Нормативний акт О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего

Статья 15-3. Ограничения относительно продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий:

1) лицами, которые не достигли 18 лет;

2) лицам, которые не достигли 18 лет;

3) в помещениях и на территории учебных заведений, заведений здравоохранения, кроме ресторанов, которые находятся на территории санаториев;

4) в помещениях специализированных торговых организаций, которые осуществляют торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций;

5) в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

6) из торговых автоматов;

7) на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках и алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива);

8) поштучно (для табачных изделий, кроме сигар);

9) в потребительских упаковках, которые содержат менее 20 сигарет;

10) с рук;

11) в неопределенных для этого местах торговли.

Запрещается продажа товаров детского ассортимента, которые имитируют табачные изделия.

На время проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут запретить или ограничить продажу пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и курение табачных изделий.

Продавец пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий обязан получить у покупателя, который покупает пиво (кроме безалкогольного), алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, вина столовые и табачные изделия, паспорт или другие документы, которые подтверждают возраст такого покупателя, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста.

В случае отказа покупателя предоставить такой документ продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий такому лицу запрещается.

Продажа алкогольных напитков на разлив для потребления на месте разрешается только субъектам хозяйствования общественного питания и специализированным отделам, которые имеют статус субъектов общественного питания, субъектов хозяйствования с универсальным ассортиментом товаров.

Продажа вин столовых осуществляется без применения регистраторов расчетных операций с использованием книжек и книг учета расчетных операций.

Продажа вин с добавлением спирта (виноматериалов обработанных) виноградных собственного производства ординарных и марочных на разлив из тары вместимостью от 50 до 600 л разрешается субъектам хозяйствования первичного и смешанного виноделия исключительно по месту расположения таких субъектов хозяйствования в пределах административно-территориальных единиц (городов, поселков, сел) с уплатой акцизного налога в размере, установленном Налоговым кодексом Украины, если в лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками об этом есть соответствующая запись органа, который выдал такую лицензию. Годовые объемы продажи вин (виноматериалов обработанных) на разлив такими субъектами хозяйствования не могут превышать 20 процентов от годового объема произведенных виноматериалов.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше