Нормативний акт Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость

IV. Перерегистрация плательщиков налога на добавленную стоимость

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Министерство финансов Украины

4.1. В случае преобразования юридического лица — плательщика НДС или изменения данных о плательщике НДС, которые касаются налогового номера и/или наименования (фамилии, имени и отчества (при наличии)) плательщика НДС и не связаны с ликвидацией либо реорганизацией плательщика НДС, а также установления расхождений или ошибок в записях Реестра проводится перерегистрация плательщика НДС.

В случае изменения плательщиком НДС местонахождения (места проживания) или его перевода на обслуживание в другой контролирующий орган снятие такого плательщика с учета в одном органе и постановка на учет в другом осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Украины.

Для перерегистрации плательщик НДС подает в соответствии с подпунктом 1 пункта 3.5 раздела III настоящего Положения заявление в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о плательщике НДС или возникли другие основания для перерегистрации.

Перерегистрация в связи с изменением наименования (кроме преобразования) (фамилии, имени и отчества (при наличии)) плательщика НДС, который включен в Единый государственный реестр, осуществляется контролирующим органом без подачи заявления плательщиком НДС на основании сведений из этого Единого государственного реестра.

Если лицо, образованное путем преобразования, не подало в установленный срок заявление для перерегистрации, его регистрация плательщиком НДС аннулируется в соответствии с разделом V настоящего Положения.

Контролирующий орган осуществляет перерегистрацию плательщика НДС с соблюдением правил и в сроки, определенные для регистрации плательщиков НДС.

4.2. Для перерегистрации плательщик НДС подает в контролирующий орган, в котором находится на учете, дополнительное регистрационное заявление с пометкой «Перерегистрация». Второй лист регистрационного заявления плательщика НДС не заполняется.

В случае перерегистрации дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой перерегистрации является последний день срока в 3 рабочих дня со дня получения дополнительного регистрационного заявления с пометкой «Перерегистрация».

По желанию и согласно заявлению плательщика НДС датой перерегистрации может быть установлен день до окончания срока в 3 рабочих дня со дня получения дополнительного регистрационного заявления с пометкой «Перерегистрация». При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой перерегистрации является желательная дата перерегистрации плательщиком НДС.

4.3. До даты перерегистрации плательщик НДС использует предыдущие реквизиты налоговой регистрации.

Если изменения в данных плательщика НДС касаются наименования юридического лица и такие изменения не связаны с реорганизацией юридического лица путем слияния, присоединения, разделения, а также в случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя при использовании предыдущих реквизитов налоговой регистрации такой плательщик НДС указывает одновременно новое и предыдущее наименование (фамилию, имя, отчество).

4.4. В случае установления расхождений в записях Реестра или несоответствия внесенных в Реестр данных сведениям Единого государственного реестра (кроме случаев, определенных пунктом 4.1 настоящего раздела), наличия неправильных записей или ошибок в записях Реестра контролирующий орган по основному месту учета плательщика НДС выясняет причины и обстоятельства, при которых возникли такие расхождения.

В случае подтверждения недостоверности данных контролирующий орган информирует о выявленных расхождениях плательщика НДС и Государственную налоговую службу Украины. Соответствующие корректировки в Реестре проводятся одновременно с перерегистрацией плательщика НДС. Для этого плательщик НДС подает в контролирующий орган, в котором находится на учете, дополнительное регистрационное заявление с пометкой «Перерегистрация в связи с ошибками (несоответствиями)» и приложение к регистрационному заявлению — согласие на проведение соответствующих изменений с указанием их сути. При этом датой перерегистрации является последний день срока в 3 рабочих дня со дня получения регистрационного заявления.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше