№4

Оплата труда, февраль, 2020/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Увольнение в последний рабочий день месяца: нюансы расчетного периода Работник, проработав в учреждении больше года, увольняется 28 февраля 2020 года. Этот день для него является последним рабочим днем. Включать ли месяц увольнения в расчетный период для исчисления суммы «отпускной» компенсации?
  • Закон об админреформе: точечные ЕСВ-изменения Закон Украины от 14.01.2020 г. № 440-IX внес изменения в ряд нормативных актов, в том числе и в Закон о ЕСВ. Некоторые из них заслуживают внимания.
  • О доначислении пособия по временной нетрудоспособности Письмо от 24.12.2019 г. № 2626-03-7
  • Ошиблись в сумме отпускных: пересчитывать ли больничные? Ситуация: сумма отпускных, которая была включена в расчет средней зарплаты для определения больничных, оказалась заниженной. Отпускные за этот период доначислены. Вопрос: нужно ли пересчитывать больничные?
  • О выплате пособия по беременности и родам в случае, когда работница продолжала работать Письмо от 22.11.2019 г. № 2379-11-7
  • По совместительству — в декрете, по основному — работает Рассмотрим ситуацию, описанную в письме ФСС от 22.11.2019 г. № 2379-11-7.
  • О переводе на более низкую должность Разъяснение от 06.02.2020 г. № 84 р/з*
  • Перевод на нижеоплачивамую должность: «изюминки» госслужбы В предыдущем номере («ОТ», 2020, № 3) мы затронули основные моменты перевода работника на другую нижеоплачиваемую работу. Рассмотрели нюансы документального оформления перевода, а также соблюдения работодателем оплатной гарантии, прописанной в ст. 114 и 170 КЗоТ. Вот только все эти особенности касаются работников обычных предприятий, учреждений, организаций. Особняком здесь стоят госслужащие. Для таких работников действуют свои особые правила. Какие? Сейчас расскажем.
  • Уведомление о приеме работника на работу: основы основ Принимаем на работу работника — сообщаем налоговикам. Это правило уже 5 лет не дает спокойно спать кадровикам. Более того, законодатель не планирует ломать эту традицию. Например, в законопроекте о труде № 2708, который с большой вероятностью может заменить собой КЗоТ, осталась норма об обязательной подаче уведомления о приеме на работу работника до фактического его допуска к работе. Поэтому по случаю этого маленького юбилея напомним основные правила подачи Уведомления о приеме на работу и дадим ответы на самые распространенные вопросы.
  • Умер работник: жизненные ситуации Смерть — это всегда непросто. Но даже в такой ситуации работодателю не стоит допускать ошибок. О том, как прекратить трудовые отношения с умершим работником и как провести окончательный расчет, мы уже рассказывали на страницах нашего журнала («ОТ», 2019, № 9). Но жизнь не всегда следует четко прописанной инструкции. Поэтому сегодня рассмотрим действия работодателя в нестандартных ситуациях.
  • Простой: оформляем и оплачиваем Какова процедура оформления простоя на работе, должен ли работник находиться на рабочем месте? Как оплачивать труд работников во время простоя?
  • Налоговая скидка на обучение: как воспользоваться? В 2019 году я заплатила за обучение в вузе своей дочери за 2019/2020 учебный год 13980 грн. Заработная плата за 2019 год составляет 144000 грн (НДФЛ — 25920 грн). Права на применение НСЛ нет. Какую сумму налога можно вернуть из бюджета, воспользовавшись налоговой скидкой?
  • Увольнение за прогулы в отчетности по ЕСВ Работник-прогульщик последний раз выходил на работу 9 сентября 2019 года. Приказ об увольнении датирован 12 февраля 2020 года. В нем указана дата увольнения: последний отработанный день — 9 сентября 2019 года. В феврале начислена компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 2711,84 грн. Как показать в отчетности по ЕСВ такое увольнение?
  • Оплата труда учителей во время карантина В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией руководителями заведений образования и органами образования и местного самоуправления принимаются решения о приостановке работы соответствующих заведений образования, закрытии их на карантин. Как проводится оплата труда учителей за период карантина?
  • Компенсация: выплата зарплатных долгов в феврале 2020 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше