Нормативний акт О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг

Раздел III. Обязательные требования к регистраторам расчетных операций, их техническому обслуживанию и ремонту (ст. 12–14)

Редакции
Изменения документа по годам
Печать
Автор : Верховная Рада Украины

Статья 12. На территории Украины в сферах, определенных настоящим Законом, разрешается реализовывать и применять только те регистраторы расчетных операций отечественного и иностранного производства, которые включены в Государственный реестр регистраторов расчетных операций и конструкция и программное обеспечение которых соответствует конструкторско-технологической и программной документации производителя.

Регистратор расчетных операций, который создает контрольную ленту в электронной форме, должен обеспечивать согласно технологии, разработанной Национальным банком Украины и согласованной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, контроль отсутствия искажения или уничтожения данных о проведенных расчетных операциях, копий расчетных документов, которые на ней содержатся, возможность идентификации указанного регистратора на такой ленте.

Не подлежат исключению из Государственного реестра модели регистраторов расчетных операций, которые ранее прошли первичную регистрацию и используются субъектом хозяйствования, до окончания срока их службы (срока, в течение которого производитель (поставщик) гарантирует работоспособность таких регистраторов, в том числе комплектующих изделий и их составных частей, сохранение информации в фискальной памяти, при условии соблюдения пользователем требований эксплуатационных документов). Срок между первичной регистрацией регистраторов расчетных операций и датой их исключения из Государственного реестра не должен быть меньше семи лет. В случае изменения законодательных требований к использованию регистратора расчетных операций производитель (поставщик) обязан, при наличии технических возможностей, осуществить доработку регистратора расчетных операций.

Положение о Государственном реестре регистраторов расчетных операций, а также Положение о порядке технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций утверждаются Кабинетом Министров Украины по представлению центральных органов исполнительной власти, которые обеспечивают формирование государственной экономической, финансовой политики.

Статья 13. Требования относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для разных сфер применения устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Часть вторая статьи 13 исключена.

Порядок проверки регистраторов расчетных операций, в том числе регистраторов расчетных операций, которые применяются для учета и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты, на соответствие требованиям относительно реализации фискальных функций устанавливается органом доходов и сборов.

Лицо, которое в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона имеет право вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах без применения регистраторов расчетных операций, имеет право использовать регистраторы расчетных операций без их переведения в фискальный режим работы. При этом при возникновении спора между контролирующим органом и таким лицом относительно объема продаж, который позволяет такому лицу пользоваться льготами, определенными статьей 9 настоящего Закона, учитываются документы, которые являются продуктом этих регистраторов расчетных операций.

Требования относительно создания контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемов для передачи данных устанавливаются органами доходов и сборов, согласно технологии, разработанной Национальным банком Украины.

Статья 14. Центры сервисного обслуживания обязаны:

1) осуществлять свою деятельность в соответствии с Положением о порядке технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, утвержденным Кабинетом Министров Украины;

2) в случае выхода из строя регистратора расчетных операций обеспечивать восстановление его работы в течение 7 рабочих дней;

3) при осуществлении технического обслуживания или ремонта регистраторов расчетных операций обеспечивать соответствие их конструкции и программного обеспечения конструкторско-технологической и программной документации производителя;

4) в случае необеспечения гарантийного ремонта регистратора расчетных операций не позже седьмого рабочего дня со дня принятия в ремонт регистратора расчетных операций ввести в эксплуатацию должным образом зарегистрированный на субъекта хозяйствования резервный регистратор расчетных операций.

Реклама
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше