№8

Оплата труда, апрель, 2018/№ 8 Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • О праве госслужащего на надбавку за выслугу лет Письмо от 21.02.2018 г. № 1404/13-18
  • Об ответственности за выплату аванса в размере меньшем, чем указано в ст. 115 КЗоТ Письмо от 16.03.2018 г. № 118/0/22-18
  • Об ответственности за нарушение требований относительно размера зарплаты за первую половину месяца Письмо от 03.04.2018 г. № 2547/4/4.1-ДП-18
  • О досрочном выходе на работу из дополнительного оплачиваемого учебного отпуска Письмо от 26.03.2018 г. № 479/0/101-18/284
  • О предоставлении социального дополнительного отпуска на детей Письмо от 26.03.2018 г. № 480/0/101-18/284
  • Об индексации зарплаты при повышении тарифных ставок (окладов) Письмо от 04.01.2018 г. № 1/0/66-18
  • Какова самая низкая «цена» «обнуления» индексации В условиях кризиса все стараются сэкономить. В структуре расходов и затрат предприятия, пожалуй, большой процент занимают расходы на оплату труда. Их и пытаются минимизировать. Один из вариантов такой экономии — неначисление индексации. Но тут надо быть осторожным. Ведь если у работника есть право на индексацию, а работодатель по каким-либо причинам ее не начислил, знайте — это нарушение трудового законодательства. За такую «экономию» вас оштрафуют. Но законно сэкономить на индексации все же возможно. Как? «Обнулить» индексацию. Сделать это можно путем повышения оклада. Но чтобы это сделать грамотно и с наименьшими затратами, нужно соблюдать правила индексации зарплаты. Об этом и поговорим в статье.
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в апреле 2018 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию. Такая компенсация полагается в случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более. Причем компенсируют «чистую» зарплату (за минусом удержанных налогов, сборов и взносов) и только в том случае, если индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом за период невыплаты превысит 100 %.
  • Пришел, немного поработал и ушел… Рассчитываем «отпускную» компенсацию, если нет полностью отработанного месяца Работник был принят на работу 12.03.2018 г., увольняется 13.04.2018 г. Должностной оклад, установленный работнику, составляет 4000 грн. Продолжительность ежегодного отпуска, на который он имеет право, за рабочий год составляет 24 календарных дня. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?
  • В больничном листе только «дни МСЭК»: оплачивать или нет? Работник предоставил больничный лист, открытый 23 февраля 2018 года. В этот же день (согласно записи в больничном листе) ему установлена инвалидность III группы. Осмотр в МСЭК был осуществлен 28 февраля 2018 года. Общий период, на который выписан больничный: 23.02.2018 г. — 28.02.2018 г. Подлежит ли оплате такой больничный лист? В марте этому же работнику выписан еще один больничный лист за период болезни: 20.03.2018 г. — 27.03.2018 г. Есть ли какие-то особенности в оплате этого листа, ведь работник на момент его выписки уже является лицом с инвалидностью?
  • Заместитель председателя комиссии по соцстрахованию принес больничный Работник является заместителем председателя комиссии по социальному страхованию, созданной в учреждении. В марте такой работник болел и по выздоровлении принес работодателю больничный лист. Всего в состав комиссии по социальному страхованию входит 4 человека (в том числе председатель комиссии). На дату очередного заседания комиссии, посвященного принятию решений о назначении пособий, один из членов комиссии находится в отпуске. Получается, что кроме работника, который болел, в день заседания комиссии присутствует еще 2 человека, в том числе председатель. Подскажите, какое количество лиц должно изначально входить в состав комиссии? Имеет ли право член комиссии участвовать в решении вопроса о предоставлении оплаты по больничному в отношении себя (по своему больничному листу)? Есть ли возможность перенести заседание комиссии на более поздний срок в связи с отсутствием нужного для принятия решения количества участников?
  • Запись в больничном: «отказ от МСЭК». Как оплачивать? Работник болел 5 месяцев по одному заболеванию. Его направляют на МСЭК, но он отказывается. В последнем предоставленном им больничном листе сделана запись «13.03.18 р. від проходження МСЕК відмовився». Кроме того, подчеркнуто, что работник продолжает болеть, т. е. будут еще больничные листы. Можно ли оплачивать этот и следующие больничные листы? Возможно ли в такой ситуации расторгнуть трудовой договор с работником на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ?
  • Возвращение из командировки в выходной день: как компенсировать? Работник учреждения находился в командировке с 26 марта по 1 апреля 2018 года. Это было предусмотрено приказом о направлении в командировку. Суббота (31 марта) и воскресенье (1 апреля) в соответствии с графиком работы являются для работника выходными. В командировке в эти дни он находился в дороге. Подскажите, как их правильно компенсировать работнику?
  • Повышение окладов до наступления права на индексацию В соответствии с коллективным договором, заключенным на предприятии, оклады (тарифные ставки) работникам повышаются ежегодно в январе на 20 %, а в марте, мае, июле, сентябре и ноябре — на 30 грн. В связи с применением такого механизма повышения окладов (тарифных ставок) право на индексацию у работников не наступает. Есть ли в этом случае нарушение требований трудового законодательства?
  • Штраф за занижение суммы индексации работнику Бухгалтер неверно рассчитал сумму индексации работнику, в результате чего она оказалась заниженной. Какие штрафные санкции грозят работодателю за это нарушение, выявленное инспектором труда во время инспекционного посещения?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше