д4? Нужно ли по такой работнице проставлять в графе 10 таблицы 6 код «10», а в графе 15 — количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях, если она была уволена в отпуске для ухода за ребенком (не приступив к работе)?
  • Взыскивается ли долг по исполнительному листу из суммы больничных Из заработной платы работника согласно судебному исполнительному листу удерживается сумма долга в пользу Облэнерго (долг за неуплату за потребленную электроэнергию). В сентябре 2016 года работник болел (о чем свидетельствует больничный лист), соответственно начислены больничные. Производится ли взыскание в счет погашения задолженности за потребление электроэнергии, предусмотренной исполнительным листом, с суммы больничных?
  • В контракте о военной службе указан конкретный срок его действия: увольнять работника или нет В нашем учреждении есть два работника, принятых на военную службу по контракту. Один из них (не проходил военную службу по призыву во время мобилизации) заключил такой контракт в июне 2016 года, а другой — был мобилизован 04.02.2015 г., подлежал демобилизации в июне 2016 года, но заключил контракт о прохождении военной службы. Работники предоставили контракты, в которых были определены конкретные сроки их действия. Нужно ли за указанными работниками сохранять место работы и выплачивать им средний заработок?
  • Прекращение выплаты доплаты за классное руководство на время каникул: правомерно ли это По решению директора школы одного из учителей лишили доплаты за классное руководство в августе 2016 года — месяце, приходящемся на период летних каникул. Такое решение объяснили тем, что учитель ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности. Имел ли право руководитель школы так поступить?
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в сентябре 2016 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию. Такая компенсация полагается в случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более. Причем компенсируют «чистую» зарплату (за минусом удержанных налогов, сборов и взносов) и только в том случае, если индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом за период невыплаты превысит 100 %.
  • Перечень праздничных дней, профессиональных и международных праздников в октябре 2016 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше